«МОСКОВСКИЕ ВОЛКИ» ОБЫГРАЛИ «РУССТАР» В ПЕРВОМ МАТЧЕ РОССИЙСКОЙ СЕРИИ

«Привет, волчары», — доносится с трибун «РусСтара» в адрес гостевой команды «Московские Волки», когда ребята уходят с поля после комплексной разминки всего тела: растяжка ног, рук, кистей, корпуса. Алые буквы на табло сообщают: нуль-нуль по всем параметрам. Сейчас, когда матч ещё не начался, и у «Волков», и у «РусСтара» одинаковое количество шансов на победу. Спортсмены только разминаются, шлифуя удары и приёмы, а нули на табло так и остаются непоколебимыми, даже если питчер «наливает» красивый страйк во время разминки. Но стоит игре начаться — и каждый бросок может стать решающим. Уже в самом начале матча одна из команд может сделать решающий шаг к победе и сопернику будет очень непросто отыгрываться. 

Так и произошло на этот раз: первый иннинг получился весьма результативным. «Волки» показали свои клыки уже на второй подаче стартового питчера «РусСтар» Алексея Лукашевича — Максим Монахов отбил хоум-ран под громкие аплодисменты и улюлюкание зрителей. Бежал первый бьющий «Волков» в дом и лучи палящего солнца заменяли ему лучи мимолётной славы. А пришедшие на матч болельщики выкрикивали название команды так громко, будто матч уже завершился с разгромным счётом. После ошибки защиты «РусСтара», Никита Монахов поддержал начинание своего старшего брата и, забежав в дом, вывел «Волков» вперёд 2:0. 

Далее, шансы этой команды на победу увеличивает Артём Логвинов — лучший новичок 2019 года в четвёртом иннинге выбил сольный хоум-ран. «РусСтару» было тяжело. И это несмотря на то, что их питчеры играли ненамного хуже своего главного визави — Андрея Лобанова. Ас стартовой ротации «Волков» и сборной России в этом матче провёл на горке полные 7 иннингов. За счёт отменного контроля над своей основной связкой подач прямой-слайдер, а также эпизодического ченджапа, Лобанов постоянно выходил вперёд по счёту и контролировал ситуацию в дуэлях с грозными бьющими «РусСтара». В результате Андрей на максимуме возможных подач за игру (110) пропустил всего 4 хита, одно очко, сделал 6 страйкаутов и, забегая вперёд, стал победным питчером в этом матче. 

Как я уже отмечала менеджер Владимир Тимаков парировал Алексеем Лукашевичем — питчером, который регулярно стартовал в составе РусСтара в матчах регулярного сезона. Несмотря на неудачный первый иннинг, Алексею также удавалось сдерживать противников, которые были готовы зацепиться за любую возможность и играли на бите довольно агрессивно. Да, Лукашевич пропустил в этом матче 3 очка (2 + 1 пришло из-за ошибки), но перед тем, как был заменен при двух аутах в седьмом иннинге, за 99 подач успел сделать 6 страйкаутов и в целом сдержать атакующий потенциал соперника.

@ekaterinapugnosport

Казалось, у игроков «РусСтара» всё валится из рук — в том числе и бита, которая во время пятого иннинга вылетела из крепкой хватки Дмитрия Тонкошкурова. Однако подопечным Владимира Тимакова удалось зацепиться за борьбу во второй половине игры: сначала очко заработал Вадим Балан, в пятом иннинге отбив сольный хоумран. А после — Константин Порхуна отбил результативный дабл в девятом. Рывок к равному счёту оказался неплохим, но недостаточно резким. Вячеслов Васильев хоть и пропустил два хита в последней атаке «РусСтар», но все-таки сделал сейв и помог «Московским Волкам» одержать победу в первой игре «Российской серии» с итоговым счётом 3:2. 

— Обидно, конечно, что проиграли. В атаке не сделали всё, что могли бы сделать. Будем в следующих играх исправлять ошибки, — сказал после матча игрок первой базы «РусСтар» Алексей Кобринец. 

Матч, несомненно, был ярким: противостояние питчеров и бьющих, сильные броски, мощные хоум-раны, разнообразие подач и динамика всех движений. Остаётся ожидать, что ещё смогут показать друг другу команды в борьбе за первое место — играть они будут до пяти побед.

Полина Муслимова #интервью