ВЛАДИМИР ТИМАКОВ: У НАС СЕЙЧАС САМЫЙ БОЕСПОСОБНЫЙ СОСТАВ ЗА ВСЁ ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ СБОРНОЙ

Платиновое небо укрывает стадион и будто бы давит на тренирующихся игроков своей невзрачной и унылой серостью. Московская погода в начале мая 2021-го радует не слишком сильно. Однако это не мешает бейсболистам сборной России продолжать подготовку к грядущему сезону. Одному из них мяч прилетает прямо в запястье и до моего слуха доносится:

— Ай!

— Нормально всё?

— Да, да, всё в порядке. 

— Ну хорошо. А то по звуку будто что-то отлетело…

Такая привычная и родная атмосфера — начинаешь невольно улыбаться. За время долгого перерыва успеваешь соскучиться по грохоту смачно ударяющей по мячу бите, по радостным возгласам, по воодушевлённым выражениям лиц. В одно мгновение становится необычно уютно здесь, в окружении талантливых бейсболистов, готовых покорять новые вершины под чутким руководством Владимира Тимакова. После изнурительной тренировки менеджер Сборной России поделился со мной планами на предстоящий сезон. 

— В прошлом интервью Вы рассказывали, что психологическое восстановление после пандемии происходит очень тяжело. Можно ли сказать, что сейчас сборная окончательно встала на ноги после этого сложного периода?

— Да, она действительно восстановилась. Вопрос в том, что сейчас много непонятных ситуаций касательно того, что нас ждёт в этом году. Если нужно будет сыграть завтра — ребята полностью готовы, но мы не знаем, какие соревнования состоятся, а какие будут перенесены или даже отменены. 

— Как сборная тренировалась в это непростое межсезонье?

— Как обычно. Была проделана огромная работа, составлен детальный план подготовки в тренажерном зале. И, конечно, не обошлось без бейсбольной активности. Мы провели два сбора: перед Новым годом ездили на озеро Круглое, где уделяли много времени тренажёрному залу. Также, мы впервые провели серию тренировок в Кисловодске — это для нас был новый, интересный опыт. К сожалению, из-за пандемии был отменен выезд на Тенерифе. Ждём поездки в Италию и в Чехию на традиционный турнир «Пражская неделя», который нам уже согласовали. Если ничего не изменится, в августе в Бельгию, на клубный турнир полетит московская команда «РусСтар».

— Какие задачи ставились на товарищеский турнир в Минске? Как проявила себя сборная?

— Задача — посмотреть на кандидатов, которые готовы занять вакантные места в сборной. У меня в голове состав уже сформирован, и мы смотрели, как себя проявят молодые бейсболисты. Две игры мы выиграли, одну проиграли, но у нас не было цели одержать победу любой ценой — прежде всего, нужно было определить, как ведут себя ребята в разных игровых ситуациях.  

— Какие позиции в команде самые проблемные?

— Грех жаловаться, — Владимир улыбается, — у нас сейчас самый боеспособный состав за всё время существование сборной как таковой. Но если поворчать… конечно же, не хватает питчеров. Кашу маслом не испортишь — было бы больше питчеров, игра проходила бы комфортнее. Сейчас мы работаем с теми ребятами, которые у нас есть, и я очень горжусь всеми ими. 

— На каких игроков Вы подаёте большие надежды?

— На молодых. Конечно, в составе есть и возрастные, опытные игроки. Но сейчас очень важно подготовить новое поколение бейсболистов, чтобы лет через пять они могли сменить тех, чья карьера подойдёт к концу. 

— В чем Вы видите силу нашей сборной в самом начале сезона 2021-го года?

— В том, как ребята соскучились по бейсболу. И на тренировках, и на играх нельзя не заметить, как у всех горят глаза. Все уже ждут, когда выйдут на официальные соревнования, чтобы представлять интересы своей страны, своих друзей и близких. 

— Кого в предстоящем отборочном этапе чемпионате Европы Вы считаете самым сильным соперником для сборной России?

— Белоруссию и Швейцарию. Думаю, это будут яркие и трудные матчи. 

Полина Муслимова

Старший сотрудник пресс-службы Федерации бейсбола России