СРАЗУ ДВА БЕЙСБОЛЬНЫХ КЛУБА ИЗ РОССИИ ВОШЛИ В 30-КУ ЛУЧШИХ КОМАНД ЕВРОПЫ В 2019

Москва, 19 февраля 2019 года – ГБУ СШОР «Москвич» Москомспорта и команда RusStarMoscow попали в рейтинг ТОП-50 лучших бейсбольных команд Европы 2019 года по версии издания Mister-baseball.com.

Команда «Москвич», выиграв финальную серию у клуба RusStar, стала Чемпионом России 2019 года, получила 12,5 балов и поднялась на 29 место в рейтинге. В свою очередь, команда RusStarполучила 12 баллов и заняла 30-ое место. В 2019 году команда выиграла Квалификацию кубка Федераций СЕВ, который прошел в Москве впервые с 2005 года. А также стала победителем регулярного сезона 2019 года. Кроме того, игроки обеих команд выступали в составе национальной сборной России по бейсболу в Квалификации Чемпионата Европы, где заняли второе место.

Стоит отметить, что в 2018 году в рейтинге топ-50 лучших клубов ни одной команды из России не было.

На протяжении 11 лет рейтинг Mister-baseball.com включает 50 лучших команд Европы и рассчитывается на основе оценок, полученных по двум категориям:

  1. Степень развития бейсбола в каждой стране: определяющие факторы — сила национальной лиги и общий успех выступлений на международных соревнованиях, как на национальном, так и на клубном уровнях. Это и положение национальной команды в Чемпионате Европы (квалификациях к нему), выступление страны в Кубках Европейской Конфедерации бейсбола (СЕВ), количество занимающихся бейсболом в стране, наличие инфраструктуры, позволяющей проводить международные соревнования.
  2. Клубные достижения: действительные достижения клуба, которые включают: финальное положение команды в национальной лиге и кубковых соревнованиях, процент побед, выступление клуба на соревнованиях под эгидой СЕВ, а также результаты игр с другими клубами из текущего рейтинга.