ПРОГНОЗ НА ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО БЕЙСБОЛУ 2020 ГОДА

Совсем не много осталось до начала Чемпионата России 2020 года. В серьезных условиях всеобщей безопасности, отмены и переноса всех международных и всероссийских соревнований, Федерация бейсбола России смогла найти возможность и организовать главное бейсбольное соревнования страны – Чемпионат России.

Посмотрим внимательно на участников Чемпионата, и оценим возможности команд, в этом самом коротком Чемпионате России за всю историю существование бейсбола в нашей стране.

Москвич

Спортивная мудрость гласит, что выиграть чемпионат в первый раз легче, чем потом подтвердить звание лучшей команды страны одержав победу второй раз подряд.

Победу в Чемпионате России 2019 года Москвич одержал в трудной и красивой борьбе. Практически в каждой игре чемпионата, Москвич не имел право на ошибку, от первой игры регулярного сезона, и до седьмой победной игры в Российской серии.

В этом году, чтобы победить, Москвичу нужно будет опять проявлять свои лучшие морально-волевые качества.

В составе москвичей есть лучшая связка питчеров-бьющих российского бейсбола в лице Дениса Леонова и Антона Кузнецова. Эти парни находятся в самом рассвете своих сил и способны тянуть лямку лидеров своего клуба до последнего аута или хита. 

Вопрос только в том, на сколько хватит сил и мастерства их партнерам по команде, чтобы поддержать своих лидеров.

Даниил Хомяков, Максим Макаркин, Василий Кочнов, Александр Болгов, Антонио Бульте и Сергей Кудряшов признанные мастера своего дела, должны поддержать своих лидеров в атаке, но вот кто будет работать на горке, когда эйсы будут вынуждены пропускать игру из-за лимита подач, не до конца понятно, с чемпионов же двойной спрос и ответственность. Самое время молодым игрокам клуба показать свой прогресс.

В межсезонье Москвич не усилился, даже потерял несколько игроков, но тем не менее клуб остается одним из главных претендентов на чемпионство и в этом году.

РусСтар 

Серебряным призерам прошлогоднего чемпионата, в этом году вполне по силам примерить на грудь медали, в цвет своей игровой формы, то есть ярко желтые.

Клуб сделал серьезное усиление к своей и так очень сильной линейке питчеров. Владислав Ильин является одним из лучших питчеров российского чемпионата, оформил переход в Русстар из СШОР 42 этой зимой.

Так же добавились LHP Петр Балан и русский американец LHP Джеймс Пэйтон. 

Роди Кастелло вылечился от прошлогодней травмы, и готов предстать любителям бейсбола в своей лучшей форме.

Глубина и качество питчерского состава Русстар, несомненно лучшее в российском чемпионате.

В атака добавилась скорость в лице Дмитрия Тонкошкурова. А российские кубинцы в лице Давида Кастилло, Геидиса Солера, Джуниора Вальенте и кетчера Яна Переса способны в атаке за терроризировать любого соперника.

Алексей Кобринец, Антон Трусов и Константин Порхун поддержат мощную атаку Русстар, а в защите готовы сыграть на любой позиции.

Несомненно, теплая погода в августе будет на руку желто-черным, им она нужна больше чем соперникам.

Вызывает вопросы короткая скамейка запасных. Команде предстоит сыграть большое количество игр без выходных и перерывов. От того как тренерский состав грамотно распределит силы игроков на весь чемпионат и зависит успех команды.

Московские Волки

СШОР 42 в этом году будет представлена двумя командами, но в отличии от прошлого года, руководство школы приняло решение объединить лучших игроков в одну команду, а во второй обкатать молодежь.

Волкам поручено показать клыки и бороться за чемпионство, и надо признать, что все возможности для этого у команды есть.

Опыт и молодость, глубина состава, квалифицированные тренеры – 42 являются претендентами на медали любого достоинства.

Андрей Лобанов всегда готов повести за собой команду к победе. В любой важной игре или критической ситуации на горку тренеры будут направлять именно его.

Ветераны клуба в лице Николая Маркова, Павла Талакина, Александра Тарасова, Николая Чермошенцова готовы поддержать своего эйса на горке. 

Есть еще хорошая молодежь, на долю которых выпадет приличная нагрузка и большое количество подач в турнире.

Нападение Волков смотрится тоже внушительно. Никита и Максим Монаховы, Никита Котляр, Вячеслав Васильев, Кирилл Чермошенцев, Александр Сапронов, Евгений Подъяпольский, Максим Айзатулин и Ко – опытные «волчары» российского бейсбола.

Молодежь клуба уже созрела для решения больших задач, и не только для подноса патронов своим старшим товарищам.

Только остается не ясным, в какой игровой и физической форме подойдет команда к началу чемпионата, и когда объединенная команда станет Командой. 

Время для раскачки в коротком турнире 2020 года отсутствует, и уже первая игра против Москвича многое расставит по своим местам.

Северные Звезды

Молодой состав СШОР 42, задача которого набраться опыта и получить задел на будущее. 

По своему возрасту каждый игрок команды – звезда. Но игра на юниорском уровне и во взрослом бейсболе, две большие разницы.

Звездам определенно трудно будет играть против большой тройки (Москвич, РусСтар, Волки), но наделать шума и забрать очки у других команд они вполне способны.

Тренерский состав состоит из опытных Дмитрия Лукина, Владимира Степанова, Олега Семенова и примкнувшего к мэтрам Сергея Максина.

Эти специалисты давно уже научились воспитывать звезд российского бейсбола. В этом году нужно будет сделать еще одно усилие в этом направлении.

Игры у команды будут тяжелыми, нервными и очень длинными в защите, и нам останется только смотреть, как потенциальные звезды будут закалятся в этом «жарком» августе.

Черное Море

Выездная модель сборной команды Республики Крым. Пятое место в прошлогоднем чемпионате можно было рассматривать, как определенный успех крымчан.

Этот сезон предъявит еще больше требований к игре нашей южной команды. Все игры чемпионата будут проходить в Москве, на стадионе РусСтар. Для крымчан, каждая игра как гостевая. Этот фактор точно повлияет на итоговый результат в чемпионате.

Каждый боец в команде на вес золота. В какой кондиции и состоянии парни будут представлены в Москве, сейчас трудно сказать, но все это окажет влияние на каждый ран и хит в игре, очки команде будут даваться с трудом.

Артём Борщ возможно один из лучших аутфилдеров в стране, Иван Черепанов стабилен на горке и в нападении, готов к роли играющего тренера.

Питчера будут перегружены работой и все время будут находится под лимитом подач. 

Черное Море будет не спокойным для любого соперника. Крымчанам характера не занимать, важно привести в столицу свой самый боевой состав.

Метеор

Команда из Балашихи, представляющая всю Московскую область, выполнила задачу прошлогоднего сезона, опередив своего ближайшего конкурента по таблице – сборную Санкт-Петербурга.

В этом году повторить результат будет довольно сложно, но вполне возможно.

В составе отсутствует, а в армии присутствует основной питчер команды Виктор Фараонов-Кожевников. Young Guns в лице Артёма Логунова и Андрея Степанова уже сейчас способны обыграть ближайших конкурентов. Даниил Передельский будет зажигать и на горке и на бите. Вообще, выходить на горку придется всем, кто сможет попасть в страйк и способен помочь основным питчерам.

Нападение у команды молодое, но обстрелянное. Присутствуют ветераны.

Метеор способен навести шороху в небе со звездами, дать волну в море, устроить белые ночи и преподать урок юности. Да и жеребьевка была к Метеору относительно благосклонна, что в сегодняшней ситуации для Метеора совсем будет и не лишним.

Остается совсем не много времени, чтобы узнать, как пандемия сказалась на состояние и подготовку молодой команды к чемпионату, который пролетит в августе метеором.

Санкт-Петербург

Последнее место в чемпионате прошлого года никак не соответствует амбициям руководства клуба из северной столицы.

И в этом сезоне СПБ придется в каждом матче играть на пределе своих сил. Не зависимо от соперников, каждая игра будет испытанием, каждая игра на разрыв, проходных игр у команды не будет.

В питерской линейке питчеров отсутствует эйс. Алексей Пирогов и Денис Бодян основные питчеры команды и на них ляжет основная нагрузка по игре в защите.

Константин Порхун перешел в РусСтар, но есть в кармане менеджеров СПБ никому не известные Юниэль Моралес и Мигель Рамос. Будет ли от этого польза, поймем после просмотра игр с ближайшими конкурентами.

Нападение не отличатся мощью, ни одного хоумрана в прошлом сезоне, но парни не новички, заполнить базы и воспользоваться ошибками оппонента они определенно смогут. 

Чтобы забраться по выше по турнирной таблице, питерцам необходимо оказывать постоянное давление на питчеров соперников, особенно в играх с прямыми конкурентами. Выехать вперед за счет своих питчеров точно не получится.

Осталось совсем немного времени, чтобы увидеть, насколько обоснованы амбиции клуба в сезоне 2020.

РусСтар-Юность

Вторая команда клуба РусСтар, является второй номинально, основной костяк команды состоит из молодых игроков СШОР «Юность Москвы» и присутствуют ветераны из РусСтар, но их не так много. Тренерский штаб, тоже представлен Юностью.

В команде сплав молодости и опыта. Но уж очень молодость молодая, а опыт опытный.

Андрей Пехоткин и Энрике Севилья надежды российского бейсбола, очень хороши в своей юниорской возрастной группе, а уже с 8 августа будут лидерами команды в чемпионате России.

Переход из юношеского во взрослый бейсбол, произойдет у большинства игроков команды, всего за неделю. Молодые и талантливые игроки окажутся под серьезным давлением со стороны соперников, а также и со стороны своих тренеров.

На ветеранов команды тоже ложится большая ответственность. Они должны будут не только не затеряться на поле, но и выступить дядьками -наставниками для молодых одноклубников.

Валентин Александров, Денис Барышников, Антон Беляев, Александр Колосов, Рикардо Пуллес, Владимир Титаев, Вячеслав Шмелев и Ко определенно должны показать свой лучший бейсбол, держать их на поле без результата, Алексей Ерофеев точно не будет.

Тем не менее при сложении всех благоприятных моментов, РусСтар-Юность точно будет серьезным соперником для любой команды в борьбе за попадание на 4 место. 

baseballrussia.ru