АНТОНИО БУЛЬТЕ: «ПЕРЕД ИГРОЙ Я ИСПЫТЫВАЮ ЧУВСТВО РАДОСТИ»

Новый сезон в российском бейсболе стартовал. А это значит, что наши спортсмены готовы к завоеванию новых титулов, медалей и кубков. В преддверии Чемпионата страны мне удалось пообщаться с членом Сборной России и мастером спорта Антонио Бульте, который рассказал не только о своей профессиональной деятельности, но и о личной жизни.

Антонио родился в России, но путь того, как он пришёл в бейсбол завораживает. История началась задолго до его рождения. Отец долгое время жил на Кубе, в годы обучения в университете, переехал по студенческому обмену в Россию, где встретил маму Антонио. Первоначально родился старший сын Андрей, а уже позже Антонио, которых в детстве отвели в секцию бейсбола. Так, бейсбол повлиял на будущее всей семьи.

Каким образом вы пришли в бейсбол и что привлекло в нём больше всего?

Мой отец в свои юношеские годы, когда жил на Кубе увлекался бейсболом. Там бейсбол занимает первое место при выборе вида спорта. Спустя долгие годы, он привил любовь к бейсболу не только моему старшему брату, но и мне. Вот таким образом, я и пришёл в бейсбол.

Во сколько лет вы стали чемпионом России? Что вы тогда чувствовали?
 Я неоднократно становился чемпионом первенств России по разным возрастам (ювенилы, кадеты, юниоры и молодёжка). В главном чемпионате страны, который проходил в 2019 году, я впервые и пока единожды, стал чемпионом в составе клуба “Москвич”. Конечно, для меня и моих товарищей по команде, это было огромной радостью и долгожданным успехом. Выиграть финальную серию за чемпионство, при этом проигрывая в серии 0:3, было просто невероятно!

Что вы обычно испытываете перед выходом на поле?
 Честно, это непередаваемые эмоции. Перед началом игры, я испытываю радость, а уже в самый её момент — ответственность не только перед собой, но и перед командой.
 

Ни для кого не секрет, что вы являетесь универсальным игроком. Каково это?
 
 Отнюдь не легко, но очень интересно. Благодаря универсальности, у меня есть возможность быть полезным на разных позициях, что немаловажно, для команды!
 

Следите ли вы за матчами других команд?
 Слежу за матчами главной бейсбольной лиги МЛБ. Правда у меня нет определённого клуба или игрока, за которыми я слежу больше, чем за остальными. Все команды и игроки являются топовым уровнем мирового бейсбола, на то она и лучшая в мире лига!


 Что вам не нравится в бейсболе или что хотели бы изменить?
 Бывают ошибочные решения судей, которые могут косвенно изменить ход и результат игры — это единственное что мне не нравится в бейсболе. Но я также понимаю, что человеческий фактор никто не отменял: мы все люди и каждый имеет право на ошибку.

Придерживаетесь ли вы каким-то диетам или распорядку дня?
 У меня нет определённого распорядка или какой-то диеты. Мой режим дня и питания больше зависит от времени сезона и этапа подготовки. Например, в межсезонье у меня цель: набрать мышечную массу в тренажёрном зале. Соответственно, в этот период мне нужно потреблять больше калорий, нежели во время сезона, когда много игр и всегда нужно быть в тонусе без лишнего веса.
 

Сложно ли построить отношения или семью, когда вы постоянно в разъездах, тренировках или командировках?
 Конечно, расстояние часто приносит сложные моменты в отношениях, но также могут и укрепить их. Лично я уверен, будь это девушка или жена, она прекрасно должна понимать и принимать то, что спортивные командировки — это часть моей работы. Именно в понимании, кроется залог хороших отношений, в которых никогда не будет проблем.
 

Расскажите, где вы учитесь?
 Мне сейчас 25 лет, и я заканчиваю Московский педагогический государственный университет.
 
 Какие у вас планы на будущее?
 Самое главное: оставаться здоровым. А далее, как и у всех спортсменов: быть в форме и упорно готовиться к предстоящим соревнованиям.
 
 По завершению карьеры бейсболиста, чем бы вы хотели заниматься?

Пока, ещё сильно не углублялся в мысли о профессии после карьеры. Думаю, мне было бы интересно попробовать себя в тренерской или скаутской деятельности. Время покажет, а пока продолжаем тренироваться и принимать участие в соревнованиях. 

Анастасия Ветрова