ТРЕНЕРСКИЙ БЛОКНОТИК. СТРАНИЦА ПЯТАЯ — КРЕЙГ БИДЖИО

В сегодняшней рубрике «Тренерский блокнотик» мы с вами вспомним об одном из самых универсальных игроков в истории клуба МЛБ «Хьюстон Астрос» и всего американского бейсбола — Крейге Биджио (Craig Biggio). Большую часть своей карьеры он провёл на позиции игрока второй базы, где добился невероятных успехов. Например, с 1994-го по 1997-й выиграл 4 подряд «золотые ловушки», как ключевой игрок защиты в квадрате. 

Но начинал Биджио свою карьеру как кетчер. Более того, играя, как иногда говорят про крутых кетчеров «живым бэкстопом», Крейг первый раз попал на Матч всех звёзд в 1991-ом году именно, как основной кетчер команды. Далее в 1992-ом, учитывая универсализм этого игрока, тренеры Хьюстона уговорили Биджио перейти на вторую базу. Также он стал и первым бьющим знаменитого лайнапа «Астрос» по прозвищу «Killer Bees».

Дальше больше.  Выступая на второй базе, Крейг Биджио в первом же своём сезоне наиграл на Матч всех звёзд на своей новой позиции. И это был первый случай в истории МЛБ, когда игрок выбросил такой дубль: сначала попал на игру лучших в МЛБ как кетчер, а потом как второй базовый. Обычно, кетчеры переходят на первую базу, реже на третью. Подобная звёздная рокировка кетчер-вторая база произошла впервые. 

В рубрике «Тренерский блокнотик» мы с вами анализируем скаутские отчёты на молодых игроков МЛБ. В этом случае нас с вами интересует именно кетчер Биджио. Для этого давайте рассмотрим отчёт на него, составленный сотрудником скаутского агентства МЛБ Колером 15-го марта 1987-го года, когда Крейг был основным кетчером бейсбольной команды университета Сетон Холл в городе Саут-Ориндж, штат Нью-Джерси. 

Физическое состояние, травмы, очки (Physical description, injuries, glasses): отличные физические данные: мощный, обладает компактным, бейсбольным телом (коренастый), с широкими плечами, мясистыми ногами и огромными предплечьями; отменный атлет с огромным потенциалом; играет без очков или контактных линз; без истории серьёзных травм.  

Навыки (abilities): многофункциональный игрок с потенциалом выше среднего; обладает очень точным броском; мягкие руки, ловушка и отменная техника игры в квадрате; очень хорошо блокирует низкие подачи; демонстрирует отличный бег, по базам перемещается легко и непринуждённо; время бега до первой – 4,1 секунда; отличный и агрессивный раннер; в основном бьёт линии (лайндрайв хиттер) — обладает резким махом на контакт; прогноз силы удара — выше среднего. 

Минусы (weaknesses): иногда «шарахается» (не встречает по технике правильно или отклоняется назад) от некоторых кручёных подач, в частности курвбола; есть уверенность в том, что с игровой практикой и тренерским менторством он быстро устранит этот недостаток в своей игре. 

Итог (summation): однозначно игрок уровня МЛБ с отменным бейсбольным телом, которым он умеет пользоваться именно на позиции кетчера, с отличной рукой и броском; обладает хорошим филдингом и в перспективе отбиванием выше среднего; сила биты будет регулярно производить линии; и в защите, и в нападении в хорошем смысле очень агрессивный игрок, который не боится на поле никого и часто будет занимать следующую базу исключительно из-за своей отменной скорости на базах. 

P.S. Крейг Биджио был выбран в зал бейсбольной славы в 2015-ом году. А болельщики «Хьюстон Астрос» до сих пор называет его имя в первых рядах, когда ведут дискуссии о том, кто же был лучшим кетчером в истории этой команды. И это несмотря на то, что на позиции «живого бэкстопа» Крейг провёл всего три с половиной сезона (с 1988-го по 1991-й). Но зато какие это были сезоны!