БОГДАН СТРЕЛЬЧЕНКО: «НУЖНО УБРАТЬ ПОПАДАНИЕ В СБОРНУЮ ПО СУБЪЕКТИВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ»

Как вы знаете, сборная России по бейсболу сейчас активно готовится к очень важным соревнованиям. Подготовка ведётся в Москве, на современной базе, новом стадионе «РусСтар Арена», где есть всё необходимое для ведения наукоемкого тренировочного процесса. В июле этого года главной команде страны предстоит сыграть в квалификационном турнире за право попасть в финальную пульку Чемпионата Европы 2019-го года. Российские бейсболисты попали в группу с такими серьезными соперниками, как сборные Сербии, Болгарии, Греции, Израиля и Ирландии. Последние три команды сильны тем, что практически на сто процентов укомплектованы американскими легионерами. Об этом и не только мне недавно довелось побеседовать с генеральным менеджером сборной России по бейсболу Богданом Леонидовичем Стрельченко. Предлагаю вам самые интересные моменты этого интервью.

— Добрый день Богдан! Не могли бы Вы представить нашим читателям лидеров бейсбольной сборной России 2019 года?

 

— Стопроцентными лидерами команды сейчас являются два наших лучших на данный момент питчера — Денис Леонов и Андрей Лобанов. Помимо игры в сборной, они тренируют детей в других клубах, пытаются передавать свой накопленный опыт. Что касается сборной, то в ней Лобанов является еще и тренером по питчингу. Зимой наши парни ездили в Америку на тренировочные сборы в одну из топовых академий по питчингу «BaseballRange» для улучшения качества своей игры. Оба наших лидера – и Леонов, и Лобанов – прошли там специальный курс: каждому из них что-то добавили, что-то поправили, на чём-то посоветовали сделать акцент и так далее. Также мы ведем переговоры с Виктором Коулом-страшим, сын которого сейчас играет у нас. Старшему Коулу 51 год, он 15 лет играл в МЛБ, у него очень много опыта и он до сих пор может бросать со скоростью 85 миль в час. Он подсказывает нашим питчерам по всем вопросам техники, и его советы дают моментальный результат. Также я бы отметил еще одного нашего питчера Вадима Балана, который, кроме своей основной работы, является тренером команды по физической подготовке. Человек знает, что делает, ребята его слушают и даже прозвали его соответствующим образом – «сержант». Еще один важный человек в тренерском составе – американец Боб Протекстер, который дважды вытаскивал нашу сборную из группы Б. Он считает, что такого уровня игры сборной, как сейчас, он не видел на протяжении последних 30 лет ни разу.

 

— Известно, что кетчер – мозг бейсбольной команды и по статистике именно из игроков этой позиции вырастают лучшие менеджеры. Насколько Вы довольны тем, как укомплектована позиция кетчера в этой сборной?

 

-Позиция кетчера в нашей команде полностью закрыта. У нас было три парня, один отсеялся, осталось два. Основной кетчер и по совместительству капитан команды Никита Монахов сейчас на этой позиции играет на порядок выше, чем все остальные. Как ты правильно сказал, кетчер – мозг команды, вот именно таким мозгом сборной России по бейсболу и является Никита Монахов. Также он еще и выполняет капитанские функции. Ребята его слушают, и я считаю, что в нашей команде позиция кетчера полностью прикрыта.

 

— Насколько сейчас созданы идеальные условия для подготовки сборной к официальным стартам и что, как генеральный менеджер, Вы бы хотели изменить или добавить?

 

— Самый главный вопрос во всей этой ситуации: почему мы не растем в бейсбольном плане по сравнению со всеми остальными странами? Ответ на самом деле очень простой: из-за того, что мы тренируемся меньше, чем они. Прошлой зимой я отправлял двух наших парней в Америку, они ездили в Техасский университет и смотрели, как тренируется его бейсбольная команда. И должен вам сказать, что там играют такие же люди, как мы. Они совершают такие же ошибки. Но смысл в том, что они тренируются почти каждый день по четыре с половиной часа. А у нас клубы тренируются по 2-3 раза в неделю по 3 часа. Соответственно, мы уже занимаемся бейсболом в два раза меньше, чем они. И это мы говорим только про лето, а зимой мы практически не тренируемся вообще. И поэтому уровень российского бейсбола не то, чтобы не поднимается, а он падает с катастрофической скоростью вниз. Как говорится, было бы желание. А у ребят желание потратить время на тренировочный процесс есть! Главный вопрос – где? А при отсутствии базы, как бы ты ни старался, если ты не можешь тренироваться зимой, то ничего это не даст. И получается так, что мы взяли за основу московский стадион «Конструктор» и построили здесь именно такую бейсбольную базу – «РусСтар Арену», которой не было ни в России, ни в других странах бывшего Советского Союза никогда. Её главный плюс в том, что она круглогодичная и сделана с использованием самых последних тенденций мирового бейсбола с анализом бросков, ударов и так далее. Не у всех американских команд минорных лиг такая есть. План у нас следующий: в рамках реализации проекта «Дорога в Токио» на этой базе будет тренироваться сборная России по бейсболу, плюс тут же будут тренироваться все СДЮШОРы. Если говорить о подрастающем поколении, то главное – это не приостанавливать тренировочный процесс зимой и, так как зачастую не хватает официальных игр, не зацикливаться только на тренировках. Есть идея по выходным дням зимой для кадетов, ювенилов, юниоров и молодежки проводить зимние турниры и первенства.

 

— В квалификационных матчах к Европе нашими соперниками будут такие команды, как Израиль, Греция и Ирландия, практически полностью состоящие из американцев. Как это сказывается на моральном состоянии сборной?  

 

— Ребята, конечно, немного переживают, но тренируются! Главное, они понимают, ради чего они это делают, и знают, на каком уровне им нужно будет играть в этих матчах. Хотя, еще раз повторю, морально они немножко переживают. Также мы понимаем, что уровнем российской сборной прошлого сезона мы не вытянем Европу никогда. Поэтому мы приняли решение пригласить в Россию иностранных бейсболистов. Американцев по объективным причинам мы сейчас не можем натурализовать. Но в бейсбол на высоком уровне играют не только в США, но и в таких странах, как Куба, Доминикана и Панама. Мы сейчас занялись тем, что пригласили несколько кубинцев в состав наших команд. Ребята играют в бейсбол, учат русский язык, плюс абсолютно все из них хотят остаться в России. Понятно, что им вначале будет тяжело подружиться со снегом. Сейчас в составе сборной России тренируются 6 человек. Один, правда, не подошел, и мы его отправили обратно. Это ситуация показывает, что мы не берем всех подряд, а только самых лучших кубинцев. Если делать, то делать хорошо! Сейчас мы подали документы для натурализации этих шести кубинцев. Я, как генеральный менеджер, взял ответственность за этих игроков, потому что они не могут бросить свои семьи и приехать к нам играть в бейсбол бесплатно. Поэтому они у нас сейчас получают зарплату. А наши ребята, когда видят уровень кубинцев, они к ним тянутся и хотят стать лучше. При появлении сильных кубинских легионеров моральный дух игроков сборной России только растёт и не собирается останавливаться. Именно поэтому мы не боимся ни Грецию, ни Израиль, ни Ирландию, ни тех же американцев, потому что мы знаем, что можем их обыграть! Вспомните того же Никиту Монахова, который отбивал хоумраны против американцев на Универсиаде. Так что всё будет хорошо!

 

— Как изменилась ситуация в российском бейсболе, в частности, в сборной после того, как МОК принял решение вернуть бейсбол в семью олимпийских видов спорта?

 

— Этот вопрос нужно разделить на два: как к этой ситуации относятся сами бейсболисты и как к ней относится руководство нашего вида спорта. Если говорить про ребят, то они особо никак не относятся: есть бейсбол в программе Олимпиады – хорошо. Нет – тоже ничего страшного. Хотя уверен, каждый в глубине души мечтает когда-нибудь попасть на Олимпийские Игры. Мы в прошлом году вместе с Федерацией разработали программу «Путь в Лос-Анджелес 2028», чтобы уже сейчас начать готовить ребят к этим Играм, где бейсбол точно будет в программе Олимпиады. Именно сейчас уже нужно это делать, потому что это невозможно осуществить за один-два года. Как я уже говорил, мы хотим ввести зимний тренировочный процесс и зимние первенства среди детей и молодежи. И потенциально это именно те ребята 10-14 лет, которые могут поехать в составе сборной России по бейсболу на Олимпиаду в Лос-Анджелес в 2028-м году. Мы постепенно будем вносить качественные изменения в тренировочный процесс всех сборных, по всем возрастам. Одна из главных идей —  чтобы сборную тренировали те, кто не работает в клубах. Потому что обычно тренер хочет взять в сборную своих игроков. И бывает так, что хорошие игроки из других команд именно по этой причине не попадают в главную команду страны. Такого быть не должно. Всё это серьезные, структурные изменения, на которые мы пока никак не можем повлиять. Если говорить об отношении Минспорта и Москомспорта ко всей этой ситуации, то она довольно простая. Если бейсбол является олимпийским видом спорта, мы можем рассчитывать на помощь государства по очень многим вопросам: и в инвентаре, и в тренировочном процесс, и в выездах на соревнования. А если бейсбол не является олимпийским видом, то тут на государство будет сложнее рассчитывать, потому что это уже совсем другое финансирование и совсем другое понимание роли вида спорта в стране.  Возвращаясь к подготовке нынешней сборной, мы сейчас хотим ввести систему квалификации всех игроков, чтобы в главную команду люди попадали только по объективным показателям. Это будет абсолютно новое направление, которое никто никогда не делал раньше. Мы запустим этот проект в конце этого сезона. Эта система рейтингов будет учитывать все параметры подготовки бейсболиста: скорость броска, скорость бега, процент отбивания, скорость вылета мяча после удара и так далее.  И на основе этих данных мы будем делать анализ игры бейсболистов всех возрастов на основе цифр объективной статистики. Чтобы не было как раньше: этот хороший, а этот плохой. А чтобы была объективная оценка уровня подготовки игрока. Еще раз подчеркну: до нас это никто в нашей стране не делал. Мы примерно знаем, чего мы хотим, как всё это будет выглядеть, и эти идеи просто нужно положить на бумагу и начать воплощать в жизнь. Нам обязательно нужно убрать процесс попадания в сборную по субъективным показателям и применять объективный, статистический анализ.

#КолонкаВиктораШестопалова