БЕЙСБОЛ-5 ВОШЕЛ В ПРОГРАММУ ЮНОШЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ В ДАКАРЕ 2022 ГОДА

/Лозанна, Швейцария – 8 января 2020 года/ Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола (WBSC) рада сообщить, что Международным олимпийским комитетом (МОК) было принято решение утвердить предложение Оргкомитета Дакар-2022 по включению Бейсбола-5 в спортивную программу Летних Юношеских Олимпийских игр в Дакаре в 2022 году.

Решение было вынесено сегодня по итогам заседания Исполнительного совета МОК, проходившего в Лозанне (Швейцария).

Бейсбол-5 – это динамичная, молодежная, урбанистическая спортивная дисциплина, впервые учрежденная WBSCв 2017 году. Бейсбол-5 представляет собой уличную версию бейсбола/софтбола: в Бейсбол-5 играют пять-на-пять в пяти иннингах, на любой площадке и практически без специального инвентаря.

Бейсбол-5 открывает перед Юношеской Олимпиадой-2022 отличную возможность расширить круг видов спорта, ориентированных на молодежь. Дисциплина полностью воплощает ключевой замысел Юношеских Олимпийских игр в Дакаре – вовлечь сенегальскую молодежь в занятия физкультурой и спортом.

Включение Бейсбола-5 в систему Летних Юношеских Олимпийских игр 2022 года стало беспрецедентной возможностью развития бейсбола и софтбола в Африке. В 2019 году WBSC запустила проект по содействию развития африканского континента (African Development Project), в рамках которого Бейсбол-5 рассматривается в качестве инструмента по приобщению к спорту более широкой аудитории. 

Комментируя включение Бейсбола-5 в программу Юношеской Олимпиады в Дакаре 2022 года, Президент WBSCотметил:

«Включение Бейсбола-5 в программу Юношеских Олимпийских игр было той целью, которую мы поставили перед собой еще в 2017 году с момента утверждения дисциплины. Мы горды тем, что достигли этой цели. 

Наша новая дисциплина с каждым годом выходит на более высокий уровень. Доступность дисциплины расширила возможности WBSC по развитию бейсбола и софтбола в мире в целом, приобщить молодое поколение малоимущих сообществ к ценностям наших видов спорта.

Решение, принятое сегодня МОК, наряду с ярким возвращением бейсбола и софтбола в олимпийскую программу Токио-2020, послужит новым импульсом для развития наших видов спорта во всем мире».

Бейсбол-5 впервые представит бейсбол и софтбол в Юношеских Олимпийских играх, равно как и станет первым олимпийским видом спорта с участием смешанных команд (микст, мужчины и женщины).

Информация о формате турнира, этапах отбора и площадке соревнований будет сообщена дополнительно в течение года по мере согласования с МОК и Оргкомитетом Дакар-2020.