КАК НА BATTING PRACTICE ИЛИ ИТОГИ ГРУППОВОГО ЭТАПА ЕВРО-КВАЛИФИКАЦИИ

В пятницу, 2-го июля на Московском стадионе «РусСтар Арена» сборная России завершила групповую стадию отборочного этапа Чемпионата Европы по бейсболу. Завершила она его, предсказуемо, четвертой подряд победой. Более того, четвертым подряд нокаутом. Даже не самым сильнейшим составом, на этот раз подопечные Владимира Тимакова размялись на турецких спортсменах, одержав победу со счётом 24:0.  

Слово размялись здесь ключевое. При всём уважением к сборным, которые приехали на этот турнир, ни одна из них не показала высокого уровня бейсбола. Что я имею ввиду. Ни один из соперников нашей сборной не смог проиграть сборной России с результатом, хотя бы отличным от нокаута. О причинах напишу позже, а пока остаётся только аплодировать тем людям, которые придумали правило досрочной победы для европейских соревнований. Иначе результаты матчей могли бы быть совсем неприличными. 

Давайте попробуем разобраться, почему так произошло? Почему мы в групповом этапе не увидели ни одной игры с напряжённой концовкой, а тем более киношной победой в формате walk-off? Сильные стороны нашей сборной мы с вами знаем на зубок. Отличная бригада питчеров, во главе с высоким левшой Андреем Лобановы. Ещё более грозный лайнап бьющих, где лучших представителей отечественной школы отменно дополняют игроки с кубинскими бейсбольными корнями. Или наоборот – не столь важно. Плюс жёсткая дисциплина игры в защите и тренерская мысль Владимира Тимакова.

Всё это плюсы. Хотя есть и минусы. А именно — огромный дефицит левосторонних бьющих, что делает формирование лайнапа настоящим приключением, а то и игрой в угадайку. Недостаточно прокаченный институт реливеров (запасных питчеров), а также, иной раз слишком шальной бег по базам. Всё это, впрочем, всегда было большими проблемами отечественного бейсбола и особенно никак не проявило себя на этом турнире. Опять же, прежде всего, потому что уровень наших соперников был, мягко говоря, не высок. 

И поэтому лично у меня сложилось двоякое ощущение: с одной стороны, я очень рад таким результатам игры сборной. А с другой, уверен, что не только мне, но и многим болельщикам, а также практикующим любителям игры хотелось бы видеть интересный, непредсказуемый бейсбол и напряжённые концовки. А не досрочные победы за полтора часа игры. Как и во всех аналогичных ситуациях, неспособность соревноваться на равных у наших соперников начиналось с главного в бейсболе – с питчинга. 

Все они, и представители Швейцарии, Словении, Турции и Беларуси, безусловно, не вчера взяли ловушки в руки и надели бриджи со спайками. Это неплохие спортсмены, которые также усердно растягивались и разминались перед играми. Также играли в кэтч и long toss. Также отбивали и ловили мячи в поле, а потом, также как и наши, ходили с недовольными выражениями лиц, собирая мячи. Более того, и на поле они смотрелись временами неплохо: делали ауты и по земле, и по воздуху, а то и double play могли замутить. Отбивали и синглы и хоумраны. Но питчинг – это, к сожалению, история отдельная. 

Я не хочу сказать, что я видел абсолютно все подачи, во всех играх нашей сборной. Но почти каждый раз, когда я обращал внимание на основную бейсбольную дуэль, я лицезрел примерно одну и ту же картину. Не очень высокий, не очень атлетичный праворукий питчер наших соперников даже не подавал, а набрасывал мячи бьющим сборной России на растерзание. Ещё раз прошу меня понять правильно, я никого не хочу критиковать, а только описываю и анализирую произошедшее. 

Более того, мне очень хотелось бы видеть более напряжённую борьбу наших бьющих с питчерами соперников. Чтобы они работали по всей зоне самыми разными типами подач. Чтобы «разводили» наших игроков и по подъездам, и по этажам страйковой зоны. Чтобы постоянно держали их в подвешенном состоянии и заставляли нервничать. Играя именно против таких питчеров, мастерство бьющего повышается. Но ничего этого не было и близко. Как, практически, не было красивых крученных подач и работы по ближней части страйковой зоны мощными прямыми. 

Во всех играх дуэли наших бьющих с питчерами соперников были больше похоже на классическую batting practice. С одним лишь отличием. Нашим парням просто нужно было пропустить явный километровый прямой бол по дальней и отбить высокий, не очень быстрый мяч по центу – именно, как на той самой BP на тренировке. Слишком легко дамы и господа. Никакого челленджа, никакого испытания. А именно это нашей команде очень нужно для того, чтобы прокачивать свою игру на бите в преддверии игр с гораздо более сильными командами Европейского континента. И, главное, с гораздо более подготовленными питчерами, в арсенале которых есть самые разные подачи и которые умеют работать по всей страйковой зоне. 

Но это я, конечно, бегу впереди паровоза. Давайте будем продвигаться к цели шаг за шагом. После четырёх подряд побед на групповом этапе, сборной России осталось одержать ещё одну, но самую важную – в финальной игре этого отборочного турнира. И уже потом будем думать о том, как и где нам найти более серьёзных соперников или спарринг-партнёров для лучших бейсболистов России. Может быть, прямо как в разгар «Перестройки» конца 80-ых, ещё и Игры доброй воли с американцами возобновим. Чего не сделаешь ради того, чтобы бейсбол жил и развивался на просторах нашей необъятной! 

Виктор Шестопалов