ЗИМНИЕ МЫСЛИ О ПРЕДСТОЯЩЕМ СЕЗОНЕ МЛБ

Совсем недавно на нашем сайте был опубликован план бейсбольных мероприятий на 2022-й год. Приятно было увидеть в нём соревнования для всех возрастных групп, а также отборочный этап Кубка Федерации, который пройдёт в Москве, на стадионе «РусСтар Арена» в июне. Уверен, все мы очень соскучились по нормальному календарю и с нетерпением будем ждать начала нового бейсбольного сезона. 

На волне нашего российского и в целом европейского оптимизма и предвкушения предстоящих бейсбольных баталий, достаточно тревожными выглядят новости из-за океана. Если говорить вкратце, то под вопросом – не больше, не меньше — проведение всего сезона Главной бейсбольной лиги. Опять не могут между собой договориться профсоюз игроков и владельцы клубов МЛБ. 

В чём там проблема? Действительно ли на пути подписания очередного договора колючими, противотанковыми ежами встали непреодолимые обстоятельства вселенского масштаба? Или мы с вами снова становимся свидетелями безобразного оскала спортивного капитализма, когда в погоне за суперприбылью, миллиардеры не могут договориться с миллионерами? 

Чтобы лучше разобраться в этой ситуации я передаю слово своему коллеге, бейсбольному комментатору Федерации бейсбола России, телеканала ViasatSport и YouTube канала RusStar Arena Moscow Дмитрию Донскому: 

«Локаут в МЛБ был объявлен еще 2-го декабря 2021-го года. После этого профсоюз игроков и владельцы встретились, но эта встреча продолжалась ровно 9 минут. Я думаю, тут всё понятно. Следующий раунд переговоров прошёл только в конце января уже 2022-го года. Результата нет. Соответственно, если в ближайшее время он не будет достигнут, то под вопросом становится проведение spring training. 

В процессе самого локаута профсоюз игроков выставил свои предложения, тогда как владельцы предложили оставить всё как есть, ссылаясь на сложное экономическое положение в связи с пандемией. Как мне кажется, в последнем раунде переговоров победили именно владельцы клубов. Да, сама лига старается быть неким посредником и срезать острые углы, но получается у неё это далеко не всегда. 

Еще раз повторю, что скорее всего по основным денежным вопросам владельцы в итоге одержат победу, просто потому что сама лига МЛБ беднеет. И если нынешний локдаун превратится в большую бейсбольную забастовку, из-за которой будет снесён весь сезон, то это может просто «убить» популярность бейсбола даже внутри Америки. А бейсбол и так сильно проигрывает и американскому футболу, и баскетболу. 

В результате прежде всего проиграют сами игроки и лига. Владельцем же клубов МЛБ, по сути, всё равно, потому что у них есть запасные варианты, например, нанять штрейкбрехеров, то есть запасных игроков и с их помощью провести сезон. А где играть основным бейсболистам МЛБ, вот это вопрос. Они со своими ожиданиями от гонораров вряд ли поедут выступать в Доминиканскую республику. 

Что касается нынешнего комиссионера МЛБ Роба Манфреда, то он в этой истории больше всего хочет ввести в лиге потолок зарплат. Подводя итог всей этой истории, я думаю, что, несмотря на все трудности, всё решится благополучно и сезон стартует вовремя. Иначе пострадает прежде всего игра под названием бейсбол, от которой многие просто могут отвернуться. А это ненужно абсолютно никому».

Хотим мы этого или нет, но время в наших современных реалиях бежит очень быстро. Не успели мы накататься на коньках и наиграться в хоккей, как на носу уже весна. 14-го февраля в клубы МЛБ на весенние сборы должны начать подтягиваться питчеры и кэтчеры. Вот и посмотрим, в свете очередной борьбы за прибыль между игроками и владельцами, станет ли эта дата днём влюблённых в бейсбол?