СБОРНАЯ РОССИИ – БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО БЕЙСБОЛУ-5

С 28 февраля по 1 марта 2020 года в Вильнюсе (Литва) впервые прошёл Чемпионат Европы по бейсболу-5. В соревнованиях приняли участие 14 команд. 
Бейсбол-5 – это молодая и динамичная спортивная дисциплина, основанная на базовых правилах классического бейсбола. Для игры в бейсбол-5 необходимы площадка с любым покрытием и небольшой резиновый мяч. В команду из пяти игроков входят одновременно мужчины и женщины.


Сборная России завоевала бронзовые медали Чемпионата Европы и стала лучшей командой в защите. Россияне победители во всех шести матчах группового этапа, опередив Израиль, Чехию, Болгарию, Эстонию и лидеров турнира – Францию и Литву. Обыграв Румынию в 1/4 турнира, в полуфинале российская сборная уступила команде Литвы. В матче за третье место россияне вязли верх над итальянцами. 
Чемпионами Европы стали французы, «серебро» досталось литовцам. Эти две сборные будут представлять Европу на Чемпионате мира 2021 года в Мексике. 
Новая дисциплина – бейсбол-5, введённая Всемирной конфедерацией бейсбола и софтбола в 2018 году, активно набирает популярность во всём мире и уже успела войти в программу IV летних юношеских Олимпийских игр 2022 года в Дакаре (Сенегал). Первые квалификационные соревнования на юношескую Олимпиаду будут проходить в 2020 году.


Пресс-служба Минспорта России. Источник https://www.minsport.gov.ru/press-centre/news/34723/