БЕЙСБОЛЬНЫЕ ИГРЫ ДОБРОЙ ВОЛИ НАЧАЛИСЬ С ПОБЕДЫ

Фотографии предоставлены Дарьей Ладошкиной

В понедельник 26-го июля на московском стадионе «РусСтар Арена» стартовало уникальное спортивное событие – Игры доброй Воли 2021. В рамках матчевой серии сборная России вышла на поле против команды звёзд американского студенческого бейсбола Catawba Valley Stars. Наши заокеанские гости приехали в Москву несколько дней назад и, судя по их бодрой разминке и громкому игровому настрою, уже успели акклиматизироваться. У меня сложилось такое ощущение, что дородные американские студенты при необходимости могли и doubleheader сыграть. 

Вообще атмосфера праздника и веселья весьма характерна для подобных сборных. Испокон веков, в Америке существовали спортивные команды, которые колесили по городам и весям и проводили выставочные матчи с местными командами. Они назывались barnstorming teams. Почти, как бейсбольный вариант «Бременских музыкантов» — мы к вам заехали на час, а ну скорей любите нас. В бейсболе самыми известными из таких спортивно-цирковых труп были команды Kansas City Monarchsи Indianapolis Clowns. Последние во время матчей даже наряжались в самые разнообразные одеяния, вплоть до костюмов аборигенов.

Во время первого матча московской матчевой серии обошлось без переодеваний, но карнавальную атмосферу гости привезли с собой в рюкзаках и саквояжах. То, что играть предстоит именно с Американцами было слышно еще задолго до входа на стадион. Эти ребята не стесняются громко выражать свои эмоции. И на разминке, и перед матчем, и по ходу самой игры на «РусСтар Арене» регулярно раздавались пушечные выстрелы из громогласных возгласов из гостевого дагаута. «Comeon, baby. Let’s do it» в адрес здоровенного детины, выходящего на биту – это классика американского спортивного жанра. Я был морально готов даже услышать песни и речёвки, которые девушки обычно используют в софтболе. 

Фотографии предоставлены Дарьей Ладошкиной

Примерно с таким же настроением американские студенты действуют и на поле. Они выходят именно играть в бейсбол и получать от этого удовольствие. Желательно, как можно больше. В первой атаке три их первых бьющих делали замах на каждую подачу стартового питчера сборной России Дениса Леонова. На каждую! Другое дело, что всё это закончилось тремя быстрыми аутами и сменой сторон. Но такой подход вполне характерен для американского детского и даже юношеского спорта. Играй в бейсбол и получай от него удовольствие. Стратегия, тактика и другие занудности будут потом и только у тех, кто доберётся до уровня профи. 

Правда такой слишком весёлый подход оказался не совсем победным. Точнее вообще ни разу не победным. Леонов закрыл три иннинга, пропустив всего один хит и сделав 6 страйкаутов. Денис чётко работал прямым и по ближней, и по дальней части страйковой зоны, избегал попаданий в пятак и вообще в этом матче выглядел на питчерской горке, как ферзь на шахматной доске. Что касается атаки, то уже в первом нападении наш лайнап распечатал стартового питчера американских студентов Дженнера Сервантеса на 4 пухленьких рана. 

Фотографии предоставлены Дарьей Ладошкиной

Несмотря на то, что 22-летний третьекурсник университета Abilene Christian в итоге стал проигравшим питчером, он продемонстрировал довольно неуступчивый характер и силу воли, столь важную в питчерском ремесле. Забыв о неудачах первого иннинга, Сервантес явно прибавил в последующих четырёх: увеличил и скорость, и контроль своих подач и в целом довольно достойно закончил свой игровой отрезок. 

Сюжет же игры был довольно хорошо нам знаком по предыдущим играм и сборной, и нашего ведущего клуба – «РусСтар». Хорошее начало, набор очков, пробуксовка к середине игры и надежда на то, что буллпен вытянет и сможет сохранить небольшое преимущество. Именно так и получилось на сей раз. После Леонова на горку вышел Виктор Коул и за три иннинга работы пропустил два сольных хоум-рана. Далее Пётр Балан вдоволь накормил американцев своими фастболами скоростью выше 90 миль в час. Следующий мини провал произошёл в восьмом иннинге, когда обычно стабильный Роди Костелло позволил американцам провести длинную атаку и набрать сразу три очка. 

Фотографии предоставлены Дарьей Ладошкиной

В результате без нервотрёпки в концовке не обошлось. На 9-й иннинг Владислав Ильин вышел, имея преимущество всего в один ран. Но в лучших традициях Мариано Риверы, наш клоузер сделал свою работу на отлично, законсервировал минимальную победу 6:5 и заодно заработал красивый save. Не могу не отметить очередную стабильную игру на первой базе Кирилла Чермошенцева и в целом всего квадрата, сделавшего в этом матче несколько красивых двойных аутов. 

Итак, дамы и господа, первая игра матч-серии с американскими студентами завершена. Сборная России выиграла коллективными усилиями во всех звеньях игры. Также менеджер Владимир Тимаков задействовал сразу пятерых питчеров, вовремя подключив буллпен и действуя по ситуации. Именно выстраивание чётких ролей питческрой работы было и остаётся одной из ключевых задач нашего тренерского штаба на эту серии выставочных матчей. Пожелаем тренерам реализации всех планов, а игроками красивого и победного бейсбола в «добровольных» матчах с весёлыми и шумными американскими студентами. 

Фотографии предоставлены Дарьей Ладошкиной