ВВОДНЫЙ ZOOM-СЕМИНАР ПО БЕЙСБОЛУ-5

2 июля 2020 года,  состоялся вводный Zoom-семинар по бейсболу-5. Участниками онлайн-семинара стали спортсмены, тренеры и судьи по бейсболу и софтболу из таких российских регионов, как Республика Крым, Приморский край, Свердловская область, Костромская область, Московская область, Санкт-Петербург и Москва. Лектором выступил судья Европейской конфедерации бейсбола, комиссар ФБР по бейсболу-5 Александр Александрович Чумаков.

Семинар по бейсболу-5 был открыт Президентом ФБР Дмитрием Алексеевичем Киселевым, поделившимся новостью о принятии на рассмотрение Министерством спорта РФ заявления и пакета документов по официальному признанию бейсбола-5 спортивной дисциплиной. Президент также сообщил о переносе Чемпионата и Первенства мира по бейсболу-5 до 19 лет, запланированных к проведению в декабре этого года в Мексике, на сезон 2021 года.

Участников семинара поприветствовал и Президент ФСР Вячеслав Юрьевич Смагин, который также предложил объединить усилия регионов по проведению соревнований по бейсболу-5 осенью 2020 года.

В ходе выступления Александр Чумаков детально разобрал официальные правила бейсбола-5, наглядно представил варианты игровых площадок и их покрытия, а также ответил на возникшие вопросы.

Следующая сессия семинара с разбором особенностей организации и проведения соревнований, системы судейства и скоринга по бейсболу-5 запланирована к проведению в четверг 9 июля 2020 года в 12:00 по московскому времени.