С 27 апреля по 7 мая 2025 в подмосковном Тучково прошло первенство России по софтболу среди юниорок от 15 до 22 лет. Победу в этом турнире с участием 10 команд одержала сборная Московской области. Второе место заняла Москва, а третье – Санкт-Петербург. В сегодняшнем материале предлагаем вашему вниманию небольшой репортаж о ключевых матчах этого первенства. Многие из них проходили в совсем не софтбольную, а, практически, в зимнюю погоду суровой подмосковной весны.
Как мы помним, первые соревнования сезона 2025 прошли в Крыму. Тем не менее, многие спортсменки были рады возвращению в Тучково и игре на нашем лучшем софтбольном стадионе. Первые два дня первенства прошли в достаточно холодную погоду, но главное прошли. А далее в Тучково выпал снег… Софтбол в столь «нелётную» погоду особенно сильно усложняет игру питчерам. И в дождь, и в снег, и в холод им зачастую приходится бросать мокрый, тяжёлый мяч, да ещё и холодными руками. И не просто бросать, а качественно, со стабильным контролем исполнять все свои подачи по зонам. А это непросто делать и в погожий летний день.
Тем не менее, несмотря на капризы небесной канцелярии, девушки старались показать свою лучшую игру. Особенно захватывающими получились игры между сборными Крыма и Санкт-Петербурга. На первом этапе девушки из северной столицы одержали победу только благодаря тай-брейку 11:10. Нельзя не отметить высокий уровень подготовки софтболисток из Санкт-Петербурга: и на питче, и на бите они показали стабильную игру.
Но всё же, основное соперничество за победу в первенстве развернулось между сборными Москвы и Московской области. Первый матч между ними прошёл уже на второй день турнира. В очень холодную погоду, когда играть в поле было тяжело даже в куртках, Московская область одержала победу со счётом 9:3. Второй раз команды между собой встретились 5 мая. Столичная команда постаралась внести разнообразие в свою игру: тренеры пробовали многих питчеров, варьировали лайнап, использовали разные комбинации в нападении. Эта тактика, а также важные хиты Ирины Мурзаевой, которая в первой игре с областью отбила хоумран, принесли Москве победу 6:4.
Буквально через два дня эти же команды встретись в финальной игре первенства. Встреча была интересна заочной дуэлью стартовых питчеров: Анастасия Михеева (Москва) против Яны Петровой (Московская область). И если у Анастасии на этот раз игра на питче не очень получилась, то Яна провела просто отменный матч. Даже в такую холодную погоду хорошо контролируя все свои подачи, она смогла сдержать опасное нападение столичных девушек. Яна нейтрализовала биту Ирины Мурзаевой и внесла основной вклад в победу сборной Московской области со счётом 8:0. Никакие дополнительные ухищрения столичным девушкам на этот раз тоже не помогли. В отличии от предыдущей игры с областью, в финале они не делали плотные контакты на бите, не выходили на базы и не могли даже толком начать хорошую атаку. Защита также давала пробоины. Тем не менее, многие девушки сборной Москвы приобрели бесценный опыт, который, безусловно, поможет им в будущем. Причём в самом ближайшем.
В качестве итога, хотелось бы поздравить не только призёров, но и абсолютно всех участников юниорского первенства России по софтболу 2025 года. В столь непростых погодных условиях суровой подмосковной весны вы показали отличную игру и – что ещё важнее — честный дух классического, спортивного соперничества. Так держать! И на самый десерт предлагаем вашему вниманию небольшую фотогалерею игр этого турнира.
Федерация бейсбола и софтбола России
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯМосковская обл., рп. ТучковоСРОКИ1 ЭТАП: с 10 по 20 мая 2025 года (далее…)
Всех с началом бейсбольного сезона! Несмотря на то, что в противостоянии чемпионата России и погоды…
Во второй половине апреля 2025 года в Крыму, в посёлке Куйбышево Бахчисарайского района, прошло первенство…
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯМосковская обл., рп. ТучковоСРОКИс 27 апреля по 07 мая 2025 года (далее…)
Бейсбольный сезон близко — и это прекрасная новость! Когда, если не сейчас, обсудить подходящее к…
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯМосковская область, г. Химки «ОУСЦ Планерная»СРОКИс 25 по 30 апреля 2025 г. (далее…)