ОН ТАК ВЫГЛЯДИТ ВНЕ ЗАКОНА. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИТЧЕРА

На праздничном параде, посвященном победе SanFranciscoGiantsв «Мировой Серии» 2014-го года, питчер Серхио Ромо засветился в майке с надписью «Ijustlookillegal». Таким образом, он пытался обратить внимание общественности на те проблемы, которые по-прежнему испытывают многие мексиканские эмигранты в Америке. Мол, несмотря на все мои бейсбольные достижения, даже в родной Калифорнии меня, гражданина США по-прежнему «встречают по одёжке», «бьют не по паспорту, а по морде» и называют мою тачку «тако-мобилем». Но, даже если отбросить политическую составляющую этой истории, Серхио Ромо действительно выглядит обычным парнем с мексиканскими корнями: невысокий рост, черная борода, колючий взгляд, миллион татуировок и кепка набекрень. Добавьте сюда пару-тройку золотых цепочек толщиной с корабельный канат, часы-куранты с «брюликами» и образ плохого парня готов. А между тем, за последние 12 лет мало кто в МЛБ лучше, чем Ромо закрывает матчи и «консервирует» победы своих команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная слава сыну мексиканских эмигрантов, уроженцу калифорнийского городка Броли пришла в составе SanFranciscoGiantsв начале текущего десятилетия. Будучи ключевым запасным питчером команды из Фриско, Ромо помог «Гигантам» трижды выиграть «Мировую Серию» 2010-го, 12-го и 14-го годов. Хайлайтом его финальных баталий были три сэйва, которые он сделал в 2012-ом против крутых парней из DetroitTigers. А его персональным бейсбольным Эверестом был страйкаут, который он «налил» самому Мигелю Кабрере в последнем ауте четвертой игры серии. Причем легендарный бьющий Детройта не смог отбить именно фастбол Ромо, скорость которого и тогда и сейчас едва доползает до отметки 87 миль в час. Но крут он совсем не из-за этой подачи. Как говорят сталевары: наша сила в плавках. А сила американо-мексиканского питчера Серхио Ромо — в его уникальном слайдере.

Продвинутый скаутинг – основа современного бейсбола высших достижений. Многочисленные ситуационные отчеты на всех игроков лиги помогают менеджерам составлять, как они надеются, идеальный план на игру. Как говорится, не зная брода – не лезь в воду. Переводя на спортивный язык, получится примерно так: не владея информацией о последних тенденциях игры своего соперника, выходить против него на поле – гиблое дело. Вот и составляя скаутские доклады на Серхио Ромо, многие инструкторы по отбиванию МЛБ отмечали и продолжают отмечать один факт, который делает этого питчера уникальным. При всей «мягкости» его подач, каждый следующий слайдер Ромо выглядит абсолютно не похожим на предыдущий. Не по тому, как он к нему готовится – здесь всё по классике жанра. А по тому, как он эту крученую подачу исполняет, и какие места страйковой зоны атакует.

Как не раз подмечали специалисты по питчингу, один из слайдеров Серхио будет больше похож на кёрв, второй «сломается» по более крутой траектории, третий залетит «с черного хода». И всё это происходит при скорости подачи не более 77 миль в час. При том, что средняя скорость сладйера в МЛБ колеблется в промежутке от 82 до 85 миль в час. Это почти, как в ситуации с величайшим клоузером в истории МЛБ Мариано Риверой. Все знали, что он будет подавать каттер – и питчер знал, и бьющий знал, и тренер бьющего знал, и даже бабушка бьющего знала. Но эффективно отбивать каттеры Риверы могли единицы. Переходя от крученой к более быстрой подаче, нужно сказать, что имеется она и в арсенале Серхио Ромо. В этом случае он использует тяжелый прямой или синкер, который обычно грузилом «клюёт» вниз при подлёте к страйковой зоне — рыбаки меня поймут. Но, также как и со слайдером, скорость этого вида фастбола Ромо гораздо ниже средней по лиге – всего лишь 87 миль в час.

Как с таким набором подач питчер субтильного телосложения ростом 178 сантиметров и весом 83 килограмма сделал себе карьеру в МЛБ до сих пор остается для многих загадкой. Но факт остается фактом: после девяти успешных сезонов в составе «Гигантов», Серхио Ромо полтора года провел в LosAngelesDodgers, прошлый сезон доигрывал в TampaBayRays, а в 2019-ом питчерит в составе еще одной команды из Флориды – MiamiMarlins. На начало лета у него 1 победа, 0 поражений, средняя пропускаемость 4,5 ERAи  11 сэйвов. Кстати, один из них Ромо сделал совсем недавно в матче против своей родной команды SanFranciscoGiants. При счете 4:2 в пользу Майами, Серхио вышел на горку в девятом иннинге и, как всегда, своей уверенной связкой прямой-слайдер закрыл вопрос о победителе в этом матче. «Они всё еще покупаются на мой крученый», — прокомментировал Ромо своё выступление.

Но более важное событие произошло перед началом этой серии двух команд с разных концов страны. Несмотря на то, что негласный кодекс МЛБ не одобряет подобную практику, питчер Майами Серхио Ромо совершил часовой визит в клабхаус Сан-Франциско в преддверии стартового матча этой серии. Там он поприветствовал своих бывших партнёров по команде и минут 40 разговаривал с менеджером Брюсом Бочи, который и привел Giantsко всем трём победам в «Мировой Серии» в начале десятилетия. Боевые товарищи поностальгировали о старых, добрых временах и Ромо еще раз от всей своей широкой, мексиканской души поблагодарил Бочи за то, что в далёком 2005-ом тот дал шанс худощавому пареньку проявится себя на главной бейсбольной арене. Кстати, отблагодарил Ромо своего бывшего менеджера не только словами. А еще и презентовал бутылочку раритетной текилы DonJulio1942.

Для того чтобы играть в современной МЛБ на позиции питчера поздних иннингов желательно иметь накаченные бедра и пятую точку, как у корифея жанра Тревора Хоффмана. Или обладать термоядерным фастболом скоростью 100 миль в час, как у «кубинской ракеты» Аролдиса Чепмэна. Или подходить к питчерскому ремеслу с психологической устойчивостью игрока в покер а-ля Мариано Ривера.  Или хотя бы иметь кучерявые усы-флибустьеры, как у Гуса Госсаджа. У худощавого мексиканского паренька из калифорнийского города Броли не было ни того, ни другого, ни третьего. Более того, встреть вы его на улице Сан-Франциско или Лос-Анджелесе, вряд ли предположили, что перед вами профессиональный спортсмен. Даже в свои респектабельные 36 лет Серхио Ромо больше похож на продавца хот-догов, чем на мастера крученых подач. И, тем не менее, его история еще раз напоминает нам, насколько демократичным видом спорта является бейсбол, в котором, при правильном отношении к делу, упорству и небольшому количеству удачи звездой на поле, реально, может стать каждый! Даже простой мексиканский паренёк с внешностью вне закона.

#КолонкаВиктораШестопалова