ЛЕТИ, ЛЕТИ, ЛЕПЕСТОК: СБОРНАЯ РОССИИ ОДЕРЖАЛА УВЕРЕННУЮ ПОБЕДУ В ПЕРВОЙ ИГРЕ ОТБОРА НА ЕВРО

Полина Муслимова рассказывает о стартовом матче отборочного этапа Чемпионата Европы по бейсболу, в котором во вторник, 29-го июня сборная России встречалась с командной Словения.

В столь важный день над московским стадионом «РуСтар Арена» нависает свинцовая туча, нагнетая атмосферу перед важным матчем. Но даже ей не испортить настрой разминающихся спортсменов. Пылкая речь словенского тренера гремит над головами бейсболистов, пока те сосредоточенно следят за каждым жестом своего наставника. Сразу становится ясно: грядёт захватывающий матч, который будет сопровождаться раскатами громогласных восклицаний болельщиков, заранее собравшихся на трибунах. 

Российские бейсболисты под руководством менеджера Владимира Тимакова спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой выходят на поле под одобрительные возгласы фанатов. В это же время запасные игроки Словении бодро выбегают к основному составу, напевая громкое «пам-парарам-пам-пам», чтобы разбавить уныло-сдержанные аплодисменты чем-то более радостным. Однако улыбки на лицах гостей вскоре исчезнут: сборная России не только покажет им свои клыки, но и, обнаружив все слабые места и прорехи в защите, очень больно укусит. 

Игра вскоре напомнила партию в шашки: стоило Словении добраться до второй базы и продемонстрировать слаженную игру, как российские игроки охладили пыл гостей надежной защитой в квадрате. Наладив игру в защите, сборная России сразу же стала набирать очки и в нападении. Base on ball при полностью загруженных базах принес сборной России первое очко в этом матче. 

Ликование болельщиков заметно укрепило веру в победу, а игра тем временем продолжалась. Девятый бьющий нашей сборной Кирилл Чермошенцев отбивает двухбазовый хит при полностью загруженных базах и приносит команде еще три очка. Стартовый питчер сборной России Андрей Лобанов (4 иннинга, 6 страйкаутов) умело выводил словенцев в аут снова и снова.  Сменивший его Адриан Теллес Родригес (1 иннинг, 2 страйкаута) столь же профессионально сдерживал нападение соперников. Это, что называется, игра в одни ворота. Вернее — в одну биту.

— Лети, лети, лепесток, через запад на восток, — доносится с трибун, пока мяч, высоко взмыв в небо, растворяется в каплях дождя и пропадает из виду. Это Александр Болгов выбивает не просто хоумран, а делает настоящий грэнд слэм! Не какой-то там американский, родом из МЛБ, а наш родной, филёвский грэнд слэм. Российские бейсболисты безжалостно атакуют и даже не думают об отступлении, заметно увеличивая отрыв. Таким образом, скоринг в этой игре выглядел так: во втором иннинге наши спортсмены заработали пять очков, во втором — семь, и ещё восемь — в четвёртом. Пятый иннинг по правилам нокаута становится последним в этом матче. 

Плохая погода сохранялась вплоть до окончания игры. Не хватало разве что молнии, но она не сверкала потому, что вместо неё это сделала сборная России: собрав все силы в кулак, бейсболисты ослепительно ярко и пугающе метко выстрелили в цель, не оставив противникам ни единого шанса на спасение. Сборная России уверенно начинает дорогу в финальную пульку бейсбольного Евро: Словения обыграна со счётом 20:0.