МУЛЬТЯШНЫЙ «ЧЕНДЖАП» ИМЕНИ БАГЗА БАННИ НА СТАРТЕ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Понедельник 10-го июня 2019-го года. Этот день войдёт в историю российского спорта, как дата начала грандиозного бейсбольного турнира. Идею Остапа Бендера провести в Васюках международный шахматный конгресс воплотили в жизнь в виде московского отборочного этапа Кубка Конфедераций. В середине июня в Российскую столицу поиграть в бейсбол приехали пять незаурядных команд из старушки Европы: «Sofia Blues» (София, Болгария), «London Mets» (Лондон, Великобритания), «Kaunas County» (Каунас, Литва), «Apollo Bratislava» (Братислава, Словакия) и «Silesia Rybnik» (Силезия, Польша). Хозяевами и безоговорочными фаворитами турнира выступают игроки клуба «РусСтар» (Москва, Российская Федерация).

Главными организаторами Кубка выступили более чем уважаемые в спорте люди. Первый вице-президент Европейской конфедерации бейсбола Пётр Дитрих, президент Российской федерации бейсбола Дмитрий Алексеевич Киселёв и генеральный менеджер сборной России Богдан Леонидович Стрельченко по очереди обратились с приветственными речами к достопочтенной публике во время церемонии открытия на красавце-стадионе «РусСтар Арена». Ждали еще и Владимира Владимировича Познера, но он до боллпарка так и не доехал. Правда пообещал подтянуться на финальный матч, который состоится в субботу 15-го июня в 14:00. В результате, вместо Познера церемониальную подачу сделал Богдан Стрельченко. Его уверенный страйк на российского кэтчера Никиту Монахова задал отменный тон вечернему матчу «РусСтар» — «Каунас Каунти».

Как все мы хорошо знаем, Литва, а тем более Каунас знамениты, прежде всего, своими баскетбольными традициями. Одно упоминание слова «Жальгирис» возбуждает в памяти спортивных болельщиков бесподобной красоты передачи и трехочковые  Арвидаса Сабониса или «мускулистые» проходы под кольцо Шарунаса Марчюлёниса.  Но, как выяснилось уже в первых иннингах игры «РусСтар» — «Каунас Каунти», умеют литовцы играть и в бейсбол. Согласитесь, уже это является достижением, учитывая тот факт, что в Литве баскетбольные кольца висят на каждом заборе, и соблазнить юного атлета другим видом спорта бывает совсем непросто. Хотя, конечно же, всё относительно. Ибо, забегая вперед, нужно сказать, что особых проблем наши ребята из «РусСтара» в игре с «Каунас Каунти» не испытали. Уверенная победа — 8:0.

И если у защиты литовского клуба во главе с американским питчером Уильямом Гордоном (8 иннингов, 12 пропущенных хитов, 8 пропущенных очков, 6 страйкаутов) еще как-то, худо-бедно и получалось сдерживать атаки хозяев, то в нападении «Каунас Каунти» не смогли сделать ровным счетом ничего. Причиной этому стала великолепная игра 19-го номера команды «РусСтар», леворукого стартового питчера Андрея Лобанова. Лидер сборной России провел на горке 8 иннингов, пропустил всего лишь 4 хита, сделал 12 страйкаутов и не позволил соперникам набрать ни одного очка. Но лично меня больше впечатлила даже не его индивидуальная статистика (хотя и она хороша), а то, как именно он доминировал над всеми бьющими литовской команды.

В своем питчерском арсенале Андрей в основном использовал две подачи: мощный и прямой, как стрела фастболл скоростью до 90 миль в час и «мультяшный» ченджап имени Багза Банни. Мультяшный – потому что, даже когда Лобанов бросал его в землю, бьющие «Каунас Каунти» всё равно «покупались» на него в стиле диснеевских мультиков про хитрого кролика спортивной наружности. Не могли литовцы ничего поделать и с основной подачей российского питчера. При подлёте к страйковой зоне фастболл Андрея Лобанова не падает вниз а-ля синкер, не уходит в сторону, как каттер – он летит прямо, как стрела Робин Гуда. Но российский питчер обладает настолько уникальным контролем своих подач, что позволяет ему полностью компенсировать отсутствие «хвостатости» своего фастболла.

В матче против «Каунас Каунти» Андрей регулярно «закрашивал углы страйковой зоны» точными в них попаданиями обеими подачами. Причем фастбол Лобавнова эффективен, как по внешней границе страйковой зоны, так и по внутренней. А вот это уже признак большого мастера. Умение стабильно «попадать в яблочко»  в случае работы прямыми по ближней части зоны всегда отличало элитных питчеров от просто хороших игроков этой позиции. Слишком велик риск ошибки, слишком вероятно попадание в бьющего, а соответственно и бесплатный выход соперника на базу. Всего 2 бейс-он-болла против 12 страйкаутов за 8 иннингов – соотношение, которое прекрасно иллюстрирует стабильную работу Андрея Лобанов и в этом аспекте. Таким образом, игра российского питчера стала безусловным халайтом первого дня проведения этого турнира.

Всего в рамках отборочного турнира Кубка Конфедераций запланировано 6 игровых дней. Российский клуб «РусСтар» играет на одноименном стадионе каждый день вечером, в 19:00. Как я уже писал, финальная игра состоится в субботу 15-го июня в 14:00. Чтобы принять в ней участие нужно занять одно из первых двух мест по итогам кругового турнира. Как показала первая игра, задача это для «РусСтара» более чем выполнимая. А это значит, что кто-бы не вышел в титульный матч против российского клуба, скорее всего, мы с вами снова увидим на горке Андрея Лобанова. Четыре полных дня отдыха – классический режим восстановления сил для стартового питчера между двумя официальными матчами. Кстати, я точно знаю, что, помимо связки фастбол-ченджап, в арсенале Андрей Лобанова есть и крученая подача. Будем надеяться, что в финале «РусСтар» получит более серьезного соперника, что вынудит нашего лучшего питчера продемонстрировать нам и свой курвболл.

Хотя, с другой стороны, в составе нашей команды есть на кого посмотреть и в тех встречах, в которых Андрей Лобанов будет отдыхать. Например, можно понаблюдать за тем, как, работая в связке с питчером, ведёт всю защитную игру команды лучший кэтчер российского бейсбола Никита Монахов. Как и такие корифеи жанра из МЛБ, как Майк Пиацца и Джо Мауэр, Никита является и отличным бьющим на позиции кэтчера, что позволяет тренерскому штабу и клуба «РусСтар», и сборной России использовать его атакующие таланты в качестве третьего игрока лайнапа. Ну а любителям бейсбольной экзотики можно порекомендовать обратить внимание на игру кубинцев российского клуба «РусСтар». В матче против «Каунас Каунти» Джуниор Вальенте и Давид Кастилло на двоих отбили 4 хита (из 12 командных), правда, всего один из них был экстра базовым. При менее стабильном питчинге или, поймав свой латиноамериканский кураж, эти парни из любого матча могут устроить хоум-ран дерби. А при не самом глубоком аутфилде, мячи на «РусСтар Арене» вылетают за забор – только в путь.

Друзья, подводя итог, хочется сказать, что очень приятно видеть, как Москва становится столицей Европейского бейсбола. Подобные турниры являются лучшим тому доказательством. Ближайшие несколько дней на уютном стадионе «РусСтар Арена» вас ждет много всего интересного. В исполнении команд мы с вами не раз увидим: и мощные хоум-раны, и чёткие страйкауты, и умную беговую игру с отчаянной кражей баз. Наверняка будут и драмы, и комедии, и радость, и разочарования, и главное – непредсказуемость результата в каждом матче. То есть, все те эмоции, которые может нам подарить спорт и только спорт. Да что уж там говорить, на «РусСтар» арене готовят чертовски вкусные хот-доги. Кетчуп или горчица подаются бесплатно. Приходите на московский бейсбол!

#КолонкаВиктораШестопалова