ДЕНИС ЛЕОНОВ: «КАК ПЛОВЦЫ БЕЗ ВОДЫ, БЕЙСБОЛИСТЫ НЕ МОГУТ БЕЗ БРОСКОВ И ОТБИВАНИЯ»

Спортивный клуб завода АЗЛК «Москвич» одним из первых в Советском Союзе стал готовить будущих бейсболистов. В далёком 1989-м году в нём было создана секция  под диковинным для тех времён названием «бейсбол».  В первый набор секции стали брать ребят из самых разных видов спорта, и даже футбола. 

Бейсбольная команда «Москвич» существует уже более 30 лет и имеет богатую спортивную историю, но свой первый титул бейсбольного чемпиона страны выиграл лишь в прошлом году. Большой вклад в эту победу внес лучший питчер чемпионата страны 2019 — Денис Леонов, средняя пропускаемость которого составляла всего 0,27 рана за одну игру. Также Леонов был удостоен еще более ценной награды – Денис получил «Приз имени Сергея Соловьёва», который вручается по результатам голосования капитанов и вице-капитанов команд участниц Чемпионата России лучшему игроку сезона, независимо от позиции. 

Денис Леонов, в составе бейсбольной команды «Москвич»,  начал играть лишь три года тому назад. Перейдя из команды СШОР №42 с группой опытных и молодых спортсменов. После чего результаты команды пошли в гору: сначала ей удалось подняться с девятого места до второго, а впоследствии и до желанного первого. Самое интересное, что в бейсбол Дениса Леонова привела счастливая случайность. 

Будучи первоклассником, в спортивном зале своей школы он увидел тренировку бейсбольной команды и решил попробовать свои силы в этой заморской игре. С тех пор этот вид спорта занимает неотъемлемую  часть его жизни. Мы побеседовали с Денисом о планах на предстоящий сезон и вспомнили о прошлогоднем триумфе.

Как Вы считаете, что помогло команде достичь такого результата в прошлом сезоне и в целом на сколько тяжело команде далась победа в чемпионате?

Задача победить была поставлена перед нами в самом начале сезона, и мы стремились её выполнить. Прошлый год был достаточно тяжелый: большое количество игр, в том числе и перенесённых. К финальной серии силы были уже на исходе, но, к счастью, нам все-таки удалось собраться и взять игру под свой контроль. Финальную серию мы выстояли, что называется, на морально-волевых.


«Российская серия» прошлого сезона проходила в тяжелых, даже где-то спартанских условиях: температура была чуть выше нуля, шел дождь. Как вам удалось справиться со стихией?

Для нас такая погода уже стала привычной, так как мы каждый год закрываем сезон осенью. Конечно, финал прошлого года проходил в менее благоприятных условиях, чем сезоном ранее. В некоторых иннингах, бывало, даже снег шёл, но командный дух поддерживал температуру в организме. 

Как такая погода отражается на игре, и у кого обычно есть преимущество в дуэли питчера с бьющим?


В таких условиях ни у кого нет преимущества, так как холод сковывает движения абсолютно всех игроков. Плюс, в финале серии все стараются показать максимум своих возможностей вне зависимости от погоды.

 
Какие у команды планы на этот сезон?

Наша цель — играть в свою игру и достичь максимума. Год назад вся команда прочувствовала вкус победы, поэтому, конечно, нам хочется повторить результат прошлого сезона. Мы будем делать все возможное для того, чтобы это произошло. 


Как пандемия повлияла на настрой и подготовку команды?


Пандемия повлияла и на команду, и на сборную. Все готовились, все хотели выложиться по максимуму, все ждали чемпионат, но вмешались внешние обстоятельства, на которые мы никак не можем повлиять. Конечно, от постоянных разговоров о продлении карантина могли опуститься руки, но мы старались не раскисать и поддерживали себя в форме. Первые месяцы готовились дома подручными средствами. Было непросто, так как точно так же, как и пловцы не могут без воды, бейсболисты не могут без бросков, без отбивания, без поля. В таких условиях нам сложно делать свою работу в полном объёме.


Какие лично Вы ставите перед собой индивидуальные цели на этот сезон?


Честно говоря, перед собой я цель не ставил, есть цель командная. Главное выложиться по максимуму и показать всё, на что ты способен. 


Планируете ли Вы изучить какую-нибудь новую подачу, чтобы пополнить свой питчерский арсенал?


Нет, я насчёт этого не думаю. Многие американские тренеры говорят, что лучше иметь два или три хороших броска и мастерски владеть ими, чем разучивать десяток различных подач, которые ты не сможешь применить в игре. Я придерживаюсь того же принципа.

Ольга Курочкина #интервью