ДЯДЬКИ С БОЛЬШИМИ БИТАМИ, ОДНА ДЕВУШКА И СЛОЖНЫЕ ПРАВИЛА ИЛИ КАК Я СХОДИЛ НА БЕЙСБОЛ

Все мы смотрели сериалы про американских подростков, где бейсболисты в раздевалках обсуждали очередную игру, а потом шли на вечеринки. Я решил узнать, как выглядит наш, русский бейсбол. 

Играли «Метеор» из Балашихи против «Акул» Москомспорта. 

Меня чуть не убило мячом

Я примерно знал принцип игры. Один бросает мяч в голову другому, тот бесстрашно его отбивает. Но как отбиваться в случае чего зрителю, я не предполагал. На желтых трибунах в розовом одеяльце сидела девушка и увлекшись наблюдала за игрой. «Сейчас же ей в голову прилетит мяч! Почему она не боится?», — подумал я и начал подходить к ней ближе. Тут же в меня полетело это маленькое ядро. Бьющий, как оказалось потом ее парень, по-видимому что-то почувствовал и отбил мяч прямо в меня. Но ничего не вышло: толстое стекло и сетка перед трибунами меня защитили. Только глухой звук бронебойного стекла заставил меня пискнуть от страха, чем я, конечно, насмешил болельщицу. 

Правила бейсбола или непонятная тригонометрия 

Начал смотреть матч. Несколько минут прошли впустую. Кто-то бьет, кто-то кидает, потом они бегут, потом бьет другой. Вспомнились уроки физики и тригонометрии в школе, когда к тебе приходило чувство смирения и полной апатии из-за непонимания. На этот раз я решил бороться с безграмотностью. И заговорил с единственной девушкой на трибунах. Было понятно, она тут не первый раз. Вокруг нее лежали термос, подушечка и всякие сладости. 

«Видишь, стоит парень, который бросает мяч – это питчер, вон – бьющий, он должен отбить. Если он сейчас отобьет, то побежит на другую базу», — объясняла Лиза, а я кивал и делал умное лицо.

Понятно было главное: есть несколько иннингов или таймов, выиграет тот, кто наберет больше очков за все время. Как я загуглил, рекорд игры однажды составил семь часов. Я решил, что это время нужно занять разговором.  

— Ты полюбила бейсбол, когда стала встречаться с парнем? 

— Нет, я и раньше ходила на игры, только с папой. Он в молодости играл. И как-то после одних соревнований, Женя ко мне подошел, подарил мячик как самой активной болельщице, и мы познакомились.

— Каково это быть девушкой бейсболиста? 

— Это лечить травмы, поддерживать морально и ездить с ним на соревнования. 

Перерывы проходят быстро, времени на болтовню нет, игра тебя просто не отпускает. Все это время ты ловишь себя на мысли, что тоже немного напряжен. Словно кошка, которая следит за красной лазерной точкой, ты стараешься не потерять из виду летающий мячик. В какой-то момент, я понял магию этой игры. Наверное, когда мячик летит прямо в лицо другому человеку, а тот должен ударить его первым, тебе и страшно, и интересно одновременно. 

«Акулы» победили, Лиза кричала и бежала обнимать своего героя. 

А за спиной болельщиков находилась небольшая лужайка. Там тренировались совсем еще юные бейсболисты. В желтой кепочке на осенней траве маленький бьющий уверенно на двух ногах готовился отбить мяч и начать свой путь в большой спорт, влюбиться на соревнованиях и стать олимпийским чемпионом. 

Иван Юрков