ВОДА И ВАЖНЫЙ ШАГ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ЧЕМПИОНАТУ

Во время своих итальянских приключений российская делегация живёт в отеле на окраине Турина. Из места своей постоянной дислокации команда регулярно выезжает тренироваться на самые разные спортивные объекты. Да, да именно перманентной дислокации, так как мы помним мудрость о том, что нет ничего более постоянного, чем временное. Важный шаг подготовки был сделан 5-го сентября, когда наша команда совершила самую длинную вылазку. До бейсбольного стадиона города Пьяченца пришлось добираться хоть и не на перекладных (а на автобусе), но все два с половиной часа. Почти, как в Москве от дома до работы. Цель этого выезда – потренироваться на местном стадионе с искусственным освещением. Учитывая, что многие матчи основной пульки чемпионата будет проходить вечером, шаг этот был действительно важным. 

Стадион местного бейсбольного клуба Piacenza Baseball под названием Stadio Baseball G. DeBenedetti, конечно, был не таким роскошным, как Миланская арена, но вполне уютным для проведения локальных тренировок. Правда здесь также в глаза бросались традиционные итальянские болячки многих бейсбольных полей: хороший, ухоженный квадрат и довольно сильно «убитый» аутфилд. Но мы помним, что в Италии привыкли экономить воду. Даже если это приведёт к образованию нескольких дополнительных кочек в дальней части бейсбольного поля. Для нашей команды всё закончилось благополучно и во время тренировки никто в аутфилде на кочке не споткнулся. Плюс, мы помним, что главным было провести занятие не на тёплом итальянском солнышке, а в свете прожекторов. 

Кстати, о воде. Учитывая то, что наша команда живёт и тренируется в условиях спортивного пузыря, некоторые достаточно рутинные вещи повседневной жизни превращаются в довольно интересное приключение. Например, история с покупкой воды. Дело в том, что даже в небольшом отеле на окраине Турина бесплатный водопой для постояльцев не предусмотрен. А вода в красивых, фигурных бутылочках неприличной формы стоит таких же неприличных денег. В местный ларёк тоже не сбегаешь — везде требуют сертификаты и местные QR-коды. Но где наша не пропадала? Игроки сборной России оперативно договорились с девушками на ресепшн, которые любезно помогают обеспечивать команду достаточным количеством жидкого топлива. Grazie или большое им за это спасибо! 

Но вернёмся к вечерней тренировке в Пьяченце. Главным бонусом именно этого тренировочного выезда была небольшая экскурсия в клабхаус стадиона Stadio Baseball G. De Benedetti города Пьяченца. Какого же было удивление наших парней, когда, среди медалей и кубков, они увидели вымпел Федерации бейсбола России. Как рассказал менеджер стадиона, один из местных тренеров получил этот сувенир от российского коллеги в начале нулевых на европейском первенстве среди ювенилов. Правда, нужно сказать, что в коллекции итальянских коллег находится немного устаревший вариант вымпела. В этом году федерация обновила дизайн одного из свих главных атрибутов. Я уже загуглил. 

Что касается продолжения подготовки. С 7-го сентября – прощай Милан и Пьяченца — сборная ездит тренироваться только в город Новара. Здесь бейсбольное поле Campo de Baseball находится на территории большого спортивного комплекса Stadio Silvia Piola, где есть и футбольное поле (ещё бы в Италии его не было) и несколько теннисных кортов. Понятно, что сейчас нашим парням не до этих видов спорта. Что касается бейсбольного тренировочного процесса, то тут у менеджера сборной Владимира Тимакова и тренера питчеров Антона Широкого всё расписано по минутам. Команда чётко выполняет все пункты плана подготовки на каждом из своих выездов, в каждый день пребывания в Италии. Также, как я уже рассказывал, очень большую и важную работу проводит тренер сборной по ОФП Самвел Хачатурян, который не только «тянет» и разминает всех наших игроков, но и помогает обрести оптимальную форму тем, кто залечивает свои недавние травмы. 

В Италии всё идёт своим чередом: плюс 26, лето, которое язык не поворачивается назвать бабьим. Сборная тренируется, восстанавливается и отдыхает. Настроение бодрое, все на низком старте. До начала чемпионата остаётся не так много времени. За последние несколько дней команда проведёт пару товарищеских матчей в укороченном формате 7 иннингов. И в понедельник, 12-го сентября сборная России начинает основную часть Чемпионата Европы матчем против, возможно, нашего главного соперника на групповом этапе — команды Израиля. Первая подача запланирована на 21:30 по Московскому времени. Интересно, а как по-итальянски будет Play Ball?

Виктор Шестопалов