ЖЕНСКИЙ БЕЙСБОЛ В РОССИИ: МИФ ИЛИ ПРАВДА?

Бейсбол является одним из самых необычных видов спорта в нашей стране. Как правило, его относят к мужским дисциплинам, но существует и женский бейсбол. Что мы знаем о нем? Существует ли он на самом деле? Чем женский бейсбол отличается от мужского? Как он развивается в нашей стране и в каком положении находится на данный момент? На все эти вопросы нам ответил главный тренер бейсбольной команды «Спартак» (Москва) Павел Евгеньевич Гладиков.

— В чем разница между мужским и женским бейсболом?

Ее практически нет. Основное отличие – это сила. У мужчин она, соответственно, больше, чем у женщин, так физиологически сложилось. Помимо этого девчонки, себя очень берегут в отличие от мужчин, которые полностью и отчаянно отдаются процессу игры. А девушки больше переживают за свой внешний вид, боятся сломать ноготь или испортиться каким-то другим способом. Так уж работает женская психология. Но стоит отметить, что и среди девочек есть отважные и смелые игроки, которые готовы рискнуть своим внешним видом ради красивой игры на поле. 

— Почему в нашей стране женский бейсбол развит не так хорошо, как мужской? 

Потому что традиционно женским видом спорта принято считать софтбол. Бейсбол же относят к мужским видам, но не так давно это понятие изменилось. Все равно на начальном уровне, в раннем возрасте дети, вне зависимости от пола, играют и тренируются вместе. И мальчики, и девочки начинают играть в тибол, то есть отбивать со стойки. Потом уже в подростковом возрасте они разделяются на команды по половым и возрастным признакам. В противном случае, игра получится неравной. Но я все-таки считаю, что бейсбол может быть интереснее для девочек, чем софтбол, так как площадка больше и есть место, где разыграться, потягаться с парнями. Другой вопрос – это принятие мужчин женского пола в игре. Мне кажется, что порой мужчины-игроки не воспринимают женский бейсбол всерьез.

— Есть ли какие-либо четкие критерии отбора игроков в женскую команду?

Пока, конкретно для женского бейсбола, этих критериев на официальном уровне нет. Главное – это умение точно бросать и ловить мяч. Внешних признаков, как правило нет. С этой точки зрения бейсбол — очень демократичен, так как тут на разные позиции могут подойти совершенно разные люди. В основном, к нам приходят девочки, которые раньше играли в софтбол и обладают навыком игры, броска и отбивания. Именно они – это самые первые претенденты на женский бейсбол. Есть, конечно, новички, но для них это опасно, так как у них еще нет никаких навыков и знаний об игре,  что может привести к травмам. Поэтому для того, чтобы выходить на полноценную игру, нужно иметь хотя бы небольшой опыт и понимание всего происходящего. 

— Всем известно, что у балерин есть профессиональные травмы в виде искровавленных и больных ног, какие профессиональные травмы могут быть у бейсболисток?

В этом вопросе отличий между девочками и мальчиками быть не может. Например, у питчера, могут быть проблемы с локтем или плечом, так как он часто бросает. А у кетчера могут быть травмы коленей, так как во время игры они очень нагружаются. 

— С какого возраста Вы бы порекомендовали родителям отдать своего ребенка в бейсбол?

К нам приходят ребята с 6 лет. Изначально они играют все вместе. Только в подростковом возрасте начинается разделение. Но у нас был случай, когда девочка-подросток, Татьяна Мальцева, играла на одном уровне с парнями и играла очень даже успешно. К сожалению, многие тренеры не хотят брать девочек в бейсбол. Даже некоторые спортивные школы говорят, что бейсбол – это мужское, и не видят смысла в женском направлении. И только благодаря людям, которые сделали и мужскую, и женскую классификации, теперь в спортивные школы набирают и девочек. В Балашихе, например, набрали целых 2 команды по женскому бейсболу. У них это на официальном уровне и это очень круто. 

— С кем проще работать: с мальчиками или девочками и почему?

Однозначно с парнями работать проще. Девочки постоянно отвлекаются, их сложнее собрать вместе. Помимо этого, у них есть вечные перепады настроения. Кроме того, существует элемент конкуренции. Если у парней он действует в виде мотивации работать лучше, чтобы на игре показать себя соперникам, то для девочек конкуренция существует не только в игре. Девочкам очень важна внешность, это их иногда очень сильно отвлекает. 

— Есть ли у Вас какие-либо моральные правила, которые вы обговариваете с игроками?

Естественно, у каждого тренера есть своя позиция, которую он транслирует своим игрокам, но четких правил у нас нет. В бейсболе игрокам очень важен имидж, потому что бейсболист, который не «выпендрился» – это не бейсболист. Можно быть каким угодно скромнягой за полем, но на поле бейсболист должен показать красивую игру, и имидж в этом очень важен. 

— Что бы Вы предложили для развития этого вида спорта в нашей стране именно среди девушек? 

Я бы предложил Федерации поддерживать те соревнования по женскому бейсболу, которые мы проводим уже третий год. Помимо этого, также очень нужна информационная поддержка, чтобы люди больше узнавали об этом. Нужна юридическая поддержка, чтобы это все не было просто на словах, а было официально подтверждено на бумаге. Так же хочется, конечно, помощи с документами для процесса набора в группы по женскому бейсболу в спортивные школы. Финансовая поддержка тоже играет большую роль, так как нам элементарно не хватает инвентаря. Если все это будет поддерживать Федерация, то увеличится количество игроков в женском бейсболе, и только тогда наш вид спорта будет развиваться в правильном направлении. 

Назиля Исмаилова