АНДРЕЙ ЛОБАНОВ: «В ЭТОМ СЕЗОНЕ ЖДЁМ ПРОГРЕССА ОТ ВСЕХ НАШИХ ИГРОКОВ»

В предыдущем материале мы узнали о тренировочном процессе бейсбольного клуба «Олимпия» в это межсезонье. Пришло время выяснить некоторые детали: как юные бейсболисты посещают занятия, всем ли легко тренироваться в обычном зале, и какие планы у перспективного бейсбольного клуба на этот сезон. На эти темы со мной пообщался играющий тренер команды Андрей Лобанов. Приятного прочтения, уважаемые любители и профессионалы бейсбола. 

— Андрей, здравствуйте! Для начала хотелось бы узнать, какой график тренировок у вашей команды в этом межсезонном цикле? 

— В большом зале мы тренируемся два раза в неделю. Ребята младшего возраста занимаются в другой школе три раза в неделю. Средняя группа тренируется со старшей в ещё более маленьком зале 2-3 раза в неделю. Каждая группа в среднем за неделю проводит по 3-4 тренировки. 

— Как обстоят дела с посещаемостью тренировок?

— С посещаемостью у нас сейчас полный порядок, на тренировки регулярно приходят по 20 человек от каждой группы. Вообще, у нас много игроков, и именно по этой причине мы заявляемся двумя командами на Первенство Москвы среди ювенилов (до 13 лет) и кадетов (до 16 лет). Заявляемся двумя командами именно для того, чтобы ребята не просто получили свою медаль, находясь на замене, а получали игровую практику — это гораздо важнее. В отличии от ситуации, когда в составе нашей одной команды будет 20 человек, и только половина из них будет регулярно получать игровую практику. 

— Переход от бейсбольного поля к залу — насколько это тяжело для ребят?

— Для многих ребят это несложно, потому что мы до появления «Русстар Арены» работали в таких залах. Есть ребята, которым непривычно ловить на паркете. Я бы сказал 50/50: какая-то часть была до «Русстар Арены», и она знает, как существовать без такого стадиона. А другая, более молодая часть, с трудом привыкала к паркету, к залу, что теперь можно разбить стекло (улыбается). Тем не менее, все привыкли к новым условиям, поэтому двигаемся дальше. 

— А если посмотреть на ситуацию с тренерской точки зрения, есть ли какие-то трудности? 

— Есть трудности в подготовке питчеров из-за ограничения по времени. Мы пытаемся подстроиться под то, что имеем. Я прекрасно знаю и понимаю, что этого мало в преддверии сезона, но в любом случае парни молодцы, и мы постараемся ближе к сезону вовлечь их в бейсбол более серьёзно. Надеюсь, что улица поможет им втянуться в серьёзный бейсбол. 

— Какая возрастная группа показывает наибольший прогресс?

— Мы хотим, чтобы у нас все показывали прогресс, и мы его очень ждём в этом сезоне! Отмечать кого-то не хочется, потому что каждый старается. И младшие, и средние, и старшие выполняют свои задачи. Цель у всех одна — выиграть Первенство и чемпионат Москвы, а также быть в призёрах на всероссийских соревнованиях. Мы постараемся этих целей достичь.

В завершении хотелось бы пожелать всем игрокам и тренерам «Олимпии» отличного завершения подготовки к сезону. И главное, радовать нас красивым и победным бейсболом на всех полях и во всех соревнованиях в этом году. 

Анастасия Клюквина