АНДРЕЙ ЛОБАНОВ: «ВСЕ ИГРОКИ СБОРНОЙ ДОСТИГЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО УРОВНЯ»

Совсем недавно победой российского клуба «РусСтар» закончился московский этап Кубка Конфедераций. Но у многих ключевых игроков команды отдыхать времени нет. Уже в составе национальной сборной им нужно продолжать подготовку к важнейшему турниру сезона. Напомню, с 1-го по 6-е июля команда менеджера Владимира Тимакова проведет в болгарском городе Благоевграде матчи квалификационного турнира за право сыграть в финальной пульке Чемпиона Европы 2019.

Соперники у нас более чем серьезные (в порядке проведения с ними матчей): Болгария, Греция, Ирландия, Израиль и Сербия. Более того, играть придется 5 дней подряд. В случае, если сборная займет первое место в группе предусмотрен бонус в виде финальной игры на шестые сутки проведения турнира. Нагрузки, если не сказать перегрузки — запредельные. Команда тренируется практически в режиме предполетной подготовки космонавтов: занятия проводятся каждый день, настроение в коллективе боевое, все понимают серьезность поставленной задачи.

И главное — в этой команде есть лидеры, которые могут  сыграть «через не могу» и на морально-волевых подать пример, как нужно действовать в сложной ситуации. Вспомните тот же Кубок Конфедераций, в котором нашему лучшему питчеру Андрею Лобанову пришлось бросать после короткого, 3-дневного отдыха. Да, у него были ошибки в первом иннинге второй игры, но он смог их исправить и довёл свою работу до конца. На одной из последних тренировок сборной мне довелось пообщаться с Андреем о питчинге и не только.

В преддверии официальных матчей есть ли уже понимание, как будет выглядеть стартовая ротация, а кто будет выполнять ключевые роли в буллпене?

— Конкретную ротацию и кто с кем будет бросать в связках, мы пока с тренерским составом не обговаривали. Но я могу сказать одно: кто бы не бросал, у нас все питчеры готовы, все проделали большую работу, все выкладывались по максимуму, все чувствуют себя отлично. И я уверен, каждый питчер сборной выложится в каждой игре, в которой он пойдет бросать.

И все-таки, на данный момент в сборной есть чёткое разделение на стартовых питчеров и реливеров?

— Да, у нас есть небольшое понимание этого процесса. Есть часть питчеров, которые планируются быть стартерами. Есть питчеры, которые планируются быть лонг-реливерами, клоузерами. Хотя у нас, конечно, в целом не так много питчеров  в составе, но понимание этого процесса есть. Приблизительно кто, чем будет заниматься, какие функции выполнять в игре, мы уже знаем.

По примеру МЛБ стартовому питчеру необходимо иметь 3-4 подачи в своем арсенале. Насколько ты доволен тем, как у наших питчеров обстоят делать со вспомогательными к фастболу подачами?

— По поводу количества бросков всё верно, желательно иметь 3-4 подачи. Я могу сказать за себя. Не считая стандартного фастбола, у меня всего два броска: падающий чэнджап и курвбол. И с этими тремя подачами мне хватало сил откидать и по 8, и по 9 иннингов против очень сильных соперников. Да, стартовый питчер должен использовать 2-3 подачи. С другой стороны, у нас в команде есть сильные клоузеры, которые работают только двумя бросками: прямой и крученый. Для одного иннинга этого вполне достаточно. Есть хороший пример – это Мариано Ривера, который использовал всего один бросок, но его каттер скоростью 95 миль в час никто не мог отбить.

Из нынешних питчеров сборной кто особенно хорошо владеет крученой подачей?

— Так конкретно выделять не буду никого, но могу сказать, что очень хороший слайдер у Дениса Леонова. У нашего клоузера Вадима Балана неплохой чэнджап, над его слайдером мы сейчас все вместе также работаем, стараемся, чтобы он развивался в правильном направлении. В общем, работаем везде, по чуть-чуть. Да, у каждого нашего питчера есть небольшие недостатки, но у каждого также есть и огромные плюсы. Так что мы не стоим на месте в этом плане.

Для того чтобы успешно играть на европейском уровне, какая средняя скорость трех основных подач – фастбол, крученый и чэнджап — является оптимальной?

— Курвболы и сладйдеры по-разному, сейчас не могу сказать: это зависит от соперника, от конкретной игры. Что касается чэнджапа, то приблизительно разница должна быть минус 10 миль в час по сравнению с прямым. Например, если питчер бросает фастбол около 90 миль, то скорость его чэнджапа в 80 миль в час будет просто оптимальной. Что касается прямого, мы над этим также работаем. Сейчас средняя скорость фастбола всех питчеров сборной 85-90 миль в час. Наш клоузер Вадим Балан бросает чуть посильнее. Думаю, к выездам мы подойдем в оптимальной форме и в этом элементе.

—  На квалификации к Европе в составе некоторых сборных будет большое количество американцев. Насколько этот момент сказывается на процессе подготовки сборной или вы стараетесь об этом не думать?

— Мы с таким раскладом не раз сталкивались. Приезжаешь, бывает на какие-нибудь международные соревнования и обязательно в какой-нибудь сборной находились американцы или латиноамериканцы – то есть игроки, приехавшие на помощь этим командам. Но, на самом деле нас это совсем не пугает, потому что наша команда действительно работает и прогрессирует. У нас всего один выходной на неделе и могу сказать, что в этом сезоне мы попали в очень хороший ритм. Сейчас мы уже находимся на финишной прямой. Я думаю, что у нас не должно возникнуть никаких проблем во время матчей Квалификации.

Как на процесс подготовки нашей сборной влияют приглашенные кубинские мастера биты и ловушки?

— С ними наша команда мгновенно вырастает в уровне и классе. Не то, чтобы, как считают многие, они нас будут тянуть за уши, и только благодаря им мы выйдем из группы – это совсем не так. Если зайти с другой стороны, я считаю, что они приехали к нам с высокой бейсбольной планкой и мы, тренируясь с ними бок о бок, сами начали расти и достигли их уровня. Если во время зимних тренировок, по первым впечатлениям было видно, что к нам приехали большие профессионалы, то сейчас так уже и не скажешь — они так сильно не выделяются в плане мастерства над остальными. Все игроки сборной сейчас достигли хорошего уровня, все подтянулись к кубинским ребятам. Также они добавляют эмоциональности тренировочному процессу и, что еще важнее — мотивации. Могу сказать по себе: когда приезжает питчер, который кидает сильнее и закладывает по зонам, ты понимаешь к чему нужно стремиться. И не то, чтобы он становится твоим конкурентом — скорее напарником. И в каждодневном тренировочном процессе он мотивирует тебя работать еще больше: например, добавить в той же скорости подачи, в контроле, в физических качествах.

#КолонкаВиктораШестопалова