ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ В АТАКЕ И 17 ПАНЧЕЙ ЛЕОНОВА: «МОСКВИЧ» ОДЕРЖАЛ УВЕРЕННУЮ ПОБЕДУ В ФИНАЛЕ КУБКА

Финал Кубка России по бейсболу начинался в духе боёв без правил или даже классического британского бокса: «Москвич» в красном углу ринга, в синем — «РусСтар-юность». Бейсбольное поле разделилось на две цветовые палитры и уже на разминке под мрачным полотном московского вечера начинало погружать зрителей «РусСтар Арены» в таинственную атмосферу осеннего бейсбола. Несмотря на хорошую погоду «бабьего лета» и внешнее умиротворение, в воздухе ощущалось лёгкое напряжение, которое обычно бывает между командами, конкурирующими за особо почётное звание. Перелетающие через поле мячи напоминали искры молний перед грандиозным светопреставлением, которое не заставило себя долго ждать. 

Фото Дарья Ладошкина

Счёт был открыт уже в первом иннинге: тремя ошибками юниоров «РусСтара» воспользовались «Москвичи» Антонио Бульте и Даниил Хомяков, по очереди забежав в дом. Начало обещало всей игре быть достаточно динамичной, что, как выяснится впоследствии, на поле и произошло. Но динамика эта поддерживалась атаками только одной команды – «Москвичом».  Особенно в этом плане постарались Антон Кузнецов и Александр Болгов, сделавшие в итоге по 3 RBI. 

Лучшим же игроком «Москвича», безусловно, был стартовый питчер Денис Леонов, который на протяжении всего матча регулярно выводил соперников в аут и помогал «Москвичу» удерживать преимущество. Сначала 2:0, потом 4:0, 7:0 и наконец — 10:0. Хорошо контролируя все свои подачи, Денис за 7 иннингов работы на горке не пропустил ни одного хита и сделал 17 страйкаутов! Здесь впору ворошить талмуды и справочники на предмет того, а не лучшая ли это игра питчера в истории всего отечественного бейсбола? 

Надо сказать, что игра Москвича казалась более слаженной и уверенной на протяжении всего матча. Что касается их более юных соперников: питчер команды «РуссСтар-юность» Хорхе Севилья (4 пропущенных очка за 5 иннингов) не сумел сдержать воинственный порыв соперников. Не намного лучше, а на самом деле хуже сыграл и реливер Егор Фурманов (6 пропущенных очков за неполные 2 иннинга). «Москвич» вёл умелую партию, красиво разыгрывая бейсбольные карусели, поочередно передвигая своих игроков с одной базы на другую и регулярно зарабатывая очки. 

Седьмой иннинг стал последней возможностью для юниоров «РусСтара» продемонстрировать результаты бесчисленных тренировок. Но подачи Дениса Леонова в этот вечер были небьющимися, как чугунная ваза. 10:0 – «Москвич» одерживает победу в семи иннингах по правилам нокаута. Чемпион России 2019-го года закрепил свой прошлогодний успех победой в Кубке России 2020. 

Фото Дарья Ладошкина

С последним аутом в матче «Москвич» — «РусСтар-юность» закончился весь непростой сезон 2020-го года. От лица Федерации бейсбола России хотелось бы поблагодарить всех игроков, тренеров, судей, скореров, докторов и, конечно же, болельщиков за то, что этот сезон состоялся! И не просто состоялся, а – объективно говоря — прошел на достаточно высоком уровне. 

Чётко организованный Чемпионат России, Кубок и, особенно, победное выступление сборной России на «Пражской неделе» подчеркивают, что даже в это непростое время жизни в период мировой пандемии Российский бейсбол живее всех живых и обладает огромным потенциалом, который нужно просто правильно и планомерно раскрывать.

Раскрывать и развивать отечественный бейсбол не только путём привлечения лихих парней с Острова свободы и выдачи им российских паспортов. А прежде всего – путём популяризации игры в СМИ, особенно среди подрастающего поколения, путём прокачки тренерских кадров всех уровней, а также развития системы скаутинга, необходимой для пополнения и постоянного прогресса сильнейших российских клубов и, особенно, сборной.

Полина Муслимова, Виктор Шестопалов  #интервью