ТРЕНЕРСКИЙ БЛОКНОТИК. СТРАНИЦА ЧЕТВЕРТАЯ — ДВАЙТ ГУДЕН

Перед началом сезона 2022-го года команда МЛБ (MLB) Нью-Йорк Метс (New York Mets) считалась и до сих пор считается одним из главных фаворитом Национальной лиги (National League). Во многом за счёт своей феноменальной ротации стартовых питчеров во главе с Максом Щёрзером (Max Scherzer). После долго простоя у Метс есть реальные шансы вернуться на позицию лидера и своего дивизиона, и всей лиги. Как это было в старые, добрые 80-ые, куда я и предлагаю вам сегодня вернуться в нашей, ставшей уже традиционной рубрике «Тренерский блокнотик».

Тогда менеджерам Нью-Йорка также удалось собрать великолепный ансамбль стартовых питчеров. Одним из них был правша Двайт Гуден (Dwight Gooden) по прозвищу «Док». Давайте вспомним, как оценивали этого игрока скауты МЛБ, когда Двайт был еще юниором и играл в школьной команде Хилсборо Хай Скул (Hillsborough High School) в городе Тампа, штата Флорида. Забегая вперёд, отмечу, что Гуден был задрафтован Метс прямо из школы и попал в МЛБ ровно через год, отыграв всего один сезон в Минорной лиге (Minor League) Single A, пропустив уровни AA и AAA.

Легенда гласит о том, что скаут Нью-Йорк Метс Джо Макилвэйн (Joe McIlvane) чуть не вывалился с трибун стадиона на поле, когда впервые увидел Двайта Гудена на питчерской горке. Столь велико было желание найти аса стартовой ротации на замену Тому Сиверу (Tom Seaver), которого Метс зачем-то обменяли несколько лет до этого. Макилвэйна впечатлили не только физические данные молодого игрока, но и его питчерская стать, которую «Док» регулярно демонстрировал на горке. Предлагаем вашему вниманию скаутские заметки Макилвэйна на 17-летнего Двайта «Дока» Гудена. 

Физическое состояние, травмы, очки (Physical description, injuries, glasses): отличное питчерское тело – высокий, с длинными руками+ ноги; эластичные мышцы, но нужно нарастить мышечную массу; очень гибкий и даже изящный игрок. 

Глаза (eyes’ status): играет без очков 

Навыки (abilities): сильная рука; фастбол (fastball) хорошо сваливается внутрь (tails in) против правосторонних бьющих; сильный курв (curveball) с резким изменением траектории; хороший, гибкий атлет; очень быстрое, кошачье движение при выполнении подачи с горки; лучший питчер школьного бейсбола штата Флорида за последние 8 лет; делает всю работу спокойно, без видимых усилий. 

Минусы (weaknesses): бросает поперёк тела (across body); курв нужно подавать с большей стабильностью; нет ченджапа (change-up) в арсенале подач; нужно поработать над концентрацией; иногда все движения делает с ленцой; иногда подаёт сбоку (sidesaddle). 

Итог (summation): Сложно даже предположить, насколько крутым питчером этот молодой парень может стать; все признаки будущего улучшения в игре на лицо; питчерское тело на 5 с плюсом; за 8 лет скаутской работы в штате Флорида, Двайт – лучший питчер-проспект, которого я видел на всё это время; он также очень хороший и мощный бьющий (power hitter) и неплохо бегает по базам; у нас не должно быть проблем с подписанием Двайта, хотя менеджеры Чикаго Кабс (Chicago Cubs) столкнулись с трудностями, пытаясь подписать игрока из этой же школы и своего первого номера на драфте 1981-го года Вэнса Ловлейса (Vance Lovelace), который запросил слишком много денег; Гуден должен стать самым доминирующим питчером (power pitcher) во всём драфте этого года; ему всего лишь 17 лет и он готов играть в этом возрасте весь сезон; обязательно подпишет контракт.