Categories: Uncategorized

ОКТЯБРЬСКИЙ БЕЙСБОЛ В КОНЦЕ МАЯ

Московскую весну в этом году можно с лёгкостью перепутать с осенью. С такой промозглой, ноябрьской, даже временами противной осенью. То ли дождь, то ли нет; то ли солнце, но температура даже днём не поднимается выше 13 градусов. А вечером и вообще приближается к нулю. Раньше это называлось «Спартаковской погодой». Именно в таких условиях проходят первые матчи чемпионата России по бейсболу. 

В четверг, в перенесённой игре «Москвич» и «Московские Волки» разыграли между собой классическую партию, которая далеко не только погодой была похожа на добротный осенний бейсбол. Я поясню. Один из лучших никнеймов в истории MLB принадлежит игроку New York Yankees Реджи Джексону. За то, что он всегда прибавлял именно в самый важный, осенний месяц чемпионата, его прозвали «мистер октябрь».

Также и у нас. «Москвич» и «Волки» хоть и находятся в самом начале сезона, но и в этот промозглый майский вечер показали отменную игру уровня осенней концовки сезона. Особенно в защите. А в бейсболе, как знают даже начинающие любители спорта, любая хорошая оборона начинается с питчинга. Оба стартера и Максим Макаркин из «Москвича», и Андрей Лобанов у «Волков» отработали просто шикарно. 

Андрей должен был бросать в матче открытия, но из-за дождя его старт перенесли. А вот Максим Макаркин играл и накануне, причём на позиции кетчера. После такой нагрузки, он как ни в чем не бывало вышел на гору и отработал на пять с плюсом. Не сразу втянулся в игру Лобанов. Но когда разбросался, был просто неостановим. Он контролировал зону всеми своими подачами: прямым, курвом и эпизодическим ченджапом.  

На этом нужно остановиться подробнее, так как подобный матч Андрея Лобанова – это настоящий мастер-класс для всех молодых питчеров. Да и не только молодых. Помимо отличного контроля трёх своих подач, я бы отметил умение Лобанова даже при двух страйках работать прямым по ближней зоне и постоянно выигрывать партии в бейсбольный покер. То есть бросать «кручёнку», когда соперник ждёт прямой и наоборот. 

Таким образом Андрей отработал на горке 7 полных иннингов, пропустив всего 4 хита, ни одного рана и сделав 9 страйкаутов. Он стал и питчером победителем матча, и получил награду лучшего игрока встречи. Макаркин отыграл ненамного хуже: 8 иннингов, 5 пропущенных хитов, всего один ран и 10 страйкаутов. Если бы у него не закончился лимит подач, введенных в нашем Чемпионате (не более 110, а Макаркин сделал 114 добросав последнего своего бьющего, что разрешено регламентом), и не потерял скорость прямого броска, Максим мог бы закрыть все 9 иннингов. 

Но не только питчеры сегодня были хороши. Защита обеих команд, как я уже говорил, была также на высоте. Как, например, несколько бросков под аут при попытке соперника украсть базу у кетчера «Волков» Никиты Монахова. Капитан клуба и сборной России после игры заметил, что раньше «срезал» раннеров гораздо чаще, а сейчас – мол – рука уже не та. Но в этой игре рука Никиты была в полном порядке.

Также нельзя не отметить надёжную игра на второй базе Кирилла Чермошенцева. У него в этом матче не очень получалось на бите, но опытный игрок даже в такой ситуации сможет найти способ помочь команде. В случае с Кириллом так и получилось: играя на второй базе, он регулярного вытягивал сложнейшие граунд-болы и элегантным движением руки превращал их в ауты на первой.

Развязка в игре наступила в восьмом иннинге: счёт открыл Максим Монахов, сделав жертвенный флай RBI. Примерно такую же атаку гости провели и в девятом. На этот раз, в хорошем смысле, жертвенную соплю подвесил Михаил Костромин. Запасной питчер «Волков» Артём Логунов отработал не идеально, но преимущество в концовке удержал. 2:0 «Волки» обыгрывают «Москвич» и сравнивают счёт в личной серии. 

В завершении хотелось бы сказать, что создание данного материала было возможно только благодаря прямой трансляции со стадиона «Москвич» в официальном Телеграм-канале федерации бейсбола России, которую организовали и прекрасно провели президент ФБР Дмитрий Алексеевич Киселёв, генеральный секретарь Дарья Шляпникова и игрок команды «Олимпия» Матвей Юдаев. Спасибо за эту возможность, дорогие коллеги! 

Виктор Шестопалов 

Александр Каверин

Recent Posts

НУЖНО ПОДТЯГИВАТЬ СПРИНТЕРСКУЮ ПОДГОТОВКУ ИЛИ ИТОГИ КУБКА КИТАЯ И РОССИИ

В конце апреля 2024 года юниорская сборная России до 24 лет приняла участие в Кубке…

3 дня ago

АНДРЕЙ ЛОБАНОВ: «НА СБОРАХ В АЛУШТЕ РЕБЯТА ПОЛУЧИЛИ ХОРОШУЮ ИГРОВУЮ ПРАКТИКУ»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с играющим тренером команды «Олимпия» Андреем…

4 дня ago

ВЛАДИМИР ТИМАКОВ: «ГОТОВИМСЯ ПО МАКСИМУМУ, ИСХОДЯ ИЗ ТЕХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ У НАС ЕСТЬ»

Пока мы все находимся в режиме ожидания нового бейсбольного сезона, предлагаю вашему вниманию интервью с…

1 неделя ago

КИТАЙСКОЕ ТУРНЕ ЮНИОРЫ НАЧАЛИ С ПОРАЖЕНИЯ

В субботу 20 апреля стартовало первое знаковое событие нового сезона - "Кубок Китая и России…

1 неделя ago

ВАЛЕРИЙ РУСАКОВ: «В ТРЕНИРОВКАХ ЮВЕНИЛОВ АКЦЕНТ ДЕЛАЕМ НА БЕГ ПО БАЗАМ»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с вице-президентом Федерации бейсбола и софтбола…

2 недели ago