ПАВЕЛ ГЛАДИКОВ: «ПЕРВОЕ, НА ЧТО Я ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ — ЭТО ГОРЯЩИЕ ГЛАЗА!»

В сегодняшнем материале предлагаю вашему внимание небольшое интервью с тренером высшей категории, наставником команды мастеров «Спартак» (Москва) Павлом Евгеньевичем Гладиковым, с которым в начале сентября 2019-го года мы обсудили некоторые проблемы российского бейсбола.

— Исторически так получилось, что за время развития Российского бейсбола у нас всегда было много побед на детских, юношеских и юниорских соревнованиях, но далеко не вся эта талантливая молодежь добиралась до хорошего взрослого уровня. Изменилась ли эта ситуация за последнее время и, если да то, как, а если нет, то почему?

— Ситуация, к сожалению, не изменилась. Точнее она переросла в следующую: наши звездочки юниорского возраста, те ребята, которые претендуют хотя бы на какую-нибудь сборную России остаются в виде спорта, если у них есть хоть какой-нибудь потенциал. К сожалению, огромная масса наших подростков от 13 до 16 лет прекращают занятия бейсболом только потому, что они не чувствуют перспективы. Дело в том, что все слишком разные. Есть те, у которых талант виден не вооружённым глазом. А есть парни, которые не очень сильны и, к сожалению, наши тренеры не могут или не хотят вкладываться в них и развивать их не за счёт таланта, а за счёт кропотливой работы. За свои 32 года тренерской деятельности, у меня было много разных команд, в каждой из которых всегда было 2-3 звездных игрока. По статистике из этих трёх только один дорастает до взрослого уровня, а остальные сгорают только потому, что мало работают.  Но, также было очень много ребят, которые не имели такого таланта, но за счёт работы, пахоты и любви к бейсболу они достигали действительно очень хороших результатов, доходили до главной сборной России и давали ей результат долгие годы. А почему? Потому, что они привыкли работать! А с некоторыми талантливыми ребятами бывает так: если ты на него внимания особого не обращаешь, проходит год, два и этого парня уже догоняют и перегоняют работяги. А этот талантливый игрок уже перестаёт быть сильным, перестаёт быть звёздным и в итоге уходит из бейсбола. Его уже догнали, и он чувствует, что больше не нужен команде.

— Сейчас в нашей стране наблюдается настоящий спортивный бум. Как грибы после дождя появляются фитнес-клубы, строятся арены, площадки и стадионы. У молодежи появились, как никогда большие возможности выбора направления своей физической деятельности. Как опытный тренер и наставник, какими Вы пользуетесь приемами, чтобы агитировать юных спортсменов попробовать свои силы именно в бейсболе?

— В своей практике работы в этом направлении я бы выделил два момента. Первое: тренер, который привлекает ребят к игре, должен уметь красиво говорить и расположить к себе любого юного спортсмена. Он должен разглядеть в нём личность. Он должен так рассказать о бейсболе, чтобы у парня глаза загорелись. Он должен вычленить самые интересные моменты игры: отбивание битой, хороший бег, быстрые руки, хорошая реакция. Всё то, что бейсбол в юном спортсмене развивает, тренер должен рассказать точно, чётко, ёмко, чтобы бейсбол им сразу понравился. Второй момент заключается в том, чтобы правильно дать попробовать. Дать почувствовать вот этот кайф, когда ты отбил мяч. Или когда у тебя ловушка первый раз в жизни одета и вдруг летит мяч, и ты подставляешь ловушку, и мяч у тебя в руке остаётся. Для них, для пацанов – это так здорово. Вот чем нужно привлекать ребят в бейсбол — необычностью. Потому что эти навыки мы нигде в жизни не применяем, не прикладной вид спорта. Плюс бейсбола в движении, плюс бейсбола — в коллективной работе.

— Какие бейсбольные навыки или физические данные юного спортсмена на ранних стадиях тренировочного процесса могу намекнуть Вам на то, что перед Вами будущая звезда Российского бейсбола?

— Первое, на что я обращаю внимание – это горящие глаза! Если у парня глаза со страхом, с какой-нибудь вялостью, из него ничего не сделаешь. Такие дети не могут быть спортсменами в принципе, в любом виде спорта. Так что, первым делом я смотрю глаза. Второе, что обязательно нужно сделать – это посмотреть на родителей. Если они заинтересованы, значит ребёнок будет заниматься. К тому же можно посмотреть и на антропометрические данные родителей. Здесь очень важный момент заключается в том, чтобы с учётом всего комплекса знаний постараться всё это как можно раньше определить. Подвижность, горящие глаза и заинтересованность родителей – три момента, на которые я постоянно обращаю внимание у детей, только что пришедших на бейсбол. И на первых тренировках мы сразу видим еще одно очень важное качество – умение работать в коллективе. Если приходят способные, талантливые ребята, не умеющие работать в коллективе, и мы быстро не сможем их этому научить, то мы из них тоже ничего не сможем сделать. Потому что это будет постоянный, внутри командный конфликт. Никто не будет с ними ни работать, ни заниматься; не с кем им будет побросать в паре, потому что они постоянно будут друг другу высказывать претензии. И это будет, мягко говоря, долго зреющий конфликт внутри команды. Потому что в первую очередь мы учим ребят играть. Например, как мы делаем на тренировках самых маленьких детей: мы проводим разминку 5-7 минут, далее даём какие-то упражнения с бросками обязательно в игровой форме, а во второй части тренировки только игровые задания. Поэтому у детей, которые только начинают занятия бейсболом, первый год мы проводим только игровые тренировки.

На какой месяц или год тренировочного процесса из общей группы юных бейсболистов Вы постепенно начинаете выделять тех, кто в дальнейшем будет тренироваться и играть, как полноценный питчер?

— Питчер — это действительно особенная бейсбольная специальность. И я открою вам секрет: питчеров мы ищем постоянно! Вы не поверите, но у меня есть взрослые игроки, которые ко мне пришли после 10-летнего перерыва, и я заставляю их питчерить вместе со всеми. Даже из их числа мы стараемся найти хорошего игрока этой позиции. Любой тренер вам скажет, что питчеров много не бывает, поэтому игроков этой позиции мы ищем всегда. Чаще работаем по такой схеме: стукнуло ребятам по 9 лет, в это время мы уже замечаем, у кого из них чистая техника броска, у кого локоть работает идеально под углом 90 градусов. И мы тут же, с такими ребятами начинаем работать, как с питчерами. Этим парням на следующий год исполнилось уже 10 лет. Мы из этой же команды находим одного, двух игроков, у которых за год стали лучше получаться броски. И мы тут же его подключаем к команде питчеров, которая изначально отобралась в прошлом году. Есть правда и другой способ. Вы не поверите, но одних из своих лучших питчеров я находил в команде возраста 14-15 лет. И получалось так, что они даже больше и лучше играли, как питчеры, чем те ребята, которые начинали бросать с горки в 9 лет. Объясню почему. Питчинг – это очень нагрузочная работа, это очень сложная физическая работа. И если ты перебросал, а в детском возрасте это очень легко сделать, то дальше будет очень сложно. А в случае с 14-ти и 15-летними игроками получается так, что, с одной стороны, у них уже поставлен бросок, плюс до них гораздо легче донести информацию, чем до 9-ти и 10-ти летних спортсменов. Кстати, своих лучших питчеров я чаще всего нахожу среди аутфилдеров. Почему? Потому что дальний бросок аутфилдера чем-то с родни питчерскому: делается с широким замахом, с прыжком. И эти навыки помогают нам из некоторых аутфилдеров делать очень хороших питчеров.

Есть ли такой момент, что наша российская система подготовки юных бейсболистов по-прежнему даёт взрослому бейсболу гораздо больше питчеров, а с подготовкой по-настоящему хороших бьющих проблема стоит более остро?

— Я только отчасти могу согласиться с данным утверждением. Практически в каждой российской команде по бейсболу – как профессиональной, так и любительской — обязательно есть и звёздочки питчеры, и звёздочки отбивающие. Я, честно говоря, не вёл такую статистику, которая показала бы, кого мы больше выращиваем, питчеров или бьющих. Но твои слова заставили задуматься о том, что многие наши тренеры так заботятся о питчинге и питчерах, что они забывают готовить хороших бьющих. И они у нас, не то чтобы страдают, но в каком-то смысле не дорабатывают по сравнению с питчерами.

#КолонкаВиктораШестопалова