«РУССТАР» ОБЫГРАЛ «МОСКОВСКИХ ВОЛКОВ» В ПЯТОМ МАТЧЕ «РОССИЙСКОЙ СЕРИИ»

«Давай, Димасик», – кричат партнеры первому бьющему «РусСтара» Дмитрию Тонкошкурову, когда тот выходит на биту. И он прислушивается: в первом же иннинге делает хит, а после результативного удара Джуниора Вальенте зарабатывает первое очко в матче. Болельщики «Московских волков» в ответ лишь поддерживают своего стартового питчера Михаила Костромина, а в нападении при каждом неточном броске его визави из «РусСтара» адресуют звонкие комплименты бьющим: «хороший глаз».  

Правда, какими бы по-индейски зоркими ни оказывались «Волки», после двух отрезков игры «РусСтар» набирает 5 очков, в том числе благодаря ошибке Никиты Монахова при неточном броске на первую базу. Солидный старт команды Владимира Тимакова и отсутствие на поле сильнейшего питчера «Волков» Андрея Лобанова невольно вызывают мысли о досрочном завершении игры по правилу нокаута. Но тут же подопечные Александра Волкова демонстрируют оскал – хоум-ран выбивает Вячеслав Васильев, не позволяя соперникам устроить разгром.   

Однако, с наступлением темноты тучи над обороной «Московских волков» сгущаются, а 4 очка для команды едва ли не становятся финальными. «Доктор, дай людям успокоительное», – услышав барабанную дробь в поддержку соперника, произносит кто-то из болельщиков «РусСтара». Но ревность не оказывается оправданной: изменяя своей привычной манере пропускать первую подачу, Геидес Солер выбивает очередной хоум-ран. А питчер Адриан Родригес, приближаясь к отметке 110 подач за матч, сменяет болы на страйки и начинает сдерживать атаку «Волков».  Так, к пятому иннингу счет становится 10:4 в пользу «РуСтара». 

Практически на футбольный перерыв игра прерывается из-за появившейся на фоне софитов стены проливного дождя. Забыть о бейсболе не дает недоуменный взгляд прячущегося под крышей отца после вопроса сына: «А у них железные биты или алюминиевые»? Да и к тому же ливень оказывается краткосрочным, и уже через 10 минут Владимир Тимаков машет рукой судьям: «Давайте играть». 

Пауза позволяет «Московским волкам» реабилитироваться: хит Никиты Монахова помогает его брату Максиму достичь дома. Но остановка в игре не мешает и «РусСтару» продолжать увеличивать разницу в счете: дабл-плэй Вадима Балана, хоум-раны Джуниора Вальенте, Яна Переса и Роди Кастелло приводят к 16 итоговым очкам. В оставшихся иннингах «Волкам» удается несколько раз выходить на базы, но заработать очки не получается. Финальный счет – 16:5. 

«РусСтар – чемпион всего мира», – доносится с трибун детский голос. И все-таки счет в финальной серии после пятого матча (4:1) пока не позволяет определить «золотого» призера чемпионата России (в этом году серия играется до 5 побед одной из команд). Один шаг отделяет «РусСтар» от титула лучшей команды страны, однако в любой непредсказуемой игре, к которым, бесспорно, можно отнести и бейсбол, никто не отменял камбеки. Главная надежда болельщиков «Московских волков» связана с возращением на питчерскую горку победителя первой игры —  Андрея Лобанова. Не спешит радоваться досрочно менеджер «РусСтара» Владимир Тимаков:

– Сегодня удалось выиграть за счет отличного отбивания, практически, всей команды. При этом не могу сказать, что в серии уже все решено. В прошлом сезоне мы вели 3:0, а в итоге проиграли 3:4. Поэтому теперь отношусь к преимуществу в счете очень трепетно. Хотя, конечно, тогда против нас сыграли погодные условия, сейчас они намного комфортнее. 

– Болельщики «Волков» уверены, что в субботу серия не закончится. 

– Понимаю, почему они так говорят. Думаю, субботний матч действительно окажется весьма плотным, потому что у соперника будет играть лучший питчер Андрей Лобанов. 

Неизвестно, окажется ли матч на «РусСтар Арене» в субботу, 29 августа, последним в этом коротком сезоне, но, смею предположить, что игра будет по-чеховски драматичной, а значит, самое время стать ее частью: занять место на трибунах уютного стадиона или включить трансляцию на YouTube-канале «RusStar Arena Moscow». 

Дарья Гирикова #интервью