ЖАРКИЙ, НО БЫСТРЫЙ КАДЕТСКИЙ БЕЙСБОЛ В БАЛАШИХЕ

В эти знойные июньские дни в Балашихе проходит первенство России среди кадетов до 16 лет). 23-го июня в центральном матче второго игрового дня встретились московские (команды «Русстар-Юность» и «Олимпия».

Игра до последнего момента была напряжённой, каждое очко и каждый аут мог повлиять на окончательный итог этого матча. Нужно сказать, что из-за сильной жары формат матча составлял всего 7 иннингов или два часа игры – что наступит раньше. Хозяином поля был «Русстар» и первым в игру вступил их стартовый питчер – Матвей Иванов. Несмотря на пропущенный хит от первого же бьющего «Олимпии», Матвей справился со своей задачей и сделал три страйкаута подряд. Лучшим моментом нижней части первого иннинга был красивый дабл-плэй 5-4-3 игроков квадрата «Олимпии» после удара по третьей базе. Также надежно команды играли в защите вплоть до начала третьего иннинга, когда в верхней его половине «Олимпия» набирает свое первое очко за счет отличной работы своих бегунов на базах. В ответ на это тренерский штаб «РусСтара» принимает вызов и также делает ставку на короткую, беговую игру.  Эта тактика позволяет команде занести сразу 4 очка именно за счет хорошего бега и своевременных краж баз. До конца игры остаётся примерно 10 минут. После того как стартовый питчер «РусСтара» Матвей Иванов исчерпал лимит подач и был заменён, бьющие «Олимпии» тут же этим сумели воспользоваться и набрали два очка. Но, как выяснится чуть позже, эти очки засчитаны не были, так вышел запланированный 2-часовой лимит матча и иннинг доигран не был. Таким образом, с итоговым счетом 4:1 победу в этом укороченном из-за жары, но столь напряженном матче одержали кадеты команды «РусСтар-Юность». С другой стороны, нельзя не отметить действия игроков обеих команд, которые в столь непростых погодных условиях африканской жары в Подмосковье, смогли показать свои лучшие игровые качества и подарить болельщикам такую красивую игру. Лучшем же игроков в составе победителей был стартовый питчер команды «РусСтар-Юность» (Москва) Матвей Иванов, с которым у меня получилось пообщаться сразу после завершения этого матча. 

— Что было самым сложным в сегодняшней победе над такой хорошо подготовленной командой, как «Олимпия»? 

— «Сложнее всего было отпитчерить почти целую игру в такую жаркую погоду. Хорошо, что мы запаслись большим количеством воды. Что касается моей игры на горке, мне очень сильно вся команда помогала в защите: парни всё ловили, всё вытаскивали. А когда мы еще и разбежались в нападении, то сумели набрать нужные для победы несколько очков», — сказал Матвей Иванов. Пожелаем обеим командам дальнейших успехов и побед в этом чемпионате! А также напомним, что, помимо «Олимпии» и «РусСтар-Юность», в кадетском первенстве России по бейсболу принимают также участия московские команды «Москвич» и «Волки», «Метеор» (Балашиха), сборная Санкт-Петербурга, «Сокол» (Краснодар), сборная Крыма и еще один клуб из северной столицы «Выборжанин» (Санкт-Петербург). Турнир на бейсбольном стадионе в Балашихе будет проходить до 28-го июня. Приходите на бейсбол. 

Эмилия Белоцерковская