СОВЕЩАНИЕ ФЕДЕРАЦИИ БЕЙСБОЛА РОССИИ

30 апреля 2020 года, в новом формате состоялось совещание Федерации бейсбола России. В видеоконференции приняли участие члены Исполнительного комитета, руководители региональных федераций и региональных отделений, старшие тренеры сборных команд России, главы тренерского совета и судейской коллегии. Совещание одновременно проходило в нескольких часовых поясах, объединив бейсболистов со всей страны, от Республики Крым до Сахалинской области.

В повестку дня совещания вошло обсуждение нескольких вопросов:

— О спортивном сезоне 2020 года;

— О Чемпионате Европы по бейсболу-5;

— О задачах региональных федераций и региональных отделений.

Президент Федерации Дмитрий Алексеевич Киселёв напомнил об изменениях в международном и российском календаре соревнований, ставших последствием распространения новой коронавирусной инфекции. Министерством спорта Российской Федерации разрабатывается план постепенного снятия действующих ограничений и восстановления работы спортивной отрасли в полноценном режиме, который будет реализовываться исходя из решений Правительства России и Оперативного штаба о снижении требований по самоизоляции. В настоящее время предварительно рассматривается возможность переноса всероссийских соревнований, включая Спартакиаду учащихся России, на более поздние сроки (не ранее августа-сентября 2020 года).

Схожей тактики придерживается и Европейская конфедерация бейсбола (СЕВ): как сообщалось ранее, часть европейских соревнований отменена, часть – перенесена на конец сентября – начало октября текущего года или на сезон 2021 года. Точные даты соревнований, а также вопрос проведения квалификаций Первенства Европы среди юношей до 16 лет и молодежного Первенства Европы (юниоры до 24 лет), будут определены Исполнительным комитетом СЕВ после 10 мая 2020 года. 

О достижениях прерванного спортивного сезона 2020 года участникам совещания сообщили комиссар Федерации бейсбола России по бейсболу-5 Александр Александрович Чумаков и старший тренер сборной команды России по бейсболу-5 Антон Широкий. Напомним, в феврале 2020 года национальная сборная стала бронзовым призером первого в истории Чемпионата Европы в новой спортивной дисциплине. И хотя спортсмены не смогли выполнить задачу, поставленную Исполкомом, по попаданию в двойку сильнейших и отбора на Чемпионат мира, по оценке членов Исполнительного комитета и мнению капитана сборной команды Федерации Никиты Монахова, сборная России достойно представила свою страну и надежно закрепила свои позиции на формирующейся международной арене бейсбола-5. 

В завершение совещания Президент Федерации призвал руководителей региональных федераций и отделений продолжать свою активную работу по взаимодействию со спортсменами и тренерами в цифровом формате. Также было выдвинуто предложение обсудить в аналогичном дистанционном режиме проведение Чемпионата, Кубка и Первенств России по мере поступления информации со стороны спортивных ведомств – в середине мая.