БЕЙСБОЛ-5 ПРИЗНАН СПОРТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 25 января 2021 года № 32 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 марта 2021 года, регистрационный № 62640) бейсбол-5признан спортивной дисциплиной и включен во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС). 

            Бейсбол-5, признанный Всемирной конфедерацией бейсбола и софтбола (WBSC) в марте 2018 года, вошел во второй раздел ВРВС в качестве смешанной дисциплины: команды из 8 игроков включают как мужчин, так и женщин и формируются по принципу гендерного равенства. 

            Признание бейсбола-5 позволит проводить официальные спортивные соревнования регионального и всероссийского уровня. Проведение всероссийских соревнований по бейсболу-5 запланировано уже в этом году: в ноябре в Москве и в декабре в Казани – среди команд ВУЗов.

            Молодая, динамичная и доступная дисциплина, основанная на базовых правилах классического бейсбола, успешно развивается в России. С апреля 2019 года было организовано 4 всероссийских семинара для тренеров, специалистов и судей-инструкторов по бейсболу-5, первый из которых, в июне 2019 года, – с международным участием эмиссара WBSC по бейсболу-5 Уильямса Касаколи (Франция). В июле 2020 года семинар проходил в онлайн-формате, став циклом еженедельных обучающих Zoom-инаров.

            Также к настоящему моменту бейсбол-5 был представлен в программе 6 спортивных фестивалей, в том числе Всероссийского олимпийского дня на площадке ОК «Лужники» 2019 и 2020 гг. 20 февраля 2021 года «Русстар Арена» принимала Фестиваль бейсбола-5 «Подснежники», участниками которого стали 5 смешанных команд из Москвы, Московской области и Краснодарского края.

            На международной спортивной арене сборная команда России по бейсболу-5 уже демонстрирует высокие результаты: по итогам первого в истории Чемпионата Европы по бейсболу-5 (февраль-март 2020 г., г. Вильнюс) национальная сборная завоевала бронзовые медали и была признана лучшей командой в защите. 

            В 2022 году состоится квалификационный турнир среди молодежных сборных команд Европы – розыгрыш путевок на первое Первенство мира по бейсболу-5 2023 года. Следующее Первенство мира-2025 года определит участников перенесенных в связи с пандемией COVID-19 на 2026 год Юношеских Олимпийских игр в Дакаре, в программу которых был включен бейсбол-5.