Большое количество хитов, хоумранов и ошибок, как питчеров, так и игроков в поле – как хорошо, что пятая встреча финальной серии получилась не такой! Наоборот, «РусСтар» и «Волки» нам подарили игру, которая еще раз напомнила нам классическую красоту бейсбола по-настоящему высокого уровня: отличный питчинг, надёжная защита, эпизодические хиты, короткая беговая игра и тактика тренерской мысли. Это был тот самый матч, который, действительно, мог решить один бросок, один удар, одна ловля мяча. В итоге всё так и произошло. Но обо всём по порядку. 

Проигрывая 1:3 по встречам, «Волки» выпустили на горку своего лучшего питчера — Андрея Лобанова, который с первых бросков, в присущей себе манере «Олимпийского спокойствия» начал выводить соперников в аут. За 7 иннингов работы высокий левша пропустил 2 хита, 1 ран и сделал 6 страйкаутов. Статистику Лобанову испортил только Давид Кастилло, который отбил сольный хоумран в седьмом иннинге матча и сравнял счёт 1:1. А открыт он был в пятом иннинге, когда один из лучших бьющих «Волков» Максим Монахов сделал результативный дабл в аутфилд, а Никита Котляр успел в дом.

Поздние иннинги в мачте, пока ещё тёплый летний вечер всё крепче обнимает московский красавец-стадион «РусСтар Арена». Свет прожекторов рисует причудливые узоры теней на фоне деревьев за аутфилдом. А счёт по-прежнему 1:1. Но после первого хоумрана Кастилло и замены Андрея Лобанова, преимущество явно перешло на сторону «РусСтара». Перешло то перешло, но его ещё нужно было реализовать. Первый шанс для этого у команды Владимира Тимакова был в восьмом иннинге, но «Волков» очень сильно выручил двойной аут в квадрате. 

Низ 8-го, нападение «Московских Волков» ломается против еще одного надёжного питчера «РусСтара». Адриан Родригес провёл в этом матче всего 3, но самых решающих, поздних иннинга матча, за которые не пропустил ни одного хита, ни одного рана и сделал 4 страйк-аута. А вот у «Волков», как мы помним, Андрей Лобанов только один. Вышедший после него Михаил Костромин не продержался и аута, и вся надежда была на Артёма Логунова. И он работал, в принципе, неплохо. Но тоже пропустил, и тоже сольный хоумран от Давида Кастилло. 

Произошло следующее. В игре, в которой отбивание не шло почти у всех игроков «РусСтара», кроме Кастилло (3 из 4, 2 RBI), в девятом иннинге при одном ауте и пустых базах просто напрашивался intentional walk (или хотя бы чёткий pitch around) против этого грозного бьющего. А в результате Логунов бросил то, что можно было отбить, и Давид Кастилло с радостью вынес мяч в те самые причудливые узоры деревьев и игру теней и света за аутфилдом арены. 2:1 «РусСтар» одерживает четвёртую победу в серии и второй раз подряд становится Чемпионом России. 

Почти сразу после завершения матча своих героев нашли и награды чемпионата. Лучшим игроком защиты был признан Антон Трусов («РусСтар»), лучший бьющий Хейди Солер («РусСтар»), лучший питчер Андрей Лобанов («Московские Волки») и самый полезный игрок — Давид Кастилло («РусСтар»). Федерация Бейсбол России поздравляет весь коллектив Московского клуба «РусСтар» с этой заслуженной победой и желает менеджеру Владимиру Тимакову отличной подготовки сборной России к предстоящему Чемпионату Европы в Италии. 

Виктор Шестопалов 

Александр Каверин

Recent Posts

СУДЕЙСКИЙ СЕМИНАР 18 ОКТЯБРЯ 2025

В субботу 18 октября на бейсбольном стадионе парка «Братеевская Пойма» состоялся вводный семинар для бейсбольных…

23 часа ago

КУБОК РОССИИ ПО КРАСОТЕ ЗАКРЫЛ ОЧЕРЕДНОЙ БЕЙСБОЛЬНЫЙ СЕЗОН

Победой команды «Русстар-Акулы» в Кубке России 2025 закончился очередной бейсбольный сезон. Поздравляю всех игроков и…

1 месяц ago

ОБЫГРАВ «МОСКВИЧ» В ПЯТОМ МАТЧЕ, «РУССТАР-АКУЛЫ» СТАЛИ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ 2025 ГОДА

Чемпионат России по бейсболу завершился 17 сентября, но эмоции, которые подарила нам эта серия, ещё…

1 месяц ago

КУБОК РОССИИ 2025 (ФИНАЛ)

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯг. Москва, ул. Волгоградский проспект д.46/15ТРАНСЛЯЦИИТекстовая трансляция baseball-gametrack.ruСРОКИс 19 по 26 сентября 2025 г. (далее…)

1 месяц ago

«РУССТАР-АКУЛЫ» ПРОТИВ «МОСКВИЧА» — ФИНАЛ, РАДУЮЩИЙ ГЛАЗ

Всем читателям большой бейсбольный привет! В воскресенье мы пересекли экватор финала чемпионата России по бейсболу.…

1 месяц ago

ДЕНИС НОВОКШОНОВ: «НА ТУРНИРЕ «БЕЛЫЙ ПАРУС» ВСЕ РЕБЯТА ПРОЯВИЛИ ХАРАКТЕР»

Пока мы готовимся к главному событию бейсбольного сезона — финалу чемпионата России, предлагаю вернуться в…

2 месяца ago