ВЛАДИМИР ТИМАКОВ: «МЕЧТАЛ БЫ ИГРАТЬ ПРОТИВ ПЯТЕРЫХ АНДРЕЕВ ЛОБАНОВЫХ»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с менеджером клуба «РусСтар» и Сборной России Владимиром Тимаковым по итогам победы в финальной серии Чемпионата России над командой «Московские Волки». 

— Володя, спасибо за эту возможность. Первый вопрос немного шуточный. Скажи, пожалуйста, перед началом финала тебя случайно не мучили кошмары из разряда, а как нам играть против «Волков», если они перед финалом успели бы каким-то образом клонировать Андрея Лобанова и в каждом матче против вас выходил бы питчер такого высокого класса? 

— Кошмары не мучили. Наоборот, моя мечта, чтобы такие серии, как финал Чемпионата России игрался при наличии клонов Андрея Лобанова. Только в такой ситуации наш уровень может расти, потому что игра – это в первую очередь выводы, которые мы должны делать. Именно делать их по результатам игры, а не на тренировках. И я скажу честно, даже если бы мы проиграли серию, я бы мечтал играть против пятерых Андреев Лобановых. 

— Теперь серьёзно. Учитывая, что против Андрея Лобанова вам пришлось играть дважды, а он к концу сезона набрал очень хорошую форму, какую тактику атаки его отличной связки подач (прямой-курв) ты предлагал использовать своим игрокам на бите, чтобы показать хотя бы более или менее достойный результат в нападении против этого питчера?

— Нет, таких выводов мы не делали по поводу прямого или курвболла. Ребята проводят вместе время на тренировках 365 дней в году, поэтому они знают друг друга, как облупленных. Я делал фокус на том, чтобы у них была высокая концентрация и дисциплина на бите. Потому что, очевидно, что Андрей – это один из лучших питчеров России и работать с ним всегда будет сложно. И тут должна быть именно дисциплина и концентрация. А акцент на какие-то определённые подачи мы не делали. 

— По ходу финальной серии ты использовал минимальное количество позиционных игроков, питчеров и замен в целом. С чем была связана идея сыграть эту серию «короткой скамейкой запасных» и насколько ты доволен тем, какую матчевую и иннинговую выносливость проявили твои игроки как лайнапа, так и питчерского звена? 

— Насчёт полевых игроков у нас проблему составил трансфер Алексея Кобринца, который перешёл в «Москвич». Поэтому даже приходилось использовать питчеров на позиции назначенного бьющего и на первой базе, потому что просто не хватало полевых игроков. Что касается питчерской ротации, то тут таких проблем не было, так как у нас сильнейшая ротация в лиге. Поэтому, тут голова у меня абсолютно не болела. Плюс, из-за очень коротких, 5-иннинговых игр у нас был питчер, который играл назначенным бьющим, но не смог сыграть питчером, что, конечно же, меня очень расстроило, а его — тем более. Но, когда одна играется девять иннингов, а вторая – всего пять, невозможно прогнозировать питчерскую ротацию и строить план на игру. Здесь просто невозможно что-то предугадать и я, если честно, очень расстроен, потому что Влад Ильи не получил дополнительную практику. Ну что же, будем добирать всё это здесь, в Италии на тренировках перед Чемпионатом Европы. 

— Последний вопрос. Мы все знаем лауреатов этого финала: Давид Кастило – MVP, Антон Трусов – лучший защитник, Хейди Солер – лучший бьющий. Кого из игроков «второго эшелона» и за что именно ты мог бы отметить по итогам этой финальной серии по тем важным игровым «мелочам и деталям», которые кто-то мог попросту не заметить? 

— Тяжело отвечать на этот вопрос, потому что в команде (на то она и команда) всегда будет так: верх лайнапа может бить, а помогать низ лайнапа. Или наоборот: верх лайнапа делает свою работу, а низ – скажем так – набирается опыта. Не могу никого выделить, все парни — молодцы! Я это говорю без страха и упрёка, потому что каждый из них думал и о составе сборной, а также доказывал свою состоятельность и бейсбольную правоту. Поэтому никого конкретно я выделять не буду. Я просто был горд играть с этими парнями, которые показывали, что хотят играть, что умеют играть и что очень любят бейсбол. Поэтому, я считаю, что команда должна быть командой, вне зависимости от того, кто в ней играет первую скрипку, а кто – вторую. 

Сборная России уже прибыла в Турин и начала финальную часть подготовку к Чемпионату Европы в Италии. Первую игру подопечные Владимира Тимакова проведут 12-го сентября против команды Израиля. Первая подача запланирована на 21:30 по Московскому времени. Федерация Бейсбола желает успешного выступления Сборной России на предстоящем Чемпионате Европы! 

Виктор Шестопалов