РУССТАР И МОСКВИЧ — ЛИДЕРЫ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ЭТАПА

В последние и весьма дождливые майские выходные в Москве, на стадионе «РусСтар Арена» завершился первый этап Чемпионата России по бейсболу. Непогода не внесла таких уж серьезных корректив в календарь, и почти все матчи удалось провести с минимальными изменениями в расписании. В этом плане важно отметить, что условия проведения соревнований на главной бейсбольной арене страны созданы настолько высокие, что только какая-то совсем уж серьезная непогода может помешать сыграть там в мяч. Учитывая, что Флоридские ураганы в наших краях случаются не так и часто, несколько локальных дождиков и майских гроз не испортили спортивного праздника, царившего на «РусСтар Арене» последнюю неделю мая. 

А посмотреть было на что. Причем в весьма комфортных условиях, которые созданы на стадионе и для участников спортивных состязаний, и для ценителей правильных видов спорта. Мы уже писали о триумфальном старте действующего чемпиона страны, московской команды «РусСтар». После победы над «Черным Морем» в первой игре турнира, подопечные Владимира Тимакова в последующих играх четко разобрались со своими юниорскими одноклубниками (16:1, 5 иннингов), «Северными Звездами» (22:0, 5 иннингов), а вот матч со «Спартаком» все-таки доигран не был (2:0, 2 иннинга). Тем не менее с четырьмя победами в четырех матчах «РусСтар» занял уверенное первое место в группе «А».

Гораздо более интересной получилась борьба в группе «Б». Жребий определил сюда две из трех не московских команды. «Метеор» из Балашихи (1 победа, 3 поражения) и сборная Санкт-Петербурга (2-2) временами, конечно, показывали неплохой бейсбол, но все-таки уступали в классе своим, более подготовленным столичным оппонентам. Среди них, безусловно, выделялись два участника соревнований: чемпион России 2019-го года «Москвич» и бессменный фаворит и гроза авторитетов последних нескольких лет, клуб «Московские Волки». Именно этих участников все в один голос называли главными конкурентами клуба «РусСтар» перед началом этого сезона. Так оно и получилось. 

Самая важная игра первого этапа прошла в четверг, 27-го мая именно между «Волками» и «Москвичом». Первая подача была запланирована на 19:00, но была перенесена на полчаса вперед из-за того, что немного затянулся предыдущий матч. Заходящее за купол соседнего стадиона весеннее солнышко, обволакивало кленовым сиропом майского заката все пространство бейсбольной арены. В его лучах цвета виски разминающиеся игроки становились еще более бронзово-величественными и важными. Напряжение нарастало с каждым тренировочным броском и хлестким замахом биты. В душе даже зарождалось что-то на подобие злобы по отношению к нерадивым игрокам предыдущих команд, которые невольно оттянули начало главного бейсбольного спектакля.

Изначально, многие были уверены в том, что этот матч сведется к знатному противостояния на горке между лучшими питчерами команд: Андреем Лобановым из «Волков» и Денисом Леоновым из «Москвича». Но последний в этой игре принимал участие только в атаке. В качестве назначенного бьющего Леонов заработал три бесплатных прогулки на базу (base and ball) и принес своей команде два рана, дважды коснувшись домашней пластины. На горке же у «Москвича» работал Максим Макаркин, основная позиция которого даже не питчер, а кетчер. Чувствуя свое преимущество в этом противостоянии, Лобанов начал четко, сделав несколько уверенных страйкаутов и наглухо закрыл первые три атаки соперника на ноль. 

Такое развитие событий было вполне запланированным. То, что бросалось в глаза — это слабая игра «Волков» на бите. Уже ко второму иннингу из их дагаута стали доноситься фразы, типа «Андрюхе нужна помощь» или «давайте уже проснёмся на бите». Как это не странно, но не произошло ни того, ни другого. Атака за атакой опытные игроки «Волков» Артём Логвинов, Никита Котляр и Никита Монахов не могли найти подход к далеко не самым быстрым прямым подачам Макаркина. Показательный момент случился в самом первом иннинге, когда младший Монахов не смог хорошо выполнить бант, аккуратно подбив мячик прямо в ловушку Макаркину под самый лёгкий в этом матче аут. 

Не получив должной огневой поддержки от нападения, в четвертом иннинге немного «поплыл» и высокий левша Андрей Лобанов. В итоге, за последние три иннинга (всего он провел на горке 6) Андрей пропустил не характерные для себя 4 хита и 3 очка. И это было бы «не смертельным», но нападение «Волков» по-прежнему дремало и сладко похрапывало на бите. Перебирая разные варианты и «тасуя колоду кард», менеджер команды Александр Волков во второй половине матча начал пробовать самые разные варианты решения «ребуса Максима Макаркина», сделав в итоге 6 замен. Но и пинч-хиттеры «Волков» не смогли решить головоломку кэтчера Макаркина, так круто сыгравшего в этот майский вечер. В общей сложности Максим провел на горке 6 иннингов с одним аутом, пропустил всего 4 хита, 1 очко, сделал 10 страйкаутов и заработал свою первую и такую важную победу в новом сезоне.

Сам факт успеха «Москвича» в игре с «Волками» со счетом 11:1 не то, чтобы очень удивителен. Это нормально, осечки случаются у всех. Но то, что «Москвич» заработал эту победу одновременно и против Андрея Лобавнова, и «спрятав» на позицию DH своего главного эйса питчерской ротации Дениса Леонова, говорит о многом. В самом интересном противостоянии сезона, в борьбе за статус главного конкурента «РусСтар», «Москвич» одержал очень важную моральную победу. А «Волкам» не помешает серьезно проанализировать эту игру, подтянуть свое выступление в нападении, особенно на бите и не рассчитывать в дальнейшем только на мастерство своих питчеров и защиту. Подводя итог этому матчу и всему первому этапу, можно смело сказать, что продолжение сезона в Российском бейсболе обещает быть очень интересным. 

Виктор Шестопалов  #интервью