ВЛАДИМИР ТИМАКОВ:»АМЕРИКАНЦЫ ДАЛИ НАМ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ КОНКУРЕНЦИЮ»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола. После того, как улеглись страсти матч-серии с американскими студентами из команды Catawba Valley Stars, предлагаем Вам небольшой анализ этих товарищеских игр в формате интервью с менеджером сборной России Владимиром Тимаковым.

— Ты наверняка помнишь многочисленные спортивно-культурные обмены с Американцами и Игры доброй воли времён Перестройки и начала 90-ых. Какое в этом плане у тебя сложилось в целом впечатление об этой матч-серии с американскими студентами, которые приехали к нам в столь непростое время?

— Впечатления от американской команды и от матч-серии в целом остались довольно положительные. Наши гости были восхищены тёплым приёмом, Россией, её людьми. И их добротой. Поэтому я считаю, что подобная матч-серия – это отличный шаг для того, чтобы показать всем, особенно лидерам наших государств, что бейсбол и вообще любой вид спорта — вне политики. Также это отличная площадка для того, чтобы показать, насколько мы спокойно можем общаться и с уважением относиться друг к другу. 

— С первых матчей лично мне бросилось в глаза то, как играли американцы, больше не на результат, а для удовольствия: делали махи почти на каждый мяч, не задумываясь воровали базы и так далее. Что ты думаешь о таком стиле игры и что тебя лично больше всего удивило в игре американской команды по ходу этой матч-серии?

— По ходу этих игр американцы вообще ничем меня не удивили, поскольку они играли в типичный американский бейсбол. То есть заполнить базы и ударить далеко за забор, набрать три очка и ждать следующий, такой же длинный иннинг. Это более чем классический вариант и ничего нового в нём нет. При том, что у американцев были действительно по-настоящему хорошие бьющие, которые спокойно могли далеко отправлять мячик – для них это не составляло абсолютно никакой проблемы. 

— Три из четырёх матчей у нас на горке закрывал Владислав Ильин. Ты можешь твёрдо сказать, что нашёл своего клоузера в этом сезоне или еще рано называть Владислава русским Мариано Риверой? 

— Я думаю, наверное, ещё рано, потому что это ни коем образом не говорит о качестве игры Влада. Хотя, безусловно, он будет использоваться, как клоузер. Плюс ещё один игрок планируется на эту позицию. Но мы будем работать над тем, чтобы любой наш питчер и в любой момент был готовым выступить в роли как реливера, так и клоузера. Всё будет зависеть от ситуации и от того набора бьющих, который будет перед нами. Поэтому, наверное, это больше будет рандомное решение. Пока тяжело сказать, что Владислав это клоузер номер один. Мы будем всегда смотреть по ситуации. 

— Американцы привезли в Москву всего 16 человек. Понятно, что по ходу серии многие из них, что называется, «наелись» и явно к концовке турнира подсели, в том числе питчеры. Мы били много, сильно и даже звонко. Какой главный итог игры на бите и в целом в нападении ты сделал по итогам этой матч-серии?

— К сожалению, нас мало интересует «наелись» они или не «наелись», мы прежде всего проверяли свои игровые качества. Американские ребята нам давали очень хорошую конкуренцию. Например, мне очень понравилось противостояние четвёртого бьющего американцев Тэннера Брэндона и Андрея Лобанова, когда после большого количества фалболлов Андрей при полном счёте замечательно делал свою работу. Но, к сожалению, дуэль закончилась не в его пользу, так как он сделал base on ball. Тем не менее, вот именно такие моменты нам нужны, так как именно в них мы развиваемся и учимся новому. 

— Последний вопрос. До Европы остаётся не так много времени. По какому графику сборная будет тренироваться в августе и будут ли запланированы тренировочные игры перед отлётом в Италию? 

— Будем тренироваться по тому же графику, по уже составленному плану. После матч-серии с американцами мы сделали прививки, отдыхаем три дня и потом возвращаемся к своему нормальному тренировочному процессу. Через неделю начинаем играть inter-squad games (двусторонние матчи). Соответственно, будем параллельно готовиться к финалу Чемпионата России и далее к отлёту в Италию на Чемпионат Европы. 

Виктор Шестопалов