БЕЙСБОЛЬНОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ БОЛЬШОЙ ПОБЕДЫ

Эмилия Белоцерковская предлагает еще раз пережить самые яркие моменты важной победы всего Российского бейсбола. 

В воскресенье 4-го июля на московском стадионе «РусСтар Арена» состоялся финал отборочного этапа чемпионата Европы между сборными России и Беларуси. Эта игра была решающей для обеих команд. Ведь победа даёт путёвку на Чемпионат Европы в Италии. На поле два серьёзных соперника. Все в ожидании интриги. Звучат гимны играющих стран. Play ball.

Хозяином поля была сборная России. На питчерской планке игрок с колоссальным опытом — Андрей Лобанов. Нападение сборной Беларуси неожиданно открывает Евгений Каралевич, сольным хоум-раном принося своей команде первое очко. Страйк-аут второму бьющему, после чего аут на первой базе и ещё один страйк-аут. После пропущенного хоум-рана Андрей смог собраться и уверенно закрыл первое нападение соперника.

Питчер сборной Белоруссии — Евгений Кургун. Первый бьющий сборной России Давид Кастилло также открывает нападение нашей команды уверенным хоум-раном. Максим Монахов получает страйк аут. Третий бьющий Гейдис Солер выбивает хоум-ран, шестой для него на этом турнире. Ещё один хоум-ран сборной России выбивает Джуниор Вальенте. Аут на первой базе Яну Пересу после ролинга по третьей базе. Удар Никиты Монахова по правому филду и это флай-аут. Конец первого иннинга.

Во втором, третьем, четвёртом, пятом, шестом иннингах идет достойная борьба, никто не хочет уступать. Благодаря блестящей работе защиты и питчеров, в этом отрезке игры ни одна из команд не смогла набрать очков. В шестом иннинге у нас происходит замена питчера: Андрея Лобанова меняет Денис Леонов. Спасибо Андрею за отличную работу: за 6 иннингов и 1 аут он пропусти всего 3 хита, одно очко и сделал 11 страйкаутов, в итоге став питчером победителем этого матча. 

Низ седьмого иннинга, сборной России наконец удаётся организовать атаку против отлично бросающего Евгения Кургуна. Высокий удар Кирилла Чермошенцева к забору, судья фиксирует флайаут, но после ловли аутфилдера Никита Монахов с третьей базы успевает в дом. Этот жертвенный флай RBI Чермошенцева помогает сборной России набрать важнейшее, четвёртое очко. Также Кирилл отлично проявил себя в защите, по ходу всего турнира не раз вытягивая сложные мячи на первой базе, в том числе пару раз за счёт эффектного шпагата. 

Наши соперники пытаются отыграть в поздних иннингах, но запасной питчер Денис Леонов и защита играют очень надёжно – встреча заканчивается в девятом иннинге со счётом 4:1 в пользу сборной России. Это была захватывающая игра с большим количеством интересных моментов. Хочется также отметить высокую скорость броска стартового питчера сборной Беларуси Евгения Кургуна, она достигала 90 миль в час, и он достойной боролся с нашими бейсболистами. 

Сборная России получает счастливый билет в финальный этап Чемпионата Европы по бейсболу 2021-го года, который пройдёт в Италии с 12 по 19 сентября. Нашим бейсболистам предстоит сыграть против команд Израиля, Великобритании и Франции. Пожелаем нашей сборной успешного выступления на Евро!

Эмилия Белоцерковская