БЕЙСБОЛ СОСТОИТСЯ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

Несмотря на сырую погоду, 17-го мая на двух Московских стадионах стартует очередной чемпионат России по бейсболу. На «Русстар Арене» сыграют действующий чемпион команда «Русстар» и их более молодые одноклубники, бейсболисты команды «Русстар Юность». Но поле стадиона «Москвич» выйдут хозяева арены из, соотвественно, команды «Москвич» и «Московские Волки». Первая подача в обоих матчах запланирована на 20:00.

Эти 4 коллектива представляют сильнейшую группу «А» российского бейсбольного чемпионата. На первой стадии турнира игры будут проходить по круговой системе по вторникам и средам. Начинаться они будут либо в 11:00 утра, либо в 20:00 вечера. 

Нынешний чемпионат интересен тем, что во всех командах есть и проверенные временем ветераны, и молодые бейсболисты, которые в этом году должны «дозреть» до очень высокого уровня. Речь идёт и о молодёжке клуба «Русстар Юность», и о «Москвиче», и особенно о команде «Московские Волки».

Здесь в качестве ветеранов всегда очень интересно смотреть за игрой лидеров нашей сборной: питчера Андрея Лобанова и кетчера Никиты Монахова. Они были и остаются лидерами команды. Но под чутким руководством опытного менеджера Александра Волкова в коллективе растут очень много талантливой молодёжи. И если эти ребята «выстрелят» в этом году, «Волки», действительно, станут главным конкурентом повторных чемпионских амбиций «Русстара».

Лидерами «Москвича» являются два очень талантливых молодых российских питчеров — Денис Леонов и Антон Кузнецов. Последний, которого и в клубе, и в сборной ласково называют Кузя, совсем недавно стажировался в фарм-системе клуба МЛБ «Филадельфий Филлиз» (Philadelphia Phillies). А сейчас Кузнецов будет «кормить» бьющих соперников своим великолепным меню из сразу пяти подач с очень хорошим контролем. 

Я пообщался с Антоном на одной из последних тренировок, и он сказал, что главную ставку будет делать три броска: прямой, курв и ченджап. На том же занятии, во время живой BP (тренировки биты) мяч после линии отскочил прямо в бросковую руку Дениса Леонова. Но, несмотря на этот обидный рикошет, он планирует выйти стартовым питчером в первой игре против «Волков».

Но и, конечно же, интересной будет игра и самого чемпиона, команды «Рустсар». В этом коллективы собраны настоящие звёзды нашего бейсбола. Чего только стоят игроки с кубинскими корнями, которые играют в бейсбол в ритме эмоциональной румбы. Или самбы. Или бочаты. В общем, одного из самых популярных кубинских танцев. А есть ведь еще и корифей нашего пичтерского жанра, тренер Антон Широкий, который также, возможно, будет выходить на поле в этом сезоне. Я пару раз разбрасывался с Антоном на последних тренировках и его знаменитый наклбол по-прежнему поймать ох как непросто. 

В общем, как ни крути, чемпионат России по бейсболу 2022-го года должен получиться очень увлекательным. Ждём болельщиков на трибунах стадионов «Русстар Арена» и «Москвич». Также смотрите трансляции матчей на YouTube канале RusStar Arena Moscow и на сайте Триколор-ТВ. 

Виктор Шестопалов