ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСУ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

19 июня 2020 года Федерацией бейсбола России была проведена видеоконференция по вопросу подготовки и проведения Чемпионата России по бейсболу в 2020 году. Участие в совещании приняли члены Исполкома ФБР, представители команд-участников Чемпионата и судейской коллегии.

Совещание началось с минуты молчания в память об ушедшем Почетном президенте Федерации бейсбола России Юрии Петровиче Копылове, прощание с которым состоялось накануне.
В ходе конференции обсуждалась система проведения соревнований. Как и в предыдущих сезонах, Чемпионат России будет состоять из двух этапов: кругового турнира и финальной серии между командами, по итогам кругового этапа занявшими 1 и 2 место. Финальная серия игр до 4-х побед планируется к проведению с 19 по 27 сентября 2020 года.

Вместе с тем условия участия во всероссийских соревнованиях в сезоне этого года претерпели ряд изменений. Эти нововведения связаны в первую очередь с необходимостью обеспечения безопасности и защиты здоровья спортсменов, тренеров, судей, работников спортивных сооружений и зрителей. Подробная информация по этому вопросу будет предоставлена по мере поступления соответствующих требований и рекомендаций со стороны Министерства спорта Российской Федерации, Роспотребнадзора, глав российских субъектов.
Большое внимание уделяется соблюдению участниками Чемпионата России антидопинговых правил. В частности, в соответствии с Регламентом всероссийских соревнований по бейсболу 2020 года, к участию в соревнованиях будут допущены только те команды, спортсмены и тренеры которых имеют сертификат о прохождении онлайн-курса РАА «РУСАДА» 2020 года. Кроме того, обязательным требованием допуска к соревнованиям Чемпионата России обозначено наличие у всех членов команды мобильного приложения по проверке наличия запрещенных веществ в медицинских препаратах.

Произошел ряд изменений и в части общей организации Чемпионата России по бейсболу. Оперативное руководство от имени Федерации бейсбола России осуществляет утверждаемый Исполкомом Спортивно-технический комитет (СТК), который, в свою очередь, назначает Комиссаров матчей. Комиссары матчей, как официальные представители ФБР, отвечают за инспектирование игр: наблюдают за работой спортивного сооружения и судейской бригады, следят за поведением участников соревнований.

Игры Чемпионата России 2020 года будут проходить строго на спортивных сооружениях, готовых обеспечить техническую видеозапись и интернет-трансляции матчей, а также – для игр финальной серии – искусственное освещение по всему периметру игрового поля. Кроме того, в местах проведения соревнований должна быть предоставлена возможность размещения рекламы спонсоров, партнеров и других баннеров ФБР.
Отдельно оговаривались условия допуска команд и игроков к соревнованиям. В частности, в пакет заявочных документов на участие в Чемпионате России теперь входят цифровые групповые фотографии команды и персональные фотографии спортсменов и тренера в игровой форме.
Предварительные заявки на участие в Чемпионате России по бейсболу 2020 года направляются в ФБР в срок до 26 июня 2020 года.