«ПО ПРОЗВИЩУ ПЫЛЕСОС» — ЗАМЕТКИ ОБ ИГРОКАХ СБОРНОЙ СССР 1990-ГО ГОДА

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, в сегодняшней исторической рубрике предлагаю вам вспомнить бейсбольный турнир Игр Доброй Воли 1990-го года. Но вспомнить его предлагаю не в классическом формате: кто выиграл, проиграл и с каким счётом (кстати, золото довольно легко взяли кубинцы). А предлагаю поговорить об игроках и тренерах сборной Советского Союза, которая принимала участие в этих уникальных спортивных соревнованиях. 

Предлагаю вашему вниманию перевод заметок о наших бейсболистах, опубликованных заокеанскими коллегами в официальном медиагиде к этому турниру. Как известно в Америке почти каждый человек играет и разбирается в бейсболе. Именно по этой же формуле, каждый пишущий журналист – почти скаут. Именно поэтому читать заметки на наших игроков и тренеров того легендарного состава сборной СССР – чистое удовольствие. Надеюсь, вам тоже понравится. 

Менеджер – Владимир Богатырёв. Генеральный секретарь Федерации бейсбола СССР. До этого работал тренером по велоспорту, в том числе возглавлял сборную. Более 15 лет работал в Министерстве спорта СССР. 

Тренер – Андрей Бородин. Возглавляет бейсбольную сборную МХТИ имени Менделеева, которая выиграла Чемпионат СССР по бейсболу 1990-го года. В сборной Советского Союза работает тренером с 1989-го. 

Шортстоп – Илья Богатырёв. Первый бьющий и основной шортстоп сборной МХТИ имени Менделеева, чемпион СССР по бейсболу 1990-го года. Раньше занимался греблей. Один из первых бейсболистов Москвы. 

Питчер – Александр Буянов. Игрок команды «Уссурийские Тигры» (Владивосток). Один из лучших питчеров Чемпионата СССР 1990-го года. До бейсбола занимался десятиборьем. Студент Института физкультуры во Владивостоке. 

Питчер – Леонид Корнеев. До бейсбола играл в гандбол. Талантливый спортсмен. Кроме питчера, играет на позиции назначенного бьющего. Выступает за сборную МХТИ имени Менделеева. Также играет в левом филде и на третье базе. 

Кетчер – Вадим Кулаков. Пионер бейсбола Московской области. Один из первых бейсболистов в СССР, кто начал активно следить за американской лигой МЛБ. До бейсбола занимался борьбой. Выступает в команде СКА-29 (Балашиха).

Первая база – Илья Онохов. Самый молодой игрок сборной СССР. Отличный бьющий. В команде получил прозвище «пылесос» за отличную игру в защите на первой базе. Выступает за сборную МХТИ имени Менделеева. 

Вторая база – Андрей Попов. Бывший самбист. Выступает в клубе СКА-29 (Балашиха). Один из пионеров Московского бейсбола. Безумен в беге по базам. Второй раз принимает участие в турне по США. Также играет шорстопом. 

Третья база – Евгений Пучков. Возможно, лучший бьющий сборной СССР. Бывший теннисист выступает за сборную МХТИ имени Менделеева. 

Аутфилдер – Дмитрий Шляпников. Капитан клуба СКА-29 (Балашиха). Трудолюбивый бейсболист, большой любитель охоты. 

Вторая база – Степан Рубанов. Выступает за сборную МХТИ имени Менделеева. Агрессивный бегун по базам и надёжный защитник. Бывший теннисист. 

Питчер – Герман Гульбит. Ас стартовой ротации питчеров сборной МХТИ имени Менделеева. Бывший копьеметатель. 

Кетчер – Сергей Королёв. Выступает за сборную МХТИ имени Менделеева. Кетчер с очень сильной рукой. Второй раз принимает участие в турне по США.