ЛУИС ДЖУНИОР ВАЛЬЕНТЕ: «ЧЕРЕЗ 5-8 ЛЕТ БЕЙСБОЛ В РОССИИ ВЫЙДЕТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ»

Бейсбол объединяет жителей не только России, но и всего мира. У каждого спортсмена за спиной стоит история любви к этому виду спорта. Порой эта история далеко не самая простая, иногда даже непредсказуемая, но всегда очень захватывающая. Своим опытом со мной поделился кубинец Джуниор Вальенте — один из лучших игроков сборной России и команды «РусСтар». Джуниор с раннего детства «загорелся» бейсболом, и с тех пор пламя в его груди не угасало, становясь только сильнее.

— Что вдохновило вас начать заниматься бейсболом? Почему вы выбрали именно этот вид спорта?

— Бейсбол — это часть культуры. На Кубе работы мало, да и зарплаты совсем небольшие. Все мальчики с раннего детства хотят играть в бейсбол, потому что этот вид спорта там самый популярный. Что тогда, что сейчас не представляю свою жизнь без мяча и биты — они у меня в крови. 


 — Как проходит ваш тренировочный день? На какие упражнения вы делаете акцент? 

— До начала сезона мы тренировались пару раз в неделю, но по 3-4 часа. Начинаем обычно с разминки, тянем мышцы, потом выходим на поле и практикуем отбивание мяча. Немало внимания уделяем и защите. После того, как заканчиваем, переходим к фитнесу. Регулярные тренировки важны для поддержания хорошей формы.

— Как давно вы начали играть в России? 

— Больше трёх лет назад. Изначально я ведь хотел играть в Испании. Когда приехал в Москву, не планировал жить здесь, но из-за возникших трудностей с документами задержался. Меня позвали играть в «Химки», я показывал хорошие результаты. А потом тренер сборной предложил представлять Россию на чемпионатах, сказал, что поможет со всем. Так и получилось. Знаете, у вас здесь хотя бы не так жарко, как на Кубе! Туристам, конечно, хорошо, но жить там…  скажем так, тяжеловато. Ух, 37-38 градусов тепла — это вам не шутки. В такую жару не то, что тренироваться — даже просто гулять тяжело. 


 — В каких ещё командах вы играли до того, как начали выступать в составе «РусСтара»?

— В СШОР 42. В «РусСтаре» с 2018 года. 


 — Как сложились взаимоотношения с вашими товарищами по команде? Часто возникают споры или несогласия?

— Другая культура, конечно, ощущается. И восприятие некоторых вещей разное. Но к нам (к спортсменам из других стран) очень хорошо и с пониманием относятся. Мы, если можно так выразиться, чувствуем бейсбол и всегда помогаем в ответ: указываем на недочёты, говорим, как сделать лучше. Взаимовыручка — основа хороших взаимоотношений. Поэтому в команде дружный настрой.


 — У «Русстара» в этом сезоне подобрался, как всегда, очень сильный состав? Как вы оцениваете свою роль в команде?

— Моя задача отбивать мячи, занимать базу, потом с первой перемещаться на вторую, на третью… Довольно волнительно и в то же время увлекательно. Говоря о роли в команде… Я бы назвал самым сильным Давида Кастилло, третьего бьющего. Ещё у Хейди Солера невероятно мощные удары, он очень далеко отбивает мячи. А там уже и… (показывает на себя и смеётся).


 — Чем отличаются тренировки в составе команды РусСтар от тренировок за сборную России? 

— Ничем. Хочешь или не хочешь, а выкладываться всегда нужно на все 100%. Тренеры нас нагружают одинаково, разница только в составе. 


 — Планируете стать тренером в будущем?

— Да. У меня звание мастера спорта. Хочу в будущем помогать командам — очень люблю это. Ещё на Кубе у меня есть сертификат тренера. Детей, желающих играть в бейсбол, очень много, буду рад обучить их всему, что знаю сам. В последнее время в школах появляется всё больше бейсбольных команд, это очень круто. Думаю, через 5-8 лет бейсбол в России выйдет на новый уровень.


 — В чём, по-вашему, кроется секрет хорошей игры и победы?

— Думаю, он кроется в командной работе. Хорошие удары без уверенной защиты безрезультатны. Да, на поле может выйти выдающийся и талантливый спортсмен, но он не принесёт победу в одиночку. Если подведут остальные игроки, то толку от этих подач никакого. Все бейсболисты должны играть сосредоточенно и сплочённо, каждый должен выполнять поставленную цель, и только тогда победа станет возможной.


 — Каковы ваши прогнозы на финал чемпионата России по бейсболу 2022-го года?

— Трудно предсказать, кто выйдет в финал. Одно знаю точно: нас ждут зрелищные игры. До последнего сложно угадать результат, потому что победа может прийти в самый неожиданный момент.

Полина Муслимова 

Александр Каверин

Recent Posts

НУЖНО ПОДТЯГИВАТЬ СПРИНТЕРСКУЮ ПОДГОТОВКУ ИЛИ ИТОГИ КУБКА КИТАЯ И РОССИИ

В конце апреля 2024 года юниорская сборная России до 24 лет приняла участие в Кубке…

3 дня ago

АНДРЕЙ ЛОБАНОВ: «НА СБОРАХ В АЛУШТЕ РЕБЯТА ПОЛУЧИЛИ ХОРОШУЮ ИГРОВУЮ ПРАКТИКУ»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с играющим тренером команды «Олимпия» Андреем…

4 дня ago

ВЛАДИМИР ТИМАКОВ: «ГОТОВИМСЯ ПО МАКСИМУМУ, ИСХОДЯ ИЗ ТЕХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ У НАС ЕСТЬ»

Пока мы все находимся в режиме ожидания нового бейсбольного сезона, предлагаю вашему вниманию интервью с…

7 дней ago

КИТАЙСКОЕ ТУРНЕ ЮНИОРЫ НАЧАЛИ С ПОРАЖЕНИЯ

В субботу 20 апреля стартовало первое знаковое событие нового сезона - "Кубок Китая и России…

1 неделя ago

ВАЛЕРИЙ РУСАКОВ: «В ТРЕНИРОВКАХ ЮВЕНИЛОВ АКЦЕНТ ДЕЛАЕМ НА БЕГ ПО БАЗАМ»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с вице-президентом Федерации бейсбола и софтбола…

2 недели ago