УЖИН С ДИ МАДЖО

Рок Позитано, Джон Позитано

Воспоминания об американском герое

Перевод с английского Александра Коробейникова

о книге: https://www.ogi.ru/uzhin-s-di-maggio/ 

Джо Ди Маджо (1914-1999) — один из самых известных спортсменов XX века, символ и икона для миллионов американцев и не только, легенда бейсбола и пример того, как бедный мальчик из рыбацкой семьи может стать выдающимся человеком и практически национальным героем. Ди Маджо принят в зал Славы бейсбола, был трёхкратным обладателем награды «Самый полезный игрок», стал единственным игроком в истории, 13 раз подряд принимавшим участие в матчах всех звёзд, в 1941 году он сыграл 56 игр подряд с результативными ударами — и это по сей день абсолютный рекорд. А родился он в семье итальянских эмигрантов, зарабатывавших ловлей рыбы и крабов на побережье и продававших их местным жителям. 

В России же Джо Ди Маджо знают, в основном, только как мужа Мэрилин Монро (в браке с которой он пробыл 9 месяцев). Русское издание книги «Ужин с Ди Маджо» — возможность исправить эту несправедливость и лучше узнать одну из культовых для миллионов людей личностей 20 века. Среди друзей и поклонников Ди Маджо — политики и люди искусства, предисловия к американскому изданию этой книги написали, например, Френсис Форд Коппола и бывший госсек США Генри Киссинджер. 

О Ди Маджо написано не мало книг, но большая часть из них касается его феноменальной бейсбольной карьеры. В тексте же Рока Позитано, врача и друга Ди Маджо, великий спортсмен раскрывается именно как личность. Из бесед за обедами и ужинами с суровым, немногословным Ди Маджо автор книги воссоздает портрет невероятного характера и человека, достойного звания национального символа и героя. А Фрэнк Синатра, жена Мэрилин Монро, клан Кеннеди, журналисты, продюссеры, художники — в беседах Ди Маджо и Позитано портреты известных личностей обретают новые, неожиданные черты.

«Все в своей жизни Джо Ди Маджо старался делать безупречно. Он хотел быть ролевой моделью для обычных людей, показать им, каким должен быть герой. Незапятнанная репутация Джо имела важнейшее значение и для его любимой игры, и для памяти, которую он по себе оставил. У меня и сейчас перед глазами стоят мой отец и его братья. Они качают головами и говорят: «Таких, как он, больше не делают».

Рок Позитано 

— Вот бы взять с собой в море великого Ди Маджио, — сказал старик. — Говорят, отец у него был рыбаком. Кто его знает, может, он и сам когда-то был беден, как мы, и не погнушался бы. 

— Но я должен верить в свои силы и быть достойным великого Ди Маджио, который все делает великолепно, что бы он ни делал.

— Ведь это все, что мне осталось. Это и бейсбол. Интересно, понравилось бы великому Ди Маджио, как я ударил акулу прямо в мозг?

Эрнест Хэмингуэй, «Старик и море» 

Предисловие к русскому изданию написал известный телеведущий, публицист, обозреватель Владимир Познер. Вот как он пишет о герое книги:

«Для меня, выросшего в Америке в  40-х и 50-х годах прошлого века, Джо Ди  Маджо был героем, легендарным и  бессмертным. Пытаюсь найти его аналог в СССР/России — и не могу. Да, конечно, были выдающиеся спортсмены, обожаемые народом. Первым в голову приходит Лев Яшин. Но при всем блеске яшинской игры, при всем обаянии этого человека, он никогда в душах русских людей не занимал такое место, какое в душе американцев занимал и продолжает занимать Ди Маджо, как мы, мальчишки-болельщики команды «Нью-Йорк Янкиз», ласково называли нашего кумира».

Мяч с подписью Джо Ди Маджо, подаренный самим спортсменом Владимиру Познеру. 

Об авторе: Рок Позитано — один из самых уважаемых и модных ортопедов Америки, в течение многих лет друживший с Джо Ди Маджо. Их знакомство началось с лечения знаменитой травмы Ди Маджо, а переросло в крепкую дружбу, в которой Рок Позитано стал практически наперсником и одним из ближайших собеседников легендарного спортсмена

Доктор Рок Позитано — не только феноменально одаренный врач. Он наделен уникальной эмпатией и способен понять и излечить человека, а не только его болезнь. В добром докторе Джо Ди Маджо нашел младшего брата — такого же италоамериканца, как и он сам, — и доверенное лицо. Результатом этого стал удивительный интимный портрет человека, которого часто считали не только героическим, но и закрытым и отстраненным.

Энтони Ди Куртис, редактор «Rolling Stone».

Русское издание книги стало возможно благодаря издателю Леониду Макарону и разрешению издательства Simon and Schuster Publishing House. 

Также о Джо Ди Маджо в российской культуре: Джо Ди Маджо — один из героев («Бейсболист») в спектакле «Ночь в отеле» Владимира Машкова в театре Табакова. Премьера спектакля состоялась 25 декабря 2019 года. 

Материалы о Ди Маджо в российских СМИ:

https://kulturologia.ru/blogs/281016/31915/

https://www.tatler.ru/heroes/istoriya-lyubvi-merilin-monro-i-dzho-di-madzho

https://www.gazeta.ru/photo/joe-dimaggio-anniversary.shtml

https://www.sports.ru/tags/161087446/materials/