ПРИКЛЮЧЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В РОССИИ

За время своего короткого визита в Москву бейсболисты американской команды Catawba Valley Stars успели сделать довольно немало. Дважды проиграли сборной России. Дважды отменили матчи из-за осадков, которые язык не поворачивается назвать дождём. Дважды были замечены в нарушении спортивного режима (в лёгкой форме). То, что они еще не сделали на свой восьмой день пребывания в Москве – ни разу не обыграли хозяев. Ни разу не напомнили о том, кто все-таки представляет родоначальников этой игры. 

Спасибо подсобило расписание и вечно, как погода меняющийся формат этих Игр. В пятницу, 30-го июля против американских студентов на поле вышла команда «РусСтар-Юность». Вышла на разминку еще примерно в 09:30 утра, а первая подача этой игры была сделана ….. только в 17:00. Понятно, что переносы случаются и мы, вроде как, не могли не пойти навстречу заморским гостям, попросившим не играть в сырость. Но, на мой взгляд, второй раз был явный перебор и именно в игре с юниорами нужно было проявить характер и сказать американцам твёрдое «нет»! Тем более, что и по ходу вечернего матча пошёл дождь и сразу стало как-то не по себе — а не растают ли американцы прямо перед нашими глазами?

А получилось то, что юниоры «РусСтара» реально перегорели. Потому что в этом возрасте подобный перенос может полностью сбить юного спортсмена с правильного курса действий по подготовке к игре и выступлению на поле. Парни, может быть, ждали этой возможности неделями, тщательно готовились к матчу именно под это время и тут им говорят, что соперник испугался лёгкого дождика. Помните классику отечественного кинематографа: «место встречи изменить нельзя». Особенно переносы негативно влияют на питчинг. Игроки этой позиции иной раз болезненно реагируют на малейшее изменение рутины их подготовки, а тут сдвиг матча на полдня. Хотя, конечно, перенос не перенос, дождь не дождь, но именно в этой игре разница в классе питчеров была, как расстояние от Москвы до города Хиккори, штат Северная Каролина (место рождения команды CatawbaValley Stars). Разница была, мягко скажем, немаленькая.

Каждый из выходивших на горку питчеров команды «РусСтар Юность» (Хорхе Севилья, Дмитрий Штыхер, Кирилл Жук и Андрей Тебеньков) мог предложить американцам, разве что, слегка усложнённый вариант battingpractice. Да, наши парни пытались не каждый мяч выкладывать американским бьющим на самом центре подноса. Да, наши питчеры пытались работать по периметру зоны, может быть, пару раз даже крутить и менять скорость. Но, когда твой прямой останавливает радар, максимум, на отметке 82 мили в час – делать ауты представляется проблематичным. Особенно достаточно опытным американским студентам. Вот наши и не делали. Американцы уже во втором иннинге набрали 10 очков. Хайлайтом их атаки был grand slam в исполнении Эндрю Карпентера.

С другой стороны, у команды Catawba Valley Stars в этой игре на горке работал один из их самых универсальных игроков – Тэннор Брэндон, в первых двух матчах игравший в поле. Это был тот случай, когда про игрока говорят, что он, практически, «MLB ready». Понятно, что для игрока мало известного американского колледжа BluefieldState это огромный аванс, но по крайней мере в этой игре Тэннор выглядел именно так. Комбинируя прямой скоростью до 91 мили в час, слайдер и чэнджап, Брэндон полностью доминировал над бьющими команды «РусСтар Юность». За 7 иннингов его работы на горке он пропустил всего лишь 2 хита. 23:0 сборная американских студентов одерживает первую победу в рамках этой матч-серии за 7 иннингов матча с юниорами клуба «РусСтар». Далее пройдут еще две встречи со сборной России и потом будем подводить итоги Игр доброй воли 2021.