ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА БОБА ПРОТЕКСТЕРА

Защита выигрывает чемпионаты. Эта истина является универсальной для любого игрового вида спорта, в том числе и для бейсбола. Даже, несмотря на то, что в этой игре мячом владеет не атакующая сторона, главный спортивный закон и тут действует безотказно: нападение заполняет трибуны, а защита выигрывает матчи. В последнем материале мы с вами разбирали дриллы, которые в рамках тренировочного процесса выполняют бейсболисты сборной России, чтобы прокачивать свои навыки игры в квадрате. Сегодня предлагаю вам комментарии одного из тренеров команды, американского специалиста Боба Протекстера о специфики работы над такими элементами защиты против короткой, беговой игры соперника, как филдинг, страховка первой базы, пикоффы и оборона против банта.

Филдинг питчеров:

«Мы поощряем всех наших питчеров, которые выходят в поле во время командной тренировки биты. Некоторые из них также отрабатывают приемы «земляных» мячей на других позициях квадрата. Это также является большим плюсом для развития их защитных навыков».

Пикоффы:

«Эти ситуации очень сложно смоделировать на тренировке, так как обычно, в официальных матчах они случаются довольно спонтанно.  Требовать от раннера сыграть на игровых инстинктах во время упражнений — задача не из лёгких. На все сто процентов у них это всё равно не получится. Хотя мы, конечно, пытаемся максимально приблизить ситуацию к игровой прежде всего по скорости исполнения элементов всеми участниками этого процесса».

Банты:

«Во время тренировки этих ситуаций очень важно действительно делать настоящие банты, а не искусственно вводить мяч в игру битой, как во время классической разминки квадрата. В случае живых бантов питчеры и другие игроки защиты получают возможность потренироваться в условиях, близких к боевым. Они видят мяч, отскакивающий от биты и буквально мышечной памятью запоминают все возможные углы, под которыми мяч входит в игру. В этом и заключается большой плюс именно живых бантов. И главное, выполнять все элементы на игровой скорости – за этим наши тренеры следят постоянно. Только в такой ситуации мы можем видеть все плюсы и минусы в действиях наших игроков и, соответственно, работать над последними».

Филдинг в целом:

«Ловушка на земле, глаза на мяче – мы не устаем повторять этот и другие постулаты хорошего, классического филдинга граундболлов для игроков всех позиций квадрата. Над этими элементами можно и нужно работать снова и снова, на каждой тренировке, каждый день. А для питчеров важно еще и тренировать филдинг на других позициях квадрата, а не только, находясь на горке».

Страховка первой базы:

«По нашей статистике такая ситуация случается примерно от 3 до 5 раз за игру. И, тем не менее, очень важно работать над этим элементом на постоянной основе. Причем, желательно это делать с раннером на первой базе. Без него ощущения немного не те. Иногда в отработке данных дриллов мы используем секундомер, чтобы дополнительным образом мотивировать игроков и статистически фиксировать все их действия».

Тысяча мелочей

«Вообще бейсбол состоит даже не из тысячи, а из миллиона подобных мелочей. За них я в команде и отвечаю. Например, на одной из тренировок мы отрабатывали страховку питчерами первой базы без раннера нападения на ней. И я придумал следующий трюк: я положил прямо на подушку базы свою любимую ловушку. Питчеры знали, что я ей очень дорожу и делали всё возможное, чтобы не наступить на неё во время выполнения этого упражнения. Этот креатив помог нам сымитировать наличие бегуна на первой базе и очень хорошо отработать данный элемент».

Философия Боба Протекстера:

«Мне нравится сравнивать бейсбол с великими пьесами таких бессмертных авторов, как Шекспир, Толстой, Пушкин. Но какими бы великими пьесы не были, актеры разыгрывают их каждый раз одинаково, спектакль за спектаклем. Бейсбол требует от игроков такой же близости к совершенству в своём ремесле, как вечная литературная классика от актёров театра. С одной лишь только разницей: развязку бейсбольного матча заранее не знает никто и даже двух похожих игр не бывает никогда».

#КолонкаВиктораШестопалова