ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО руководителям региональных федераций и региональных отделений, тренерам бейсбольных клубов и спортивных школ

Уважаемые коллеги!

         В соответствии с письмом Министра спорта Российской Федерации О.В. Матыцина от 16.03.2020 № ОМ-01-00/2073 о мерах предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Общероссийской общественной организацией «Федерация бейсбола России» было принято решение о переносе проведения ряда официальных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и запланированных в марте и апреле 2020 года, до особого распоряжения Министерства спорта Российской Федерации.

К настоящему времени были также отменены запланированные на апрель текущего года зарубежные выезды сборных команд России по бейсболу для участия в европейских турнирах. Согласно письму Генерального секретаря Европейской конфедерации бейсбола (далее – СЕВ) Крунослава Карина от 9 марта 2020 года на сегодняшний день СЕВ не принял решение об отмене или переносе запланированных к проведению европейских соревнований. Аналогичным образом Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола (далее – WBSC) в письме от 17 марта 2020 года за подписью Исполнительного директора Майкла Шмидта подтвердила плановое проведение спортивных соревнований. 

Вместе с тем в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе и исходя из рекомендаций европейских здравоохранительных и политических структур СЕВ и WBSCготовы принять соответствующие меры.

Федерация бейсбола России подчеркивает, что внимательно следит за развитием ситуации и активно взаимодействует с вовлеченными спортивными организациями и ведомствами, включая Минспорта России, СЕВ и WBSC. Федерация будет своевременно сообщать обо всех последующих изменениях и нововведениях. 

Также информируем вас, что на главной странице официального сайта Министерства спорта Российской Федерации был создан специальный раздел, посвященный оперативной информации о частичной или полной отмене физкультурных и спортивных мероприятий в субъектах Российской Федерации. С информацией раздела можно ознакомиться по ссылке: https://www.minsport.gov.ru/activities/reports/9/34760/

Кроме того, обращаем внимание региональных федераций и региональных отделений на необходимость отслеживать решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе по ограничению проведения спортивных мероприятий. 

Желаем вам крепкого здоровья и надеемся на скорое открытие игрового сезона.

Письмо на бланке федерации здесь