БЕЙСБОЛ-5 УКРАСИЛ ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕНЬ В «ЛУЖНИКАХ»

В субботу 8 августа 2020 года спорткомплекс «Лужники» приветствовал гостей фестиваля XXXI Всероссийского олимпийского дня. В этом году праздничные мероприятия были посвящены 40-калетнему юбилею Игр XXII Олимпиады в Москве, домом которых стала Большая спортивная арена.

Символично, что Олимпийский день проводился совместно с Днем физкультурника – близкому «по своему идейному и духовному содержанию» празднику, как отметил Президент Олимпийского комитета России С.А. Поздняков. Обращаясь с приветственным словом к участникам фестиваля, Министр спорта О.В. Матыцин подчеркнул, что совместное проведение этих больших праздников «подчеркивает единство массового и профессионального спорта», особенно важное в условиях пандемии.

Праздничное мероприятие объединило профессионалов и любителей, звезд и ветеранов спорта на более 50 спортивных площадках. Олимпийские бейсбол и софтбол были представлены в рамках турнира по бейсболу-5 – спортивной дисциплины, вошедшей в программу Юношеских Олимпийских игр в Дакаре 2026 года. Гости фестиваля могли ненадолго почувствовать себя бейсболистами и попробовать свои силы на бите.

В турнире по бейсболу-5 приняли участие 4 смешанные команды из Москвы, Щелково и Рузы. Главным судьей соревнований стал комиссар ФБР по бейсболу-5 А.А. Чумаков.

Динамичные игры в 5 иннингов длились порядка 30 минут. Спортивный азарт ощущался не только на поле, но и среди болельщиков, быстро разобравшихся в правилах. 

«Турнир прошел очень организованно», — отметил Александр Чумаков. «Тренеры Татьяна Жучкова, Алина Афанасьева и Павел Гладиков подготовили достойных ребят. Быстро влились в процесс и судья бейсбольной любительской лиги Андрей Малов, и скореры».

По итогам товарищеских матчей юные бейсболисты и софтболисты были награждены памятными футболками. 

#olympicdayrus #olympic_russia