ФЕЙЕРВЕРК ХИТОВ В ЧЕСТЬ НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА

Один из лучших альбомов в истории веселого, калифорнийского панк-рока у меня ассоциируется с бейсболом. Именно лихие хиты группы Offspring с пластинки Smash раздавались на бейсбольном стадионе МГУ перед началом матчей Российской Серии 1995-го года. В том финале чемпионата страны московские Красные Дьяволы обыграли СКА-29 из Балашихи. Картина маслом, на которой мяч после глубокого флая звонко разрезает холодный, осенний воздух на фоне готического циферблата старинных часов ГЗ до сих пор стоит у меня перед глазами.

Много воды утекло с тех пор: разошлись по другим клубам игроки легендарных Красных Дьяволов, поросли мхом стены стадиона имени Сигиёси Мацумаэ, поставили миллион шлагбаумов на территории спортгородка МГУ. Но, как выяснилось 24 года спустя, российский бейсбол живее всех живых! Об этом можно судить и по тому, как много делает Российская Федерация Бейсбола для подготовки национальной сборной к отборочным матчам Чемпионата Европы (об этом в следующих выпусках), и по тому, с каким энтузиазмом стартовал Чемпионат России 2019.

В минувшую субботу, в матче открытия на новеньком стадионе РусСтар Арена встретились прошлогодний чемпион СШОР-42 и, собственно, команда РусСтар, которая год назад выиграла первенство среди любителей, а заодно и Кубок России. Усилившись харизматичными кубинцами и неиссякаемый энтузиазмом стать лучше, хозяева поля вышли на современный, искусственный газон стадиона в статусе явного фаворита матча, а то и всего чемпионата… И в первом же нападении набрали 11 очков.

Достопочтенная публика, собравшаяся на трибунах в этот теплый, майский денек, по достоинству оценила пёстрый калейдоскоп хитов в исполнении кубинско-российского ансамбля игроков РусСтар. Тут были и плотные удары по земле, и линии за квадрат, и даже несколько хоумранов. Правда, нужно сказать о том, что по глубине поля стадион РусСтар явно уступает той Марианской впадине, которая была у МГУ вместо аутфилда. От домашней пластины до центра забора на новой арене — 110 метров, а хоумран в правый филд можно купить всего за 90.

Что в третьем иннинге, кстати, и сделал один из бьющих РусСтар Александр Васильев. Его лайн-драйв был настолько мощным и резким, что правый филдер СШОР-42 в момент контакта даже и не шелохнулся. Мячик, буквально, пулей просвистел у него над головой и радостно улетел в кусты. В Америке такие удары называют скримерами, от слова to scream – «орать», «кричать». Тут же кто-то из партнёров Васильева побежал искать отбитый за забор мячик. Это в МЛБ команда за матч может заиграть более ста мячей, многие из которых становятся сувенирами для болельщиков. У нас же пока каждый бейсбольный трофей на счету, ну и своеобразный ритуал тоже.

Кстати, внимание к деталям – это то, что отличает команду РусСтар от многих других участников чемпионата России. Например, на этом матче специально обученные люди клуба вели не только статистику игры, но и аккуратно фиксировали все дополнительные показатели, на основе которых будет проведен анализ матча и составлен дополнительный скаутинг и на своих игроков, и на будущих соперников. Так что, тренеры РусСтара Артём Артамонов и Владимир Тимаков, наверняка, остались довольны скоростью маха биты и ускорению мяча после контакта в исполнении Александра Васильева и других бьющих команды.

Также всё ровно у хозяев было и с питчингом. Первые четыре иннинга на горке отработал кубинец Роуди Кастейо. Он регулярно кормил соперников своим стабильным прямым скоростью 90 миль в час, особенно эффектно попадая им в дальнюю границу страйковой зоны. В пятом иннинге его поменял бывший игрок системы Minnesota Twins Вадим Балан, фастбол которого регулярно останавливал радар на отметке 93-94 мили в час. Мощью прямого он сумел исправить несколько ошибок в контроле своих вспомогательных подач и также отыграл пятый иннинг на ноль. Как мне показалось с трибуны у обоих питчеров были небольшие проблемы с исполнением крученых подач. В любом случае, продвинутый скаутинг разрешит и эту ситуацию.

Также можно поставить вопрос настолько ли круты были питчеры РусСтар или по каким- то причинам не так хорошо в начале сезона готовы бьющие СШОР-42? Для последних хайлайтом матча в нападении был «бесплатный» выход их игрока на первую базу после четырёх боллов Вадима Балана. Но, в любом случае и вам об этом скажет любой тренер или скаут — по одному матчу выводы делать рано. Тем более по игре, которая в итоге закончилась нокаутом. В нижней половине пятого иннинга РусСтар классической атакой из нескольких синглов набрали еще одно очко и выиграли этот матч досрочно со счетом 15:0.
Туровая система Чемпионата России такова, что у действующего чемпиона будет еще не один шанс поквитаться с РусСтар за обидное поражение в первом матче сезона. Также, как и посоревноваться с другими командами, которые заявлены в этом году. Среди них: прошлогодний вице-чемпион, легендарная на юго-востоке столицы команда Москвич, сборная Санкт-Петербурга, второй состав тех же СШОР-42, Метеор из Балашихи, РусСтар и, базирующаяся в Симферополе, команды Крым.
В Московском регионе матчи будут проходить в Балашихе, на обновленном Москвиче, в Химках на Планерной и на красавце-стадионе РусСтар Арена, который находится на территории спорткомплекса «Конструктор». Добраться до новой Мекки российского бейсбола совсем несложно. Нужно двигаться из центра по улице Большая Филевская, не пропустить ее хитрый отрезок с ограничением скорости в 40 километров (не миль, а именно километров) в час и заложить красивый правый поворот на территорию самого стадиона, которая – о счастье – не закрыта от граждан шлагбаумом. Что, согласитесь, в наше безумное время в Москве большая редкость.

Ну и совсем на десерт, бейсбольная «замануха» для хардкорных фанатов этой древней игры в мяч, а также для всех поклонников San Francisco Giants, для которых словосочетание McCovey Cove – это не просто набор букв. Да, да и еще раз да, на РусСтар Арене теоретически можно отбить буль-буль хоумран. Посмотрите сами в GoogleMaps в режиме спутник – от домашней пластины поля до Москвы-реки каких-то 300 метров! Да, для водного хоумрана далековато, конечно. Но если поставить цель, верить в себя и регулярно тренироваться – возможно всё! Такой мячик правда вернуть будет гораздо сложнее, чем отбитый в кусты. Но искусство ведь требует жертв.

#КолонкаВиктораШестопалова