ПРИВЕТ УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ ИЛИ ЧЕМПИОН НАЧИНАЕТ С УВЕРЕННОЙ ПОБЕДЫ

Во вторник 25-го мая ровно в 10:00 утра звонкой командой судьи в доме «Play Ball» стартовал очередной Чемпионат России по бейсболу. Главный стадион страны, уютная «РусСтар Арена» встретила участников соревнований ласковой, почти летней погодой и по-армейски четкой организацией. Например, охранник на входе любезно спрашивает каждого гостя пришел ли он играть, или смотреть бейсбол. Показывает, где находятся удобства и как пройти на трибуны. 

Там, кстати, можно расположиться в полнейшем комфорте и, я бы даже сказал умиротворении: хочешь смотри игру в тени прямо за домом, а можно и погреться на солнышке, расположившись на трибуне первой или третьей базы. В общем, на красавце-стадионе «РусСтар» созданы очень комфортные условия абсолютно для всех, и для игроков, и для зрителей – это заметно сразу. Кстати, меня охранник принял за бейсболиста, но сейчас не об этом. 

Все-таки главные действующие лица – это те десять команд, которые будут принимать участие в чемпионате 2021-го года. Среди них действующий чемпион, московский клуб «РусСтар», который и в этом году считается главным фаворитом. Все-таки в нем играет большинство бейсболистов сборной России. Но есть и те, кто готов дать бой чемпиону. Прежде всего это Московские «Волки», во главе с одним из лучшим питчеров во всем Российском бейсболе Андреем Лобановым. И опытный турнирный боец, чемпион России 2019-го года, команда «Москвич» во главе с Денисом Леоновым. 

Остальных участников можно отнести к числу в лучшем случае, «темных лошадок». Довольно интересно выглядит возвращение Московского «Спартака» в элиту российского бейсбола. Будет любопытно понаблюдать за тем, как ветеран нашего тренерского цеха Павел Евгеньевич Гладиков выступит со своим молодым составом. «Метеор» (Балашиха), Сборная Санкт-Петербурга и клуб «Черное Море» из Симферополя вносят столь необходимое географическое разнообразие. Все остальные коллективы представляют столицу и по сути являются юниорскими командами. 

При таком формате турнира и процессе формирования составов, сложно добиться спортивного паритета. То есть, в некоторых противостояниях, разница в классе бросается в глаза прямо с первых подач. Так было, например, в стартовой игре действующего чемпиона «РусСтар» с «Черным Морем». При всем желание крымских бейсболистов показать себя в матче с фаворитом, как говорится, выше головы не прыгнешь. 0 очков, 2 хита и 6 ошибок – статистика, на которую наиграли «черноморцы» в этом матче. И, с другой стороны, «РусСтар» ответил 25 безответными очками, одержав победу нокаутом в пяти иннингах. 

Зная примерный расклад сил в этой паре, менеджер чемпиона Владимир Тимаков и в этой ситуации подошел к игре во всеоружии, я бы сказал, по-научному. В частности, одной из главных установок на игру было прокачать биту и умение делать хиты по всему периметру поля, а не только бить в свою сторону. Учитывая дефицит хороших левосторонних бьющих как в клубе «РусСтар», так и в сборной, этот навык являются чуть ли не ключевым для подготовки нападения. Особенно в преддверии международных соревнований. Почти во всех европейских сборные есть праворукие питчеры, отменно работающие связкой прямой-слайдер. И если наши правши не будут защищать всю страйковую зону и отбивать дальние, особенно крученные мячи, нам будет очень непросто в таких играх. 

Нужно сказать, что в первой игре против «Черного Моря» подопечные Владимира Тимакова справились с поставленной задачей. По эффективности отбивания лучшим был Давид Кастилло, сделавший 6 RBI. Также главный тренер отметил Константина Порхуна, Мишиму Хаято и Гейдиса Солера, как игроков, которые отменно справились с задачей выносить мячи не только в свою сторону, но бить в центр и в оппозит. Питчеры «РусСтар» также сыграли стабильно и, пропустив всего 2 хита за 3 иннинга, победителем этого матча стал Адриан Родригес. 

Чемпион начинает с победы, но, как бы банально это не звучало, самые сложные матчи еще впереди: и в Чемпионате России, и на международной арене. В следующей игре «РусСтар» в четверг встретится со своими одноклубниками, командой «РусСтар юность». Первая подача запланирована на 10 утра. А вообще матчи Чемпионата России на стадионе «РусСтар Арена» будут проходить на протяжении всей этой неделе. Сверяйтесь с расписанием турнира и приходите на красавец-стадион – не пожалеете. И может быть, Вас тоже охранник примет за настоящих бейсболистов!