АЛЕКСАНДР ЧУМАКОВ: «БЕЙСБОЛ-5 — ЭТО АБСОЛЮТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ»

Простота и движение — все это о бейсболе-5. Новый вид игры расширил возможности бейсбола и приобщила молодое поколение к ценностям этого вида спорта. Небольшая площадка, отсутствие инвентаря и всего один мяч – все что нужно для этой спортивной активности. В отличии от своего старшего брата, бейсбол-5 совершенно неприхотлив и соревнования по этой дисциплине можно проводить в школьных залах, на небольших лужайках и даже во дворах. 

Но, несмотря на внешнюю простоту, бейсбол-5 уже получил статус официальной дисциплины со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, в феврале 2020-го года в Литве состоялся первый Чемпионат Европы, в котором сборная России заняла почетное, третье место. И совсем на десерт, для все еще сомневающихся любителей спорта: в бейсболе-5 не просто допускаются, а приветствуются смешанные команды из спортсменов обоих полов.  

В нашей стране ответственным за развитие бейсбола-5 в рамках работы ФБР является Александр Чумаков. Один из лучших бейсбольных судей в истории российского бейсбола, легендарный Сан Саныч преподает бейсбол-5 студентам московских ВУЗов, пытаясь вдохновить очередное поколение российской молодежи на занятие правильными видами спорта. Любезно найдя время в своем календаре Сан Саныч рассказал в интервью нашему сайту о настоящем и будущем бейсбола-5.

Какими навыками должен обладать спортсмен в бейсболе-5 и какие из них должны быть особенно хорошо развиты? 

В любом виде бейсбола самое важное — это координация движений и концентрация внимания. Не менее важен психологический фактор — реакция выбора. Это когда в кратчайший промежуток времени нужно выполнить физические действия по этому выбору. 

А какими качествами должен обладать спортсмен с психологической точки зрения? 

Уравновешенность, психическая стабильность. Игра в бейсбол состоит из коротких отрезков, в каждом из которых есть результат. Будь-то отрицательный или положительный. Необходимо спокойно отнестись к любому исходу, оценить и взвесить ошибки. Также желательно не впадать в эйфорию и не поддаваться моральному упадку. 

Какой Вы видите динамику развития бейсбола-5? 

Сам по себе бейсбол-5 очень динамичный вид спорт, он максимально упрощён и лишён чего-то дополнительного, ненужного. Это касается правил, инвентаря, оборудования, судейства. Проще бейсбола-5 быть не может, в хорошем смысле этого слова. Каждая подача — это удар. Каждый удар — это либо достижение результата, либо его отсутствие. Поскольку спортсмен сам себе набрасывает мяч, есть только одна попытка, поэтому мяч все время находится в игре. 

Может ли бейсбол-5 привлечь большее количество молодёжи? 

Бейсбол-5 — это абсолютная доступность. Для этой игры необходима только площадка и мяч. Игра доступна всем. Начиная от детей и заканчивая зрелыми людьми. В ней нет ничего дополнительного и отсутствуют какие-либо осложнения. Она очень динамичная, увлекательная. Всем рекомендую попробовать. 

Подведем итоги. Бейсбол-5 — максимально упрощенная вариация классического бейсбола. Попробовать себя в данной спортивной активности могут и дети, и взрослые — это делает дисциплину максимально доступной и интересной для каждого. С другой стороны, бейсбол-5 может и должен стать стартовой площадкой для тех, кто хочет найти себя и в большом, профессиональном бейсболе. 

Сложно придумать лучшую тренировку игры в квадрате, чем защитные действия игроков в бейсболе-5. Мяч постоянно в игре и это позволяет каждому игроку квадрата получить максимальное количество попыток для отработки навыков ловли и передачи мяча. Также в бейсболе-5 есть огромный бонус и для поклонников нападения – тут, практически, нереально получить страйкаут! 

София Зуева