СОВМЕСТНОЕ СОВЕЩАНИЕ

11 мая 2020 года,  Федерацией бейсбола России и Федерацией софтбола России было проведено совместное совещание по вопросу подготовки и участия сборной команды России в предстоящем Первенстве Европы по бейсболу-5 до 19 лет – квалификационных соревнованиях Летних Юношеских Олимпийских игр 2022 года.

Вниманию членов Исполнительного комитета, глав региональных федераций и отделений, тренеров по бейсболу и  софтболу была представлена «дорожная карта» развития бейсбола-5 в России – «Путь в Дакар-2022». На юниорском Первенстве Европы по бейсболу-5, запланированном к проведению 15-18 октября 2020 года, будет разыгрываться путевка на Первенство мира: в декабре первые две команды Европы отправятся в Мексику для участия в следующем этапе отбора. Победитель мирового Первенства, а также лучшая европейская сборная, которая займет верхнюю строчку в итоговой таблице результатов соревнований, станут участниками Юношеской Олимпиады в Дакаре (Сенегал) 2022 года.

Подготовка к Первенству Европы по бейсболу-5 охватывает не только отбор кандидатов в сборную команду России, проведение учебно-тренировочных сборов и организацию всероссийских соревнований. Важным звеном «дорожной карты» выступает методическая работа – подготовка и проведение тренерских, судейских семинаров. Кроме того, продолжается активное взаимодействие с Министерством спорта Российской Федерации по официальному признанию бейсбола-5 спортивной дисциплиной.

В ближайшее время в онлайн-формате состоится методическое совещание по бейсболу-5 для тренеров и судей. В рамках видеоконференции будут разъяснены правила бейсбола-5, обозначены особенности спортивной подготовки, а также станет возможным напрямую задать любые вопросы, связанные со спортивной дисциплиной.