ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Федерация бейсбола России выражает глубокую обеспокоенность сегодняшней обстановкой, связанной с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, и повсеместными последствиями пандемии. Беспрецедентный международный кризис института здравоохранения не только оказывает влияние на российскую и мировую спортивную систему, но и напрямую затрагивает жизни профессионалов, любителей и поклонников спорта с самых разных сторон. Надеемся, что вы и ваши близкие находятся в добром здравии и соблюдают необходимые меры безопасности. 

         Федерация продолжает вести свою деятельность в режиме удаленной работы и сообщает последнюю информацию по вопросу проведения всероссийских, европейских и международных спортивных соревнований в текущих условиях.

         В соответствии с письмом Президента Европейской конфедерации бейсбола (далее – СЕВ) Д. Семине и Генерального секретаря СЕВ К. Карина от 1 апреля 2020 года Исполнительный комитет СЕВ принял решение отменить все европейские клубные соревнования 2020 года, запланированные к проведению в июне, включая «Кубок Федераций», принять участие в котором должна была команда бейсбольного клуба «Русстар». По итогам очередного заседания Исполнительного комитета СЕВ, состоявшегося 13 апреля 2020 года, СЕВ были приняты дополнительные шаги в отношении соревнований национальных сборных команд:

СоревнованиеРанее планированные дата/место проведенияНовые утвержденные даты проведения
Первенство Европы среди юношей                 до 13 лет6-12 июля 2020 года,             г. Мортсель (Бельгия)Отменены. В связи с данной отменой Первенство Европы следующего года станет квалификационным соревнованием для отбора на Первенство мира среди юношей до 13 лет 2021 года.
Отборочные соревнования (квалификация) Первенства Европы среди юношей              до 13 лет6-12 июля 2020 года,             г. Мортсель (Бельгия)Отменены.
Отборочные соревнования          (группа С) Чемпионата Европы27 июля – 2 августа    2020 года,                         г. Благоевград (Болгария)Отменены.
Отборочные соревнования (группа Б) Чемпионата Европы27 июля – 2 августа          2020 года,                         г. Москва (Россия)/               г. Загреб (Хорватия)Переносятся на конец сентября – начало октября 2020 года. Точные даты будут определены позже.
Первенство Европы среди юниоров                    до 19 лет12-19 июля 2020 года,             г. Мачерата (Италия)Переносятся на конец сентября – начало октября 2020 года. Точные даты будут определены позже.
Отборочные соревнования (квалификация) Первенства Европы среди юношей                    до 16 лет20-26 июля 2020 года,               г. Хобокен (Бельгия)/             г. Трнава (Словакия)Решение будет принято в рамках следующего заседания Исполнительного комитета СЕВ (ориентировочно 27 апреля 2020 года).
Отборочные соревнования (квалификация) Первенства Европы среди юниоров                до 24 лет9-16 августа 2020 года,  г. Москва (Россия)/                г. Утена (Литва)Решение будет принято в рамках следующего заседания Исполнительного комитета СЕВ (ориентировочно 27 апреля 2020 года).

Аналогичные меры была вынуждена принять и Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола (далее – WBSC). Наряду с переносом Летних Олимпийских игр в Токио, которые состоятся 23 июля – 8 августа 2021 года, WBSC формирует новые даты проведения олимпийских квалификационных соревнований. Изменения в международном спортивном календаре коснутся и других Первенств мира по бейсболу, запланированных к проведению на август-сентябрь 2020 года.

В настоящее время также отменены до особого распоряжения Министерства спорта Российской Федерации все межрегиональные и всероссийские спортивные мероприятия.Обновленный календарь соревнований по бейсболу всех уровней с уточнением дат и мест проведения соревнований будет сформирован после дополнительного обсуждения и согласования с руководителями региональных федераций (отделений) с учетом соответствующих распоряжений Министерства спорта Российской Федерации. 

Вместе с тем призываем вас в это непростое время не терять бодрости духа и оказывать любую посильную поддержку своим спортсменам, тренерам, наставникам, коллегам и друзьям. Для поддержания физического и, немаловажно, эмоционального тонуса предлагаем принять участие в акции Минспорта России «Тренируйся дома. Спорт – норма жизни»: записать видеоролики тренировок и занятий спортом дома и опубликовать записи упражнений в социальных сетях с хештегами #тренируйсядома и #спортнормажизни. Видеосюжеты, а также фотографии, заметки и другие материалы о том, как вы проводите самоизоляцию, можно направлять в адрес Федерации бейсбола России для размещения на официальном сайте и странице в «Фейсбук». 

Федерация бейсбола России продолжает активно следить за развитием ситуации и будет дополнительно информировать обо всех принятых решениях и рекомендациях со стороны СЕВ, WBSC, Министерства спорта Российской Федерации и других профильных ведомств.